Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Новости
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Новости Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках


Страницы:1234567

Вы видите первый номер издания. Следующий ожидается 13 мая.

Прочитать номер в хорошем качестве >>>>стр1  >> стр2  >> стр3  стр4>>>>

Вы можете почитать об этом проекте здесь >>

Дорогие прихожане!

Приглашаем всех на праздничный концерт по случаю Светлой Пасхи Христовой.

Ведущий и руководитель: Заслуженный артист Карелии Олег Палкин.

Песни исполнят: мужской хор храма, народный хор, детский хор.

 

Концерт состоится: 15 мая 2016 г. (воскресенье), после Божественной литургии.

Начало в 12.30.

obiavlenie_15_maya_2016_g 

Выборгской епархией проводится районный детско-юношеский Фестиваль-конкурс, посвященный празднику Светлого Христова Воскресения.

Участники Фестиваля представляют 2 разнохарактерных произведения, по своему выбору, в соответствии с заявляемым жанром: духовного содержания. Это могут быть церковные и литургические песнопения, произведения о православной вере и Церкви, песни о России.

Приглашаем вас на Первый этап отборочного тура, который будет проводиться 11 мая 2016 г.

в нашем храме для Сертоловского, Северо-Западного и Северного образовательных округов Всеволожского района.

Начало в 12.00

Подробнее об условиях проведения фестиваля можно прочитать тут.

obiavelnie_11_maya_2016_g

Дорогие братья и сестры!

Более двух лет продолжается война на Донбассе. В ходе боевых действий сильным разрушениям подверглась промышленность региона и вся гражданская инфраструктура: школы, больницы, жилые дома. Сейчас Донбасс фактически находится в военной блокаде, из-за этого не работает экономика, стоят предприятия, мирное население страдает от нехватки самых необходимых и привычных для нас средств существования: продуктов питания, средств гигиены.

По благословению владыки Игнатия, епископа Выборгского и Приозерского, Выборгская епархия проводит сбор гуманитарной помощи ля детских учреждений Луганской области, пострадавших от боевых действий. Собранная помощь станет подарком для наших нуждающихся братьев
к светлому празднику Пасхи Христовой.

Детям Донбасса очень нужны следующие продукты и предметы первой необходимости:

  • Детское питание
  • Крупы
  • Макаронные изделия
  • Мука
  • Сахар
  • Печенье, конфеты
  • Мясные, рыбные и овощные консервы в металлических банках
  • Сгущенное молоко в металлических банках
  • Растительное масло в небьющейся таре
  • Моющие и дезинфицирующие средства
  • Детские подгузники (памперсы)

 

Помощь можно передать через наш храм (оставить в свечной лавке).

Вы можете также пожертвовать денежные средства, на которые будут централизованно закуплены продуктовые наборы по оптовым ценам. Цена одного набора составляет 400 руб.

Деньги можно пожертвовать в ближайший храм Выборгской епархии или перевести на карту Сбербанка 5469-5500-1459-7741.

В соответствии с планом работы Отдела религиозного образования и катехизации Выборгской епархии на 2015-2016 учебный год на территории Всеволожского района проводится районный детско-юношеский Фестиваль-конкурс, посвященный празднику Светлого Христова Воскресения.

К участию в Фестивале приглашаются обучающиеся общеобразовательных учреждений и учащиеся учреждений дополнительного образования Всеволожского района, подведомственных Комитету по образованию администрации МО «Всеволожский муниципальный район» Ленинградской области, а также учащиеся Воскресных школ храмов Всеволожского и Токсовского благочинии.

Номинации:

• хоровое выступление;
• вокальный ансамбль (до 10 человек);
• сольное выступление;
• звонильная (колокольная) программа.

 

Участники Фестиваля представляют 2 разнохарактерных произведения. Песни представляются по выбору участников, в соответствии с заявляемым: жанром духовного содержания. Это могут быть церковные и литургические песнопения, произведения о православной вере и Церкви, песни о России.

