Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Новости
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Новости Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках


Страницы:123456

Дорогие братья и сестры!

В нашей с вами помощи нуждается одинокая болящая прихожанка нашего Храма - Мария Сахарова, мать четырех детей.

Что нужно:

  • на 15-летнего подростка мужские ботинки (осенние и зимние), 43 или 44 размер и куртка зимняя, (180 рост);
  • на девочку 11 лет ботинки осенние 37-й размер и куртка демисезонная (рост 140);
  • перчатки и шапки на мальчиков 15 лет и 8 лет, на девочек 11 и 5 лет;
  • женские ботинки или сапоги на низком каблуке или без каблука 40 размер;
  • финансовая помощь

 

 

Вы можете связаться с Марией напрямую по тел. 8 /952/ 246-24-36, или оставить помощь в свечной лавке нашего Храма.

 

Спаси вас Господь!

Дорогие прихожане!

Смотрите передачу "Вечность и время" телеканала "Спас" от 27 октября 2015 г.. В передаче принимает участие настоятель нашего Храма - протоиерей Григорий Григорьев.

Тема передачи: "Грех, болезнь, добродетель, здоровье".

Выпуск ведет протоиерей Всеволод Чаплин. В передаче примут участие:

  • директор НИИ Урологии Олег Аполихин;

  • православный психиатр, доктор медицинских наук игумен Анатолий (Берестов);

  • профессор, доктор медицинских наук Александр Недоступ.

>

Еженедельный телевизионный цикл «Вечность и время» - первый масштабный проект ответственного общественного и социально значимого порядка в эфире телеканала "Спас". Наиболее актуальные события, факты и реалии современной жизни российского общества обсуждаются с телезрителями в прямом эфире. Темы очередных передач, ведущие и гости программы объявляются накануне на сайте телеканала.

 В качестве комментаторов приглашены протоиерей Всеволод ЧАПЛИН и иеромонах Димитрий (Першин).

Вы можете задать вопрос ведущим и гостям программы .

В прямом эфире по вторникам в 21-00.

Дорогие прихожане!

28 октября 2015 г. в газете "Аргументы и факты" выйдет статья под названием "Вера от отчаяния", в которой пойдет речь о нашем Храме Рождества Иоанна Предтечи в Юкках.

Главной фигурой в статье стал наш настоятель - протоиерей Григорий Григорьев, доктор медицинских наук, профессор, который вот уже почти 30 лет посвятил помощи страждущим людям. Именнно его огромный опыт и как врача, и как пастыря, помог многим прийти к Богу, вере и в Храм. 

По четвергам в нашем храме совершается  таинство соборования.

Соборование – это Таинство, в котором при помазании тела елеем на больного призывается благодать Божия, которая исцеляет немощи духовные и телесные. Таинство называется соборованием, потому что его в идеале должен совершать «собор» из семи священников.

История Таинства восходит к апостолам, которые, получив от Иисуса Христа власть «исцелять болезни», «многих больных мазали маслом и исцеляли» (Мк. 6:13).

Во время совершения таинства читают семь текстов из Апостольских посланий и семь – из Евангелия. После каждого чтения священник совершает помазание чела, щек, груди и рук тяжелобольного освященным маслом – елеем. По окончании последнего чтения Священного Писания он возлагает раскрытое Евангелие на голову соборуемого и молится о прощении ему грехов.


 


15 октября состоялось освящение престола  храма  Рождества Иоанна Предтечи (верхнего) епископом Всеволожским и Приозерским Игнатием.

Священник и настоятель нашего храма о.Григорий был возведён епископом в сан протоиерея.

Священник о.Игорь был награждён наперсным крестом.

Поздравляем!

Аксиос!

Читайте об этом на сайте епархии >>

и смотрите видео об освящении храма с ТВ "Союз":

15 октября в   Престольный праздник нашего храма - день памяти священномученика Киприана и мученицы Иустинии состоится освящение престола верхнего храма Рождества Иоанна Предтечи епископом Всеволожским и Приозерским Игнатием.

В этот день расписание служб особое:

06.30 –  Исповедь. 07.00 – Божественная литургия.

