Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Новости
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Новости Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках


Страницы:1234

 

Дорогие братья и сестры!

24 января 2023 года состоится поездка сест­ричества храма Рождества Иоанна Предетчи в Юкках во главе с настоятелем прото­иереем Григорием Григорьевым в клинику нейрохирургии Военно-медицинской академии им. С. М. Кирова, в которой в настоящее время находится большое количество наших защитников, пострадавших в боевых действиях на Украине.

Вы можете поучаствовать вместе с нами и до 22 января включительно передать в храм необходимые средства личной гигиены (мыло, шампунь, зубная паста, влажные салфетки, всё для бритья), а также конфеты, шоколад, чай, кофе. Из вещей нужно только нательное бельё.

Да помянет Господь Вашу жертву!

 

Дорогие братья и сестры!

Приглашаем вас на концерт фортепианной музыки в исполнении Рината Шакирова «По направлению к Монмартру...», который состоится 22 января 2023 г., после Божественной Литургии и чаепития.

Начало в 13.00

В программе концерта:

  • Эрик Сати (Гимнопедия №1, Гносьенны №1, 3, 4, 5)
  • Клод Дебюсси (Посвящение Рамо, Девушка с волосами цвета льна)
  • Оливье Мессиан (Девять Взглядов на Младенца Иисуса)

Исполняет Ринат ШАКИРОВ — Заслуженный артист России, народный артист Татарстана.

Будем рады видеть!

 

АНОНС КОНЦЕРТА

 

В концерте прозвучат произведения Эрика Сати, Клода Дебюсси и Оливье Мессиана, композиторов, способных своими произведениями «описать мир таким, каким его мог бы увидеть внезапно прозревший слепец» (К.Моне).

Программу этого концерта объединяет сокровенный лиризм, глубочайшая психологичность, тонкость в передаче настроений, мечтательная созерцательность, божественный мистицизм.

Э.Сати и К.Дебюсси и О.Мессиана отличает чистота стиля, совершенство техники, красота в высшем понимании этого слова и неповторимость тембрового звучания рояля.

И недаром Ринат Шакиров, пианист, способный из чёрно-белой палитры клавиш извлечь настоящее волшебство, уловить все оттенки настроения, порывы, переживания, рассказать произведениями о самых нежных чувствах и тонких гранях нашего мира, выбрал произведения именно этих авторов.

Под впечатлением от одного из концертов немецкая журналистка Сюбилле Швенк из газеты SchwabishePost так писала про этого музыканта: «Ринат Шакиров – пианист, из рук которого льется музыка; он не удерживает её, не театрализует…», «Арпеджио льются сквозь пространство зала и, кажется, обволакивают слушателя в любой точке, где бы он не находился…», «Ринат Шакиров берёт публику с собой в этот волшебный звуковой мир со всеми богатствами мотивов, и он остаётся верен ему от начала до конца концерта…».

 В концерте прозвучат произведения Эрика Сати - Гимнопедия №1, Гносьенны №1, №3, №5 и пьесы Клода Дебюсси – Посвящение Рамо, прелюдия…Девушка с волосами цвета льна.

Ринат Шакиров, восхищаясь каждым мгновением, делится им со слушателями, вызывая иллюзии и мечтания. Он готов подарить всем нам искреннюю мечту о чём-то прекрасном и немного грустном, о том, что так и останется загадкой его сердца, переданной как бы в разговоре с самим с собой в Сати и в биении неуловимых тембров в Дебюсси.

Исполнение будет сопровождаться видеоинсталляциями из картин Эдуарда Кортеса.

Далее Р.Шакиров исполнит 9 пьес из уникального фортепианного цикла «Двадцать Взглядов на Младенца Иисуса» великого французского композитора Оливье Мессиана (1908 – 1992).

Девять Взглядов на Младенца Иисуса 

Музыка Мессиана органично осуществляет и связь времен, и синтез культур Запада и Востока. По словам автора, создавая это произведение он "искал выражение мистической любви". Но это не просто выражение мистической любви, это еще и ответ на вопрос, которое поставило послевоенное богословие, названное кардиналом Иоганном Баптистом Мецем "богословием после Освенцима". Мессиан твердо и даже героически свидетельствует о своей вере на руинах Европы.

Пьесы этого цикла вовсе не являются музыкальными иллюстрациями к библейским сюжетам, это скорее образы, возникающие в результате погружения в суть евангельских событий. Мессиану удалось увидеть Евангельскую историю из потустороннего мира особым духовным зрением и слухом, зорким сердцем, и рассказать об этом уникальным музыкальным языком, восхищающим то своей простотой и ясностью, то непредсказуемой архисложностью.

Исполнение фортепианного цикла будут сопровождать видеоинсталляции раннехристианских мозаик и фресок с аннотациями автора и комментариями исполнителя.

Фотограф – Михаил Лернер, Видеорежиссер – Олег Огнев,

Дизайн – Софья Шакирова, Автор текстов – Р.Шакиров.

Вход свободный. Пожертвования приветствуются.

2023-01-22-koncert_rinata_shakirova_

18 января 2023 г. в Крещенский сочельник в Храме Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки богослужения начнутся  в 08.00 - Божественной Литургией свт. Василия Великого.

В 17 часов начнется Великое повечерие и совершится Великое освящение воды.

Затем состоится крестный ход до Тохколодского озера, где будет освящена Иордань (Крещенская прорубь). Все желающие смогут погрузится в воду. Для вас будут организованы теплые палатки для переодевания и удобный подход к купели; дежурство профессиональных спасателей и бригады cкорой помощи.

19 января 2023 г. в Храме Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки состоятся Праздничные Богослужения:

07.00 - Божественная Литургия.

10.00 - Божественная Литургия и Великое освящение воды.

Праздник Святого Крещения и Богоявления Господня 2023 г.

Дорогие братья и сестры!

15 января 2023 г. после поздней Божественной Литургии в нашем храме выступит вокально-хоровой коллектив «ДОБРОСОСЕДИ» Общества пенсионеров на Парнасе МО Парголово.

Начало в 13.00

Художественный руководитель: Щербакова Полина Васильевна.

Музыкальный руководитель: Заслуженный работник культуры России Збруев Анатолий Дмитриевич.

Группа коллектива ВКонтакте: https://vk.com/club192916814

Ждем вас!

2023-01-15-obiavlenie_koncert_dobrososedi

Дорогие прихожане!

Приглашаем вас принять участие в нашем Рождественском празднике, который состоится 8 января 2023 г. на территории нашего Храма.

В программе:

  • концерт детского хора нашего прихода
  • интерактивная программа для детей с участием аниматоров
  • конкурсы, игры, викторины
  • Дед Мороз с хороводами вокруг ёлки
  • катание на лошадках
  • подарки и угощение

Желающим принять участие, просьба записаться до 5 января 2023 г. по телефону:

+7 (911) 703-06-70 Елена

obyavlenie_08-01-2023_rozhdestvo

 


Страницы:1234