Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Новости
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Новости Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках


Первое празднование в честь храмового праздника Усекновения Главы Иоанна Предтечи –
Прихода Рождества Иоанна Предтечи в новопостроенном храме в д. Юкки, прошло с размахом. В подготовке к этому событию было задействовано много участников; и даже питерская погода, которая редко балует нас в сентябре, порадовала бабьим летом.

В 10 утра состоялась Божественная литургия, а в 17:30 начался Праздничный концерт "Колокольной и духовной музыки". Программу открыл звонарский ансамбль Прихода храма Рождества Иоанна Предтечи
д. Юкки на большой звоннице храма. В концерте принимали участие:

- Русская Роговая капелла под управлением С. Песчанского;

- Лауреат международного конкурса православных хоров (в г. Хайновка) – приходской хор храма Святителя Николая под управлением диакона Антония Радина
(г. Сортовала);

- Малая звонница музейных колоколов XIX в., звонарь Андрей Федорычев (г. Ярославль);

- Малая звонница колоколов современного литья, звонарь иерей Павел Радин.

Ведущий – Виталий Салтыков.

Происходящее на колокольне снималось на видеокамеру и транслировалось перед публикой на большом экране.

В программе прозвучали произведения русских и зарубежных композиторов XVIII-XIX вв., традиционные колокольные звоны, а также современные сольные авторские произведения.

В заключение председатель Приходского совета диакон Григорий Григорьев поздравил собравшихся с праздником и пожелал, чтобы такие мероприятия вошли в традицию Прихода Храма Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки.

Доктор медицинских наук, профессор Г. И. Григорьев вот уже около 20 лет возглавляет Международный институт резервных возможностей человека (МИРВЧ). При духовном наставничестве архипастырей и пастырей Русской Православной Церкви Григорий Игоревич руководит Обществом трезвости и милосердия святого благоверного великого князя Александра Невского.

Об учителях

— Григорий Игоревич, как смыкаются в вашей работе медицина, психиатрия, целительство и церковное служение? 
— Всю свою сознательную жизнь я учился работе с наркозависимыми людьми, в том числе и у доктора А. Р. Довженко. Я действительно был одним из его ближайших учеников, которым он завещал продолжить свое дело. И хотя Александр Романович не имел возможности приводить людей в церковь, сам он был глубоко верующим православным человеком, и его лечебные сеансы были построены по аналогии, внешне напоминающей церковную литургическую службу. Однако атеистическое время, в которое он жил, было неблагоприятным для раскрытия его духовного дара, поэтому содержание и оформление сеансов А. Р. Довженко было адаптировано к бытовому и медицинскому уровню понимания современников.

С сегодняшнего дня начинает работать новый раздел, содержащий различные видео ролики. Теперь вы можете не только увидеть нас, но и услышать.
Особенно рекомендуем посмотреть наши звоны, в исполнении иерея Павла Радина.
Этого дня ждали долго, ведь освящение храма Рождества Иоанна Предтечи и первая Божественная Литургия изначально планировались лишь к лету 2011 года. Но, по желанию строителей и попечителей, а также по молитвам прихожан, Господь даровал возможность начать церковные службы в канун Пасхи Христовой 2011 года.
К этому сроку был закончен удивительной красоты мраморный пол в обоих приделах (верхнем и нижнем), закончены отделочные работы по возведению внутреннего купола и оконных проемов, исполнен временный иконостас. Приобретена необходимая церковная утварь для совершения первой Божественной Литургии.

Вот и наступил тот долгожданный момент, когда мы начинаем регулярные богослужения в нашем новом храме. И пусть еще не все внутренние отделочные работы закончены, но технических препятствий для совершения регулярных богослужений нет.
Чин освящения верхнего предела и первая Божественная Литургия совершится во вторник 19 апреля 2011 года. В этот день в 16.00, по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, настоятель нашего храма протоиерей Лев Нерода совершит водосвятный молебен с чином положения Антиминса на временный Престол, после чего отслужит Литургию Преждеосвященных Даров.
С великой радостью сообщаем вам, что все последующие богослужения Страстной седмицы и сам Праздник Пасхи Христовой (а также последующие богослужения, требы и таинства) отныне и на всегда будут совершаться в новопостроенном храме.
Расписание богослужений вы можете узнавать как на нашем сайте, так и непосредственно на доске объявлений, которая будет располагаться на воротах при въезде на территорию храма.

С сегодняшнего дня начинает работать фотогалерея.

Огромное спасибо фотографу Валерию Голобову, предоставившему свои работы для нашего сайта!