Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Видеозаписи
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Видеозаписи


Страницы:123456789101112131415161718

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Мы находимся на пороге величайшего церковного праздника – Крещения Господня, Богоявления. Загадочный, удивительный праздник, который пытались постигнуть многие церковные богословы, который знают практически все люди, даже нецерковные. Во многих городах существуют Богоявленские храмы. Собственно говоря, в чем богословская сущность этого праздника? Зачем крестился Христос от Иоанна Крестителя? Об этом сказано в Евангелии: «Так надлежит нам исполнить всякую правду». 

Господь пришел в этот мир для того, чтобы взять на Себя грехи мира, умереть плотски, дабы сойти во тьму внешнюю, в адскую бездну, в державу смерти, чтобы разрушить смерть и дать людям возможность бессмертия.

Слова приснопамятного архимандрита Иоанна (Крестьянкина): «Мы, очень многие, помним, как существовали лет шестьдесят тому назад границы во времени: было утро, полдень, день, вечер. Всему было свое время, будто кто-то медленно, тихо, благоговейно вращал стрелку времени по циферблату часов. Где это все ныне? Теперь этого нет! Встаем чуть свет, отходим в полночь ко сну – и всегда должниками в том, что мы не исполнили и малой части того, что нам надлежало исполнить. Кто в этом виноват, кому предъявить счет? Себе? Но мы трудимся не покладая рук. Часам? Но и их стрелки никто видимо не подводит. Но почему они бегут?

Сегодняшнее Евангелие (Мф. 10, 16−22) кажется нам чрезвычайно сложным, потому что мы с вами много говорим о духе любви, Ветре Радости, а это Евангелие о терпении, предательстве близких, о гонениях, которые переносят ученики Христовы. Изначально Господь посылает Своих учеников, апостолов, евангелистов, как овец, проповедующих среди волков. Возможно ли вообще послать овец в волчье стадо, да еще с евангельской проповедью? Мы скажем, что такого не может быть по определению. Но невозможное для человека возможно для Бога. Бог вооружает своих овец особым образом, для того чтобы они имели возможность евангельской проповеди в том месте, где она невозможна по своей сути.

Это воскресение − отдание Рождества, Неделя по Рождестве Христовом − особое, и читается особое Евангелие от Матфея (Мф. 2, 13−23).
Все вы знаете, как многие православные люди относятся к тому, что видят во сне. Более того, нам нередко приходится слышать, что не стоит верить снам. И вот в сегодняшнем Евангелии мы читаем, что Ангел Господень является Иосифу во сне и говорит ему бежать в Египет, а затем из него. А еще раньше также во сне говорит: «Не бойся взять Марию, жену твою, ибо она имеет во чреве от Духа Святаго». Мы видим, что Иосиф Обручник общается с ангельским миром именно во сне.
Также мы видим, что многие святые получают откровения во сне, и снами пронизан не только весь пророческий Ветхий Завет, но и Новый, и Деяния апостольские. Несомненно, во сне могут быть искушения. Несомненно, сны могут быть от лукавого. Но ведь могут быть и от Бога. Лично я считаю, что искушения приходят к человеку во сне так же, как и наяву, не более и не менее. Если бы Иосиф сказал: «Это искушение», то была бы другая история человечества.

Раньше когда произносилась ектения «Об оглашенных», часть стоявших в храме была оглашенными − это люди, которые хотели креститься. Когда говорилось: «Оглашенные, изыдите», они выходили из храма, и оставались только верные, крещеные. Двери храма закрывались, и все сто процентов оставшихся причащались.
Сегодня мы произносим ектенью «Об оглашенных» для тех людей, которые крещены, но не причащаются. Они сами, вольно или невольно, относят себя к некрещеным, потому что канонически те, кто пребывает на литургии верных, не может не причаститься.