В 09.00 состоится  встреча епископа Всеволожского и Приозерского Игнатия и  освящение Храма Рождества Иоанна Предтечи.

09.15 – Исповедь. 10.00 – Божественная литургия. 


 

От имени клира и прихожан нашего храма поздравляем о.Григория с присуждением степени доктора богословия!

И публикуем резолюцию Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла об утверждении решения Общецерковного докторского диссертационного совета о присуждении отцу Григорию степени доктора богословия.

На канале "Союз" прошла передача из цикла "Беседы с батюшкой". На вопросы телезрителей отвечает иерей Михаил Легеев, клирик нашего храма , кандидат богословия, преподаватель СПбПДА.

 

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная предстоящему Дню трезвости 11 сентября.

В     

Вы можете просмотреть запись пресс-конференции  >>>>

Инициативу празднования 11 сентября Дня трезвости, учрежденного Русской Православной Церковью, поддерживает Министерство здравоохранения РФ.

Каждый регион  сам определяет, какие именно мероприятия проводить по случаю Дня трезвости.

«Это могут быть и праздники, и акции, и семинары, пропагандирующие здоровый образ жизни и отказ от алкогольной зависимости», – сказал пресс-секретарь министра здравоохранения РФ. "Примерно четверть всех преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения, процент убийств, совершенных в состоянии алкогольного опьянения, может доходить до 80%, это конечно, страшные цифры, которые подтверждают то бремя, которое несет все общество в связи с употреблением алкоголя».

По данным Минздрава РФ, примерно 50% погибших в пожарах находились в состоянии алкогольного опьянения, четверть всех смертей от сердечно-сосудистых заболеваний связаны с алкоголем. В большей степени это угроза для людей от 20 до 39 лет.

Церковь считает алкоголизм злом, потому что это грех разрушения человеческого достоинства, отметил глава Синодального информационного отдела Московского Патриархата . «По учению Церкви, человек есть образ и подобие Божие. И все то, что понуждает  человека эти образ и подобие терять и уподобляться не Богу, а противоположенному началу – никак не может быть поддержано».

«В 2009 году на XIII Всемирном русском народном соборе возникла инициатива, которая была поддержана – был создан Церковно-общественный Совет по противодействию алкогольной угрозе», – напомнил представитель Церкви.

Своим 35-летним опытом работы поделился доктор медицинских наук, нарколог, заслуженный врач РФ, профессор СЗГМУ им. И.И. Мечникова священник Григорий Григорьев. По результатам его собственных исследований, количество людей, которые сохранили трезвость после церковной реабилитации, на 10%  выше, чем количество тех, кто не сорвался после реабилитации в светских учреждениях.

В Русской Православной Церкви 232 организации, в том числе более 50 реабилитационных центров и приходов помогают алкозависимым и их родственникам на территории России, напомнил Доронкин. Всего в Церкви действуют более 100 обществ, братств и групп трезвения. За последние пять лет число таких церковных проектов увеличилось более чем в пять раз.

День трезвости был восстановлен в России в 2014 году спустя 100 лет. Первое празднование Дня трезвости состоялось в 1911 году в Санкт-Петербурге, а ежегодно его начали отмечать с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы святого Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

По решению Священного Синода, 11 сентября в храмах Русской Православной Церкви священники будут совершать молебное пение о страждущих недугом винопития, а также произносить проповеди о важности сохранения трезвого образа жизни.

читайте на сайте http://www.diaconia.ru/

 

8 сентября 2015 года в Общецерковном докторском диссертационном совете состоялась защита диссертации на соискание ученой степени доктора богословия «Грех как аддиктивное поведение: богословские основания и медико-психологический опыт исследования» иерея Григория Игоревича Григорьева.

Защита состоялась в 11.30 в Общецерковной аспирантуре и докторантуре по адресу: г. Москва, ул.Пятницкая, д. 4/2, строение 5.

Желающие поддержать о. Григория могли присоединиться к онлайн трансляции заседания диссовета, где проходила защита о. Григория

 

Запись онлайн трансляции заседания диссовета 8 сентября 2015 г.


Страницы:123456