Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Структура Великого поста

Структура Великого поста

Структура Великого поста построена так, что каждая неделя поста имеет свой духовный смысл, свою духовную направленность. И человек, который посвящает свои время и силы от начала до конца великопостного периода, он действительно, как по лестнице духовного восхождения шаг ступенька за ступенькой приближается к тайне Пасхи Христовой.

Подготовительный период к Великому посту в 2017 г. начинается с 5 февраля; завершается Прощёным воскресеньем, 26 февраля.

facebook_1486288282052• Неделя о мытаре и фарисее (Лука 18:10-14) – 5 февраля.

Седмица «сплошная» (не имеющая поста в среду и пятницу). 5 - 12 февраля.

• Неделя о блудном сыне (Лука 15:11-32) – 12 февраля.

Седмица «пестрая» 12 - 19 февраля.

• Вселенская родительская (мясопустная) суббота – 18 февраля.

• Неделя мясопустная (последний день вкушения мяса) о Страшном суде (Матфей 25:31-46) – 19 февраля.

Седмица сырная (масленица), «сплошная» (20 - 26 февраля).

• Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания 26 февраля.

Прощёное воскресенье (Матфей 6:14-21) – 26 февраля

КАЛЕНДАРЬ ВЕЛИКОГО ПОСТА

Святая Четыредесятница.

Чистый понедельник, начало Великого поста – 27 февраля.

В первые четыре дня первой седмицы Великого поста (с понедельника по четверг, 27 февраля – 2 марта) за вечерним богослужением читается Великий (Покаянный) канон, произведение гениального византийского гимнографа святителя Андрея Критского (VIII в.).

• Неделя 1-я Великого поста. Торжество Православия – 5 марта.

• Неделя 2-я Великого поста. Святителя Григория Паламы, архиеп. Фессалоникийского (Солунского) (†1359 г.) – 12 марта.

• Неделя 3-я Великого поста. Крестопоклонная (Марк 8:34–9:1) – 19 марта.

• Неделя 4-я Великого поста. Преп. Иоанна Лествичника (VI в.) – 26 марта.

Похвала Пресвятой Богородице. Суббота Акафиста – 1 апреля. Это единственный акафист, предусмотренный церковным Уставом; причём его пение совершается также только один раз в году – в субботу пятой седмицы Великого поста (реально поётся накануне, в пятницу вечером).

• Неделя 5-я Вел. поста. Преп. Марии Египетской (VI в.) – 2 апреля.

Мариино стояние (чтение Великого канона свт. Андрея Критского, полностью, с чтением жития преп. Марии Египетской) –  6 апреля, четверг (реально совершается накануне – 5 апреля, в среду вечером!).

Седмица 6-я Великого поста, иначе – «седмица вáий» (в переводе с греческого – «седмица пальмовых ветвей») – 2 апреля – 9 апреля.

В пятницу седмицы вáий, 7 апреля – окончание Святой четыредеся́тницы, то есть Сорокадневного поста («душеполéзную совершив Четыредеся́тницу…», – поётся за вечерним богослужением).

Лазарева суббота. Воспоминание воскрешения Иисусом Христом праведного Лазаря (Иоанн 11:1-45) – 8 апреля.

• Неделя 6-я, Неде́ля ва́ий («пальмовых ветвей»), иначе – Неделя «цветоносная», Ве́рбное воскресе́нье (Иоанн 12:1-18), Вход Госпо́день в Иерусали́м – 9 апреля.

Великий пост день за днем приводит нас к Страстной седмице: 10 - 15 апреля.

Светлое Христово Воскресение - Пасха 16 апреля.

05.02.2017