Слово перед причастием настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева 7 января 2019 г.
Рождество для нас с вами - это восстановление отношения с Богом. Бог простил человека и Рождество Его открывает нам двери рая. И для того чтобы достойно встретить Рождество, надо просить Бога, чтобы Он даровал нам благодать прощения всех кто нас обидел, всех на кого мы обижены. Новый Завет - Небывалый Завет - это завет благодати Святого Духа, это завет чудесного, благодатного духовного изменения человека, при условии, что он этого хочет, ищет этого и просит об этом Бога.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 06 января 2019 г.
В сегодняшнем Евангелии проявляется Божий промысел во всем его непостижимости. Господь создал первого человека Адама, он был бессмертен и безгрешен и жил в раю. Адам вкусил плод с древа Вечной Жизни, а так как это произошло без Божьего благословения, то плод этот превратился в плод смерти, а древо Вечной Жизни - в древо познания добра и зла. Будучи бессмертным и живя во вселенной Божественной Любви, Адам потерял духовное видение вселенной.

С точки зрения квантовой физики - вселенная десятимерна, а мы живем в четырех мерном пространстве. Потеря духовного видения - это потеря шести измерений сразу.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Сегодня 11 января 2019 года. Мы находимся в преддверии праздника Обрезания Господня. И тема сегодняшней передачи – «Трезвость как точка опоры», выпуск третий. 

В предыдущей передаче «Точка опоры» я рассказывал о том, что когда в обществе исчезают высшие нравственно-духовные ценности, люди попадают в зависимость от всего. В сказке о золотой рыбке у старухи была мечта – иметь новое корыто. Ей казалось, что когда появится новое корыто, она станет вполне счастливой. Собственно говоря, само по себе желание иметь новое корыто не имеет ничего плохого. Плохо, когда это желание становится высшей нравственно-духовной ценностью. Потому что когда человек получает новое корыто, оно его недолго радует – сразу хочется иметь новую избу. В этом тоже нет ничего плохого, нельзя жить без крыши над головой, но когда человек получает новую избу, доза его материального желания опять увеличивается: он хочет иметь боярские хоромы, а потом стать царем, а потом поработить золотую рыбку.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Здравствуйте, дорогие братья и сестры! В эфире очередная передача «Точка опоры». Божье благословение да пребудет со всеми вами. Сегодня 4 января 2019 года, прошел Новый год, и мы находимся накануне приближающегося Рождества Христова. И я продолжаю тему «Трезвость как точка опоры». 

Я рассказывал вам о том, что до революции в нашем Отечестве была накоплена уникальная практика преодоления проблемы народного пьянства Святой Соборной Апостольской Русской Православной Церковью вместе с врачами и учителями. Врач, учитель и священник были тремя столпами, на которых держалось общество. И вот эта титаническая работа привела к принятию сухого закона в 1914 году, который дал поразительные результаты в развитии нашего Отечества по духовно-нравственному воспитанию населения. Сухой закон был отменен в 1925 году, но еще до начала Второй мировой войны среднедушевое потребление алкоголя составляло 1 литр в год на душу населения. Но в 1945 году оно составило 7 литров, то есть вышло на предельно допустимые нормы Всемирной организации здравоохранения. Фронтовые 100 граммов сделали свое черное дело.

Слово перед причастием настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева 1 января 2019 г.
Дорогие братья и сестры, хочу напомнить вам сегодня то, что вера – это доверие к Богу и верность Его заповедям. Цельность человека – единство духа, души и тела – определяется именно доверием к Богу. Насколько мы доверяем Богу, настолько мы и цельны. Цельность – это когда в душе человека открывается дверь между миром видимым и невидимым. Такой человек живет как у Христа за пазухой именно потому, что та часть, что находится в невидимом мире, не повреждается миром видимым. "Я дам вам Духа Утешителя, и радости вашей никто не отнимет от вас" – это возможно, если часть души находится за той дверью, которую открыл Христос, в тех измерениях, которые не подвластны земному злу.


Страницы:123456789101112131415161718