Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Видеозаписи
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Видеозаписи


Страницы:123456789101112131415161718

− В сегодняшнем Евангелии от Луки мы видим некоего богатого человека и нищего Лазаря (Лк. 16, 19−31). У богатого человека нет даже имени пред Богом, а нищий Лазарь увековечен в Святом Евангелии и человеческой памяти. По ветхозаветному преданию и согласно учению святых отцов Нового завета, в частности учителя Церкви II века Климента Александрийского, богатство − это особый дар Божий. Человек, имеющий богатство, имеет особые таланты, при помощи которых преумножает его, он много трудится и призван распоряжаться им на свое благо, благо своих близких и всех окружающих людей. Причем, люди, нуждающиеся в помощи, гораздо более нужны богатому человеку, чем богатый − им.

Мы видим удивительную картину − некий нищий больной человек Лазарь находится у ворот богача, не в стороне, не на площади, а у самых ворот. У него величайшее смирение: он тяжело болен, весь покрыт язвами и струпьями, но никого не обвиняет, ничего не просит, просто сидит на виду, дабы дать спастись этому бедному, несчастному богачу, который одевается в порфиру и виссон. Это не только невероятно дорогая материя, но и абсолютно нефункциональная. Если бы кого-то из нас одели в нее, мы бы через пять минут закричали караул: тяжело, неудобно, эта материя не создана для повседневного ношения. То есть речь идет о том, что богач не знает, куда деть свои деньги. При этом каждый день он блистательно пиршествует. Наверное, каждый из нас иногда попадает на пиршество, ведут себя там по-разному, а наутро многие болеют. Но если бы нам предложили пиршествовать ежедневно, вынесли бы мы это? Если пиршествовать каждый день, от этого не только с ума сойдешь, но еще и заболеешь, это вредно для здоровья.

− Дорогие братья и сестры! Вы хорошо знаете притчу о сеятеле (Лк. 8, 5−15). Я бы хотел обратить ваше внимание на то, что есть добрая почва, которая приносит плод сторичный. Добрая почва − это то, о чем Господь сказал: «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, всею душою своею и всею крепостью своею и ближнего своего как самого себя. На сих двух заповедях строится весь закон и пророки». Эти две заповеди любви являются камнем, на котором зиждется закон Божий и все пророчества. В той степени мы являемся доброй почвой, в которой любим Бога, ближнего своего и себя.

Мы неоднократно говорили о том, что многие современные православные люди, изучая свои грехи, постоянно уничижая себя, проникая в свои немощи, которые есть промысл сатаны, повреждаются, разрушаются и теряют любовь к себе, считая себя грешными, но не имея при этом достаточной благодати. Святые отцы, которые считали себя грешниками, видели это от преизбытка света Божественной любви в своей душе, а нынешние грешники видят свои немощи от недостатка Божественной любви в своей душе...

Евангелие сегодняшнего дня − притча о сеятеле, и мы говорили о том, что не являемся той благодатной почвой, на которой произрастает слово Божье. Во втором Евангелии сегодняшнего дня (Ин. 7, 1−13) говорится: сею слово сие (т.е. евангельскую проповедь), «чтобы они имели в себе радость Мою совершенную». Евангельская проповедь − это получение человеком совершенной радости Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. «По тому узнают, что вы − Мои ученики, что будете иметь любовь между собой». Вот эта совершенная радость и есть то главное, чего нам так не хватает, то, отчего мы не можем полюбить себя.

Если бы у нас была совершенная радость, мы могли бы полюбить себя, а если бы полюбили себя, нам легко было бы полюбить ближнего, потому что мы бы видели в окружающих людях самые лучшие свойства и самые прекрасные черты. Мы не любим окружающих потому, что видим в них все то плохое, что есть в нас самих. И, конечно, когда мы не любим ни себя, ни людей, то как можем полюбить Творца? Иногда говорят: Бога я люблю, а людей нет. Но невозможно любить Творца и не любить Его творение. Сказать Ему: «Я, конечно, люблю Тебя, но не то, что Ты сотворил, как-то не сильно мне оно нравится». И мы даже не понимаем, что чем более болен человек, чем дальше он уходит от Бога, тем больше Бог его любит, так, как любящие родители любят своих больных детей.

