Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Новости
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Новости Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках


Страницы:1234567

Медицинская гимназия с православным воспитанием детей объявляет набор учащихся

на новый 2017-2018  учебный год в 1-11 классы,

а также в подготовительный класс - с 5,5 лет.

Поступающие проходят собеседование

 

Выполняется:

Общеобразовательный цикл с углубленным изучением химии, биологии.

Непрерывное медицинское образование с Медицинским ВУЗом.

Выпускники получают аттестат государственного образца.

 

Обучение платное

 

Адрес:

Санкт-Петербург, Б. Сампсониевский пр. 34 (рядом ст. м. ВЫБОРГСКАЯ)

Тел. для справок:

291-53-34, 541-87-30

Документальный фильм "Путь радости" (2017 год), с участием доктора медицинских наук протоиерея Григория Григорьева.

Автор сценария и режиссер - Андрей Шитиков.

Слушайте передачу из цикла "Точка опоры" - беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым.

 

Беседы с батюшкой. Пост - время действия или время покоя?

В петербургской студии  телеканала "Союз" на вопросы телезрителей отвечает священник Игорь Лысенко.

 

заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви17 февраля в зале Высшего Церковного Совета кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной
Как член Высшего Церковного Совета в нем принимает участие епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

В начале заседания Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к членам Высшего Церковного Совета с Первосвятительским словом, в котором особо остановился на теме возвращения Исаакиевского собора Русской Православной Церкви, назвав этот шаг, сделанный в год столетия революции, важным для примирения народа. Предстоятель сделал заявление в связи с вопросом передачи Русской Православной Церкви Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге.

«У меня есть чувство тревоги, не скажу, за страну, а за Церковь. Опасности ее подстерегают разные, и главная опасность в том, что она все меньше становится Церковью Христовой, говоря о чем угодно, только не о Христе, служа чему угодно, только не Христу».

 

Протоиерей Георгий Митрофанов: «Мы упустили созидание нашей Церкви»
Протоиерей Георгий Митрофанов. Фото: Владимир Ходаков

Без Церкви музейщикам нечего было бы показывать

— По разным оценкам на митинг против передачи Исаакия пришло от 2 до 5 тысяч человек. Огромная цифра. На политические митинги приходит меньше людей. Кто эти люди? Против чего они протестуют и почему?

— Там были разные люди. Я даже не знаю, против чего они протестовали. Нельзя сказать, что против передачи Исаакиевского собора. Он ведь остается в федеральной собственности, как и был, с арендным договором на 49 лет. На мой взгляд, такая неадекватная реакция на очередное перераспределение государственной собственности связана не с существом дела. Ничего ведь практически не меняется: музей как был музеем, так и остается.

Если в течение 49 лет Церковь покажет свою несостоятельность в плане сохранения собора-музея, договор можно и не продлевать. Если, наоборот, ситуация улучшится, то этому можно будет возрадоваться.

Я отдаю себе отчет в том, что все чиновники, озабоченные проблемой перераспределения собственности, со скоблеными ли лицами, как говорили раньше, или бородатые, исходят из мотивов утилитарных.

По существу можно сказать только одно: нормально, что порожденный Церковью храм прежде всего является храмом. То, что музейное сообщество сохранило для нас какую-то часть храмов, очень хорошо. Однако в пролганной до основания советской стране и в музейной сфере отнюдь не все было столь идиллично.

И я ведь сам вырос в этой стране, в которой стояли тысячи зданий, в том числе сотни храмов, на которых висели таблички «Памятник архитектуры. Охраняется государством», а они разваливались у меня на глазах. И музейное сообщество безмолвствовало.

Структура Великого поста построена так, что каждая неделя поста имеет свой духовный смысл, свою духовную направленность. И человек, который посвящает свои время и силы от начала до конца великопостного периода, он действительно, как по лестнице духовного восхождения шаг ступенька за ступенькой приближается к тайне Пасхи Христовой.

Подготовительный период к Великому посту в 2017 г. начинается с 5 февраля; завершается Прощёным воскресеньем, 26 февраля.

 

facebook_1486288282052• Неделя о мытаре и фарисее (Лука 18:10-14) – 5 февраля.

Седмица «сплошная» (не имеющая поста в среду и пятницу). 5 - 12 февраля.

• Неделя о блудном сыне (Лука 15:11-32) – 12 февраля.

Седмица «пестрая» 12 - 19 февраля.

• Вселенская родительская (мясопустная) суббота – 18 февраля.

• Неделя мясопустная (последний день вкушения мяса) о Страшном суде (Матфей 25:31-46) – 19 февраля.

Седмица сырная (масленица), «сплошная» (20 - 26 февраля).

• Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания 26 февраля. 

Прощёное воскресенье (Матфей 6:14-21) – 26 февраля

В рамках образовательных Рождественских чтений в Общественной палате Российской Федерации в VI направлении "Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и СМИ" состоялась первая презентация документального фильма «Утерянная добродетель». Картина посвящена одной из наиболее острых социальных проблем в обществе – алкоголизму. Рассчитан фильм не только на последователей православной традиции. На показ были приглашены представители научной и культурной общественности, военных ведомств, работники образования, представители общественных движений, депутаты, политики, представители традиционных конфессий.

Документальный фильм "Утраченная добродетель" освещает взгляд Православия на острую социальную проблему алкоголизма в нашем обществе. Сколько противоречий мы встречаем в вопросе употребления алкоголя в православной среде? Как много разных мнений находим? В данном фильме проведен научный анализ этого вопроса, представлены исторические свидетельства, наставления православных святых, а также затронут социальный аспект проблемы алкоголя в современном российском обществе. Основываясь на авторитетном труде священномученика Владимира Богоявленского, в фильме рассматривается библейский вопрос о вине.

На премьерном показе присутствовал настоятель нашего храма - протоиерей Григорий Григорьев, который принимал участие в съемках фильма. Он также дал свои комментарии по поводу актуальности этой темы в интервью телеканалу "Союз".

Смотреть фильм "Утраченная добродетель".

C 01 февраля 2017г. возобновляются занятия детского хора. Занятия будут проходить два раза в неделю. Дети вместе с опытными наставниками будут готовиться к участию в Божественной Литургии. Приглашаем всех желающих. Телефон для связи +79213695511 Ирина Владимировна.

спектакль Рождественский дед

5 февраля 2017 г. в 15 часов детям нашего прихода будет показан спектакль "Рождественский дед" кукольного театра "Виноград", который много раз уже радовал нас своими представлениями. Это рождественская история по мотивам русской сказки "Морозко".

Рождество — время чудес и подарков, время, когда каждый взрослый хоть на мгновение мечтает вер- нуться в детство… И, если в сердце теплится хоть маленькая искорка веры в чудесное, она вспыхивает и озаряет этот праздник сиянием подлинной радости от Встречи с Необычайным.

Ждем вас 5 февраля 2017 г. Начало в 15.00.
Будем рады видеть всех на представлении!


Страницы:1234567