Исключаются песни следующих стилей и направлений: рок-музыка, эстрадная, кантри, джазовая, бардовская, а также песни военной тематики.

 

Фестиваль проводится в 2 тура:

1-й тур - окружной (отборочный).

Первый этап будет проводиться 11 мая 2016 г. в храме Рождества Иоанна Предтечи в п. Юкки для Сертоловского, Северо-Западного и Северного образовательных округов Всеволожского района.

Второй этап будет проводиться 13 мая 2016 г. на территории храма Покрова Пресвятой Богородицы в д. Новосаратовка для Всеволожского и Юго-Восточного образовательных округов Всеволожского района.

2-й тур - финальный.

Концерт с участием победителей окружного отборочного тура будет проходить 14 мая 2016 г. в трапезной Собора Архистратига Божия Михаила п. Токсово.

Всю вышесказанную информацию необходимо довести до сведения директоров Воскресных школ (учебно-воспитательных групп). Участие в Фестивале обязательно.

 

В воскресенье 20 марта 2016 г. в нашем храме прошла встреча с Ольгой Викторовной Антиповой, автором книги «Божественная литургия с иллюстрациями» и диска «Путешествие в небесный град Иерусалим».

Высокие технологии примирения

В нашу цифровую эпоху правила жизни диктуют высокие технологии. На их разработку брошены лучшие умы планеты, за их развитием с замиранием сердца следят миллионы. Человек не тратит столько сил и средств на исследование собственного внутреннего мира, а, наверное, зря…

Высокие технологии примирения
Епископ Иона (Черепанов). Фото Серея Рыжкова
 

Целый космос, вселенная сокрыты в нас самих. И один из важных законов, которые должны в этом космосе царить, – «аще возможно, будьте в мире со всеми».

Как мир с ближними сохранять и приумножать, как выживать, когда он потерян, и что делать, чтобы вернуть его обратно, накануне главного примирительного дня – Прощеного воскресенья – мы говорим с епископом Обуховским Ионой.

 

О пастырстве в Греции

 
lamb
В очень интересном интервью из книги "Люди Греческой Церкви" настоятель храма св. Марины в Афинах архимандрит Серафим Димитриу говорит следующее:

Я приступаю ко причастию, когда исполнен веры, что принимаю Самого Христа. Ведь слово «страх» (греч. φόβος) в древнегреческом языке не имело значения боязни (греч. τρόμος), но означало уважение. Этот термин (φόβος) означает, что я Его люблю и уважаю — и потому приму причастие. Если я не пойду причащаться, то я отказываюсь от приглашения Христова: я не принимаю участия в Евхаристии по причинам, не имеющим отношения к любви ко Христу.

Каноны Церкви созданы людьми. Это очень важно понимать. Это не каноны, которые дал нам Бог. Никогда Христос не говорил «нельзя». Он лишь сказал: «Любите». Любовь не может допустить, чтобы люди грешили. Наша проблема — это нехватка любви. Если мы научим людей любить, тогда мы сможем требовать что-то от них. Но пока мы не научим их любить, мы не можем им преграждать путь ко Христу.

Каноны были созданы иерархами, людьми своей эпохи, для того чтобы регулировать жизнь общества. Как государственные законы ограничивают вседозволенность, так церковные каноны существуют для помощи в духовном руководстве верующим епископам и священнослужителям, но не для того, чтобы становиться судьями или полицейскими, которые, взяв свод правил, сказали бы: «Яннис, ты сделал то-то, поэтому не будешь причащаться». Священник расскажет людям о грехах, об аскезе, о посте и молитве, о любви... Но он не возьмет пистолет или плетку и не будет сидеть напротив, как следователь, вызнавая одно, другое, третье... Исповедующий священник должен только лишь выслушать и отпустить грехи. Ведь если человек доходит до исповеди, это означает, что он раскаялся в содеянном, что и есть главное. В том же случае, когда он не раскаялся, а я спрашиваю его: «Ты сделал это? Ты сделал то?» — мы ничего не достигаем. Человек не раскается в один миг, его характер не переменится, из плохого он не сделается хорошим моментально.