− Дорогие братья и сестры, почему нам так трудно выполнить две наиглавнейшие заповеди Христа, на которых стоит весь закон и все пророки: «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, всей душой своей, всем разумением своим и ближнего своего, как самого себя»?

Сегодня я говорил вам об антиномии как некоем противоречии. Существует антиномия человеческой души − внутреннее противоречие, о котором Ф. М. Достоевский сказал: «Сатана с Богом борется, и поле битвы − сердца людей». В каждом человеке есть светлая часть и есть темная. Да, у апостола сказано: «Может ли из одного источника истекать горькая и сладкая вода?» (Ср.: Иак. 3, 11). Но если этим источником является душа человека, то может... От человека могут исходить героические поступки и одновременно самая последняя низость, потому что душа человека абсолютно антиномична. И все наше богословие антиномично потому, что каждый из нас воспринимает Святые Писания той своей частью, которой в нем больше: либо это светлая часть, либо темная...

− Дорогие братья и сестры, все человеческое богословие базируется на антиномии. Антиномия − это противоречие, и нередко по важным богословским вопросам существуют прямо противоположные мнения.  В сегодняшнем Евангелии (Лк. 7, 11−16) мы видим антиномию встречи смерти с Жизнью. Человеческое понимание смерти как необратимого состояния встречается с Источником вечной жизни − Господом и Богом, и Спасом нашим Иисусом Христом.

Почему Господь оживляет умершего юношу, единственного сына вдовы? Потому что сжалился над ним. Божье милосердие, любовь Спасителя оживляет юношу. Так же Его любовь оживляет дочь Иаира и Лазаря Четверодневного. Помните, что, когда Марфа и Мария рассказывали Господу, как Лазарь ждал Его, то Он даже прослезился, и окружающие иудеи сказали: «Смотрите, как Он любил Лазаря».

Для чего Бог совершал эти чудеса в присутствии большого количества людей? Для того, чтобы укрепить в них веру. У ветхозаветных евреев, так же, как и у нас с вами, были очень антиномичные взгляды на вопросы жизни и смерти. Например, фарисеи, к числу которых до встречи со Христом принадлежали Лазарь, Марфа и Мария, считали, что воскресение наступает при Втором Пришествии. До этого человек находится в состоянии смерти. А саддукеи вообще полагали, что воскресения нет. Когда Господь говорит Марфе и Марии: «Верьте, что Лазарь оживет», Мария отвечает: «Знаю, Господи, что оживет при Втором Пришествии». Христос ей говорит: «Я есть воскресение и жизнь вечная», и Лазарь воскресает прямо при встрече с Ним. Когда Господь сходит в державу смерти, Он ее разрушает. Мы также видим, что некоторые святые подвижники не знали смерти, например, боговидец Илья Пророк, Богородица или апостол и евангелист Иоанн Богослов, любимейший ученик Христа. В них было такое количество любви, что они становились бессмертными при жизни.

Когда мы размышляем над противоречием, которое можно сформулировать, как «есть ли жизнь после смерти?» − то, наверное, никогда не получим ответа, потому что это самый антиномичный вопрос...

Дорогие братья и сестры, сегодня мы празднуем день священномученика Киприана и мученицы Иустины, святых, которым посвящен наш нижний храм...  Чем же для нас показательны эти святые?

Вторая половина III века. Киприана в раннем возрасте отдан на обучение колдовскому искусству, и он достиг небывалых высот. По крайней мере мы не знаем в истории ни одного плотского человека, которому сатана присвоил бы звание князя бесовского. Обычно князь бесовский − бесплотный дух, а Киприан был им, будучи плотским человеком. Он достиг невероятных высот в колдовстве: летал по воздуху, ходил по воде, у него в личном услужении был полк бесов, и он содержал в страхе все окружающие земли. Киприана боялись как огня, знали, что он может сделать с человеком все что угодно. Он был одним из богатейших людей того времени и реальным властителем, как бы мы сейчас сказали, Ближнего Востока.

