Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Новости
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Новости Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках


Страницы:1234567

25 декабря 2016 г. после воскресной Божественной литургии в нижнем приделе нашего Храма состоялся религиозно-просветительский концерт Рината Шакирова "12 взглядов на Младенца Иисуса" Оливье Мессиана. Ринат Шакиров – Заслуженный артист Российской Федерации (2006), Народный артист Республики Татарстан (2010), постоянно выступает с концертами в России и за рубежом. Подробнее о проекте можно почитать в Программе концерта.

Концерт начался со вступительного слова настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева. Затем Ринат Шакиров рассказал о выдающемся французском композиторе ХХ века Оливье Проспере Мессиане, о том как было создано глубоко религозное произведение "12 взглядов на Младенца Иисуса" (1944), настроил слушателей на встречу с музыкой.

Ринат Шакиров

23 декабря 1956 года родился наш любимый настоятель - протоиерей Григорий Григориьев. За эти 60 лет он прошел долгий и сложный путь, который в итоге привел его к строительству храма в Юкках и принятию священного сана.

От лица всего клира, прихожан, друзей, родных, близких, сослуживцев, коллег, всех тех, кто шел с ним по жизненному пути мы сердечно поздравляем его с юбилеем и желаем счастья, здоровья, сил и новых свершений!

Многия и благая лета Вам, отец Григорий!

Поздравляем с 60-летним юбилеем отца Григория

 

ИМЯ ПРОТОИЕРЕЯ ГРИГОРИЯ ГРИГОРЬЕВА ХОРОШО ИЗВЕСТНО НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ. Мы не раз публиковали интервью и беседы с ним. Отец Григорий — доктор богословия, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи Выборгской епархии в д. Юкки. Он является профессором Санкт-Петербургской православной духовной академии, деканом факультета психологии и философии человека, заведующим кафедрой психологии Русской христианской гуманитарной академии. Перечисление всех его титулов, званий, наград и служений заняло бы немало места, однако, думаем, одним из главных направлений сегодняшней деятельности отца Григория является его активное участие в работе православного телеканала «Союз» (программа «Точка опоры»). Просмотры видео с его участием бьют все рекорды.

23 декабря отцу Григорию исполнилось 60 лет, с чем мы его искренне поздравляем. Очередное интервью с нашим собеседником посвящено больной и актуальной теме: депрессии и путям её преодоления.

 

Депрессивная старуха

— Отец Григорий, сегодня очень многие, в том числе верующие люди, страдают от депрессий. Какое определение этому явлению вы могли бы дать с богословской и медицинской точки зрения?

— Определений много. Но если мы говорим о настоящей депрессии, то это когда у человека нет желаний. Иначе говоря, если бы кто-то поймал золотую рыбку, и она выполнила бы все его желания и желаний у человека уже не осталось, то он впал бы в депрессию. Вот как мы видим в сказке о золотой рыбке. Старуха входит в депрессию: сначала ей нужно корыто, потом — изба, потом — она хочет стать боярыней, потом — царицей, а потом она уже хочет стать владычицей морскою, и чтобы рыбка ей служила и была у неё на посылках, то есть хочет унизить рыбку. Это начало очень серьёзной депрессии. Те приобретения, которые получала старуха с помощью золотой рыбки, не долго её радовали, а наоборот, терялась радость жизни, и она входила в депрессию. Если у человека исчезает жизненная мотивация, если он теряет интерес и смысл жизни, если он не видит своей дороги, значит, он идёт по пути, который приведёт его к депрессии.

Протоиерей Григорий Игоревич Григорьев — доктор богословия, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач РФ, психиатр, нарколог. По приглашению Архиепископа Петропавловского и Камчатского Артемия прибыла в нашу епархию для участия в региональном этапе Рождественских чтений.

Предлагаем Вашему вниманию текст выступления протоиерея Григория Григорьева перед депутатами во время парламентских встреч в Законодательном собрании Камчатского края.

Выступление протоиерея Григория Григорьева во время рождественских Парламенстких встреч в Законодательном собрании Камчатского краяВаше Высокопреосвященство, Ваше Преосвященство, досточтимые отцы, уважаемые представители Законодательного собрания, дорогие братья и сестры. Мне очень приятно вас всех приветствовать на сегодняшнем мероприятии.

На 5-м съезде социального служения Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл говорил о том, что на сегодняшний день одной из самых острых проблем является проблема абортов. И это направление является приоритетным в работе служения Русской Православной Церкви. Святейший Патриарх поставил задачу, чтобы при епархиях создавались постепенно центры, где бы родители смогли отказаться от детей без лишения прав родительских и Церковь могла бы воспитывать их, и в любой момент детей можно будет забрать.

Дорогие братья и сестры! photo_Grigoriev

Сегодня, 8 декабря в 17.40 по телеканалу Россия-1 будет показана передача "Прямой эфир с Борисом Корчевниковым", посвященная теме алкоголизма. В передаче принял участие настоятель нашего Храма профессор протоиерей Григорий Григорьев — Заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, доктор богословия, известный российский врач-психотерапевт, врач психиатр-нарколог, директор Международного института резервных возможностей человека (МИРВЧ).

Желаем вам приятного просмотра!

29 ноября 2016 года празднуется Международный день благотворительности. В этот день проводится акция #ЩедрыйВторник (или #GivingTuesday), призванная привлечь внимание к благотворительности. Люди по всему миру делают добрые дела, устраивают акции в поддержку благотворительных организаций, оказывают волонтёрскую помощь, а также вовлекают в благотворительность друзей и коллег через социальные сети.

Мы хотели бы поддержать Благотворительный фонд «Мы – таланты!» и Ассоциацию родителей и детей с дислексией, созданные с целью привлечь внимание общественности к вопросу дислексии и дать детям с дислексией возможность получить качественное образование в России. Фонд учреждён в 2016 году.

2016_akcija_disleksia

logo-facebook

Благотворительный фонд "МЫ - Таланты" на Facebook

@fundwearegifted

logo-facebook

Благотворительный фонд "МЫ - Таланты" в Instagram

@fund_wearegifted

В петербургской студии телеканала  "Союз" на вопросы о благотворительности и делах милосердия отвечает клирик храма Рождества святого Иоанна Предтечи в деревне Юкки священник отец Игорь Лысенко

23 ноября 2016 г. на радио "Мария" прозвучала передача «Семейные ценности и судьба».

Дмитрий Корсунский беседует с доктором богословия, доктором медицинских наук, профессором протоиереем Григорием Григорьевым.

 

Радио Мария Россия - Петербург 1053 AM, Выборг 92,6 FM

Оригинал передачи на radiomaria.podfm.ru


Страницы:1234567