Христос учил нас любви и милосердию. Милосердный — это тот, кто открывает дверь людям, а не тот, кто закрывает ее. Открывает, чтобы они смогли достичь Бога, приблизившись к Церкви.

Дорогие прихожане!

 

20 марта 2016 года в 13 часов после литургии и традиционного чаепития состоится встреча с Ольгой Викторовной Антиповой автором книги «Божественная литургия с иллюстрациями» и диска «Путешествие в небесный град Иерусалим».

Встреча рассчитана на взрослую аудиторию, особенно учителей воскресных школ и самых старших наших прихожан.

Мы надеемся, что эта встреча положит начало регулярным занятиям по изучению Божественной литургии.

Приобрести комплект (книга, карта и аудиодиск) можно по будним дням на радио «Град Петров» с 11 до 18 часов, а по выходным — в свечной лавке храма св. вмц. Анастасии Узорешительницы на Васильевском острове (лавка открыта во время богослужения).

Розничная цена – 750 руб.

Поздравляем прихожан нашего Храма с празднованием дня Сретения Господня.

 

Согласно евангельскому повествованию, на сороковой день после Рождества Христова и по исполнении дней законного очищения Пречистая Богородица вместе со святым Иосифом пришла из Вифлеема в Иерусалим ко храму Божию, принеся сорокадневного младенца Иисуса. По закону Моисееву, родители должны были приносить в храм для посвящения Богу своих первенцев (то есть первых сыновей) на сороковой день после рождения. При этом полагалось в благодарность Богу принести жертву. Во исполнение этого закона Матерь Божия с Иосифом и принесли младенца Иисуса в храм Иерусалимский, а для жертвы принесли двух птенцов голубиных.

Славянское слово «сретение» переводится на современный русский язык как «встреча».

Сретение— это встреча человечества в лице старца Симеона с Богом.

Симеон Богоприимец был человек праведный и благочестивый, по преданию, один из семидесяти двух учёных толковников-переводчиков, которым египетский царь Птолемей II Филадельф поручил перевести Священное Писание с еврейского на греческий язык. Когда святой Симеон переводил книгу пророка Исайи и прочитал слова  "Се Дева во чреве приимет и родит Сына", он подумал, что это явная описка, и вместо «Дева» должно стоять «Жена», и посчитал своим долгом исправить текст. Но ангел Господень остановил руку святого Симеона и уверил его, что он не умрёт, пока не убедится в истинности пророчества пророка Исайи.

Симеон долго ждал исполнения обещания Божия он жил, по преданию, около 300 лет. И вот в этот день по внушению Духа Святого он пришёл в храм.

 

И когда Мария с Иосифом принесли Младенца Иисуса, Симеон взял Его на руки и, славя Бога, сказал:

Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыко, по слову Твоему, с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицем всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля.

(Лк.2:29—32)

Эти слова праведного Симеона стали молитвой, получившей название «>Песнь Симеона Богоприимца».

Она поется в церкви дважды: в конце вечерни (как малой, так и великой во время Всенощного бдения) и на "Благодарственных молитвах по Святом Причащении" по окончании Божественной литургии.

 Иосиф и Богородица были удивлены такими словами. Симеон благословил их и, обратившись к Божией Матери, предсказал Ей о Младенце:

И благословил их Симеон и сказал Марии, Матери Его: се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец.

(Лк.2:34—35).

 

Данные слова легли в основу иконографии образа Богородицы «Умягчение злых сердец».

Тут же, в храме, была благочестивая вдова, восьмидесяти четырёх лет, служившая Богу и молитвой день и ночь все долгие годы своего вдовства. И она узнала Спасителя и, подошедши, славила Господа и говорила о Нём всем в Иерусалиме.


Страницы:1234567