В пору расцвета могущества Киприана к нему пришел юноша по имени Аглаид, который был адвокатом в городе Антиохии (сейчас это территория современной Турции, а тогда была Сирия). Он принес много золота и сказал: «Я полюбил девушку Иустину, но она отказалась выйти за меня замуж. Помоги». И Киприан ответил: «Иди спокойно домой, а как вернешься, она сама к тебе прибежит».

И дальше началось противостояние Киприана и Иустины. Каких только бесов ни вызывал Киприан, какое только колдовство ни применял, Иустина одной молитвой разрушала все его чары. Впервые Киприан столкнулся с некой силой, которую не смог преодолеть. Он не знал, что есть Господь и есть сатана, но, как язычник, понимал, что есть некая мистическая сила, которая дает человеку сверхспособности. Столкнувшись с Иустиной, Киприан впервые понял, что есть некая сила, превосходящая его собственную.

Сказал Господь пришедшим к Нему иудеям:

Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение.

Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете.

Горе вам, когда все люди будут говорить о вас хорошо! ибо так поступали с лжепророками отцы их.

Но вам, слушающим, говорю: люби́те врагов ваших, благотворите ненавидящим вас,

благословляйте проклинающих вас и молитесь за обижающих вас.

Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку.

Всякому, просящему у тебя, давай, и от взявшего твое не требуй назад.

(Лк. 6 24−30)

 Не суди́те, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете;

давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.

Сказал также им притчу: может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму?

Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его.

Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?

Или, как можешь сказать брату твоему: брат! дай, я выну сучок из глаза твоего, когда сам не видишь бревна в твоем глазе? Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза, и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.

Нет доброго дерева, которое приносило бы худой плод; и нет худого дерева, которое приносило бы плод добрый,

ибо всякое дерево познаётся по плоду своему, потому что не собирают смокв с терновника и не снимают винограда с кустарника.

Добрый человек из доброго сокровища сердца своего выносит доброе, а злой человек из злого сокровища сердца своего выносит злое, ибо от избытка сердца говорят уста его.

(Лк. 6, 37−45)

 Дорогие братья и сестры, сегодня мы с вами продолжаем размышлять над двумя наиглавнейшими заповедями, на которых стоит весь закон и все пророки: «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, и всею душею своею и всею крепостию своею, и вторая, подобная ей: и ближнего своего, как самого себя».

Современные люди воспитаны таким образом, что по каждому вопросу имеют свое мнение, хотя иногда не знакомы с сутью вопроса и тем более не знают результатов, плодов развития каких бы то ни было событий. Господь прямо предупреждает нас в этом Евангелии: не торопиться с выводами, пока мы не знаем плода. А если не знаем плода, вообще не делать выводов. Все, что мы знаем о многих событиях, весьма обрывочно, мозаично и не поддается анализу. Мало того, что нам не хватает информации, но мы не знаем и плодов. И мы всегда торопимся с выводами.

Дорогие братья и сестры, сегодня дивный и всеми любимый праздник Покрова Богородицы. Мы любим его потому, что в этот день оказываемся под особой Божьей защитой. И мы, служители юкковского храма, хорошо чувствуем, как Пресвятая Богородица защищает нас Своим покровом.

