Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Видеозаписи
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Видеозаписи



Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 26 октября 2017 г.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 26 октября 2017 г.

Евангелие от Луки: "Услышал Ирод четвертовластник о всём, что делал Иисус, и недоумевал: ибо одни говорили, что это Иоанн восстал из мертвых; другие, что Илия явился, а иные, что один из древних пророков воскрес".

Протоиерей Григорий Григорьев, автор и ведущий программы "Точка опоры" на телеканале "Союз" встретился с коллегами в проекте "Союз-Онлайн" как настоятель храма рождества Иоанна Предтече в деревне Юкки Ленинградской области.

Эфир от 12 августа 2017 года.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 22 октября 2017 г.

Евангелие от Луки: о воскрешении юноши. Воскрешение мертвых как свидетельство существования Всемогущего Бога. Лекция об алкогольной зависимости в институте им. Мечникова.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 22 октября 2017 г.

По евангельскому чтению о чудесах Иисуса Христа. День памяти праотца Авраама и его племянника Лота.

Слово перед общей исповедью священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время ранней Божественной Литургии 22 октября 2017 г.

"Во оставление грехов и в жизнь Вечную" - о стремлении соединиться с Господом через Причастие.

Проповедь священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время ранней Божественной Литургии 22 октября 2017 г.

По евангельскому чтению: о воскрешении сына вдовы. Господь не может помочь нам, если мы в него не верим.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Здравствуйте, дорогие братья и сестры! В эфире очередная передача «Точка опоры». Божие благословение да пребудет со всеми вами!

Нина из Вологды задает мне вопрос: «Скажите, отец Григорий, почему так мало стало старцев? Разве отсутствие святых людей, праведников, старцев в нашей земной жизни не является главной духовной проблемой современных людей?»

Вы знаете, Нина, приснопамятный архимандрит Иоанн Крестьянкин так говорил о старцах: «Приезжают к нам в Псково-Печерский монастырь люди и ищут святых старцев. А все святые старцы лежат в гробах. Нас спрашивают: “А вы-то кто? ”– “А мы простые старики”» И я с ним в этом солидарен. Все живые люди грешные, а вот те, кто преставился и вошел в Царствие Небесное, становятся святыми.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 19 октября 2017 г.
Продолжение евангельской темы о Церкви Христовой, в основании которой камень - Петр (вера). Сомнения Петра. Память апостола Фомы. Сомнения ап. Фомы о воскресении Господа, о успении Божией Матери. Служение ап. Фомы в Индии.

Передача на ТВ "Союз" Беседы с батюшкой. Экуменизм. Эфир от 19 октября 2017 года.

В петербургской студии нашего телеканала на вопросы об экуменизме отвечает кандидат богословия, преподаватель кафедры богословия Санкт-Петербургской православной духовной академии, клирик храма Рождества святого Иоанна Предтечи в деревне Юкки священник Михаил Легеев.

– Наша сегодняшняя тема – «Экуменизм». Наверное, всегда нужно сначала разобраться в понятиях. Когда мы говорим об экуменизме, то, наверное, нужно обозначить, что такое «экумена».

– Слово «экумена» – это древнегреческое слово и буквально переводится как «обитаемая вселенная». В древнем античном римском мире под экуменой понимался, собственно говоря, сам этот римский мир, можно сказать, ядро нашего человеческого мира.

– Хотя это ядро не было всеобъемлющим.

– Да, не было всеобъемлющим, но все-таки это ядро, основная часть, можно сказать. В любом случае в этом термине заключен акцент некоей полноты, вселенскости. Прилагательное «экуменичный», производное от слова «экуменизм», переводится на русский язык буквально как «вселенский», то есть это обитаемая вселенная. Не космическая, а вселенная нашего земного мира. Мы не берем в расчет пингвинов в Антарктиде, какую-то совсем периферию, образно выражаясь.