После того как Господь Иисус Христос, распятый на кресте, сказал Своей Матери, указывая на Иоанна Богослова: «Се Сын Твой», а тому: «Се Матерь твоя», Она стала Матерью всего мира. И многие страны спорят за то, какая из них является уделом Пресвятой Богородицы. Конечно, это Израиль и святой град Иерусалим, который по праву претендует на то, чтобы называться уделом Пресвятой Богородицы. Также это Иверия, древняя Грузия, которая считается вторым уделом Богородицы. Это Святая Гора Афон, куда в свое время приплыла по морю Иверская икона, тоже ставшая уделом Пресвятой Богородицы и Ее домом. И наше Дивеево, неподалеку от города Сарова, где подвизался преподобный Серафим, также претендует на то, чтобы именоваться четвертым уделом Богородицы, Ее домом. На самом деле домом Пресвятой Богородицы является вся вселенная, Царствие Небесное и весь мир. Потому что пока в мире есть наши молитвы, обращенные к Ней, Она находится не в Царствии Небесном, а рядом с нами.

Сказал Господь пришедшим к Нему иудеям:

Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет, и выйдет, и пажить найдет.

Вор приходит только для того, чтобы украсть, убить и погубить. Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком.

Я есмь пастырь добрый: пастырь добрый полагает жизнь свою за овец.

А наемник, не пастырь, которому овцы не свои, видит приходящего волка, и оставляет овец, и бежит; и волк расхищает овец, и разгоняет их.

А наемник бежит, потому что наемник, и нерадит об овцах.

Я есмь пастырь добрый; и знаю Моих, и Мои знают Меня.

Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца; и жизнь Мою полагаю за овец.

Есть у Меня и другие овцы, которые не сего двора, и тех надлежит Мне привести: и они услышат голос Мой, и будет одно стадо и один Пастырь.

(Ин. 10, 9−16)

Дорогие братья и сестры, несколько раз мы касались темы о том, что еврейский народ богоизбранный потому, что ему впервые в мире было показано, что Бог един для всего мира. Но в Евангельской проповеди Христос говорит: «Никто не знает Отца, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть» (Ср.: Мф. 11, 27). В сегодняшнем Евангелии говорится об этом же: «Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца». В притче о блудном сыне Господь показывает, что ветхозаветное представление о Боге Отце не соответствует Его духовному содержанию, так как Господь есть любящий Отец. А Христос, Который впервые пришел на землю, есть любящее Слово Бога Отца, принесшее всем нам Духа Утешителя − Святая Троица во всей своей полноте.

В сегодняшнем Евангелии также говорится о том, что Христос есть дверь, которая открывается в душе человека в Царствие Небесное. И если она открывается, то уже в этой жизни человек оказывается в Царстве Божьем и живет как у Христа за пазухой.

Сказал Господь:

И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

И если любите любящих вас, какая вам за то благодарность? ибо и грешники любящих их любят.

И если делаете добро тем, которые вам делают добро, какая вам за то благодарность? ибо и грешники то же делают.

И если взаймы даете тем, от которых надеетесь получить обратно, какая вам за то благодарность? ибо и грешники дают взаймы грешникам, чтобы получить обратно столько же.

Но вы любите врагов ваших, и благотворите, и взаймы давайте, не ожидая ничего; и будет вам награда великая, и будете сынами Всевышнего; ибо Он благ и к неблагодарным и злым.

Итак, будьте милосерды, как и Отец ваш милосерд.

(Лк. 6, 31−36)

Дорогие братья и сестры, хочу обратить ваше внимание на то, что говорил вам много раз, − этот мир отдан нам. И мы можем превратить его в райский сад, если человек будет священником творения Божьего, а можем − в ад. Мы можем жить в этом мире как в Царстве Божьем, как у Христа за пазухой, а можем жить в мире, наполненном хаосом, энергией адской бездны. Также мы неоднократно говорили, что человек создан по образу и подобию Божьему. Образ Божий у православного человека восстанавливается при таинстве Крещения. А подобие Божие заключается в том, чтобы человек на дороге жизни всеми силами души, всей своей внутренней энергией перерабатывал энергию зла, преодолевая жизненные препятствия. Для этого нам даны таланты, и, развивая их и преодолевая трудности и энергию зла на дорогах жизни, мы наполняем свою душу благодатью Святого Духа, Духа Утешителя.


Страницы:123456789101112131415161718