Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Видеозаписи
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Видеозаписи



«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

В нашей последней передаче я рассказывал вам на примере алкоголизма о лечении зависимостей методами стресса, страха. Много лечебных методов неотложной психиатрии и наркологии выстроены вокруг этой дороги. Эту дорогу нельзя оценивать как плохую или хорошую. По отношению к Богу любые методы лечения могут оцениваться только с позиции, заслоняет ли личность врача или личность священника от человека Бога или не заслоняет.

Что такое методы Божественной любви? Первая заповедь Божия говорит: возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, всею душою своею, всем разумением своим и ближнего своего как самого себя. Когда Господь создал Адама, то дал ему способность любить самого себя как образ и подобие Бога и через самого себя любить Бога, любить всем сердцем своим, всею крепостию и всем разумением своим. Любовь к Богу проявляется в первую очередь в доверии к Нему, в доверии тому, что Бог – это любящий Отец. Когда человек доверяет Богу как любящему Отцу, он садится в лодку Божественной любви и направляется по реке Божьих заповедей курсом на Царствие Небесное.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 28 мая 2017 г.

Евангелие от Иоанна Богослова о единстве Бога-отца и Бога-сына.

Первый вселенский собор, арианская ересь.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 28 мая 2017 г.

Каемся ли мы в бесоподобии?

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Здравствуйте, дорогие братья и сестры! В эфире очередная передача «Точка опоры». Божие благословение да пребудет со всеми вами! Христос воскресе!

В своей прошлой передаче «Точка опоры» я говорил о том, что у зеленого змия существует три головы. Психическая зависимость – это когда в центральной нервной системе человека, в головном мозгу перестает вырабатываться внутренний алкоголь, и его надо вводить извне, потому что без этого исчезает радость жизни.

Передача на ТВ "Союз" Беседы с батюшкой. Ветер радости (беседа из цикла «Ветер радости»). Эфир от 25 мая 2017 года

В петербургской студии нашего телеканала на вопросы телезрителей отвечает протоиерей Григорий Григорьев, заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н., психотерапевт-нарколог, преподаватель Санкт-Петербургской православной духовной академии, настоятель храма Рождества святого Иоанна Предтечи в деревне Юкки.

– Отец Григорий, вновь радостно Вас приветствовать!

– Здравствуйте, дорогие братья и сестры! Божие благословение да пребудет со всеми вами!

– Дорогие друзья, мы с отцом Григорием поздравляем вас с праздником Вознесения Господня, который мы сегодня радостно встретили. Тема нашего эфира сегодня «Ветер радости». Дело в том, что мы начинаем цикл программ о радости, о тех проблемах, которые мешают нам радоваться. И примерно раз в месяц, в последний четверг каждого месяца, если у нас будет получаться (мы на это очень надеемся),  будем встречаться в прямом эфире. И конечно, мы надеемся на ваши звонки по теме. У каждой передачи будет своя тема. Сегодня мы тоже выбрали определенную тему, но для начала, наверное, стоит сказать несколько слов о празднике Вознесения. Что он для нас означает?

– Вознесение – это праздник, когда устанавливается общение человека с ангельским миром. Собственно говоря, когда человек жил в раю, он общался с ангелами, общался с Богом, любил Бога. Поэтому любил себя, так как видел в себе образ и подобие Божие. А когда человек потерял рай, он потерял любовь к Богу, потерял любовь к себе и приобрел любовь к мнению других людей о себе. То есть человек не себя стал любить, а больше стал любить мнение других людей о себе. Это начало формирования лакированных гробов. И вот в Вознесение, Господь, пройдя крестным путем, разрушив державу смерти, воскреснув на Кресте, вознесся. И Он опять дал человеку возможность восстановления любви к самому себе. Это очень важная деталь.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 25 мая 2017 г.

10 заповедей Божьих.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 25 мая 2017 г.

Евангелие от Луки о явлении Христа ученикам до его Вознесения и о вразумлении учеников.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 22 мая 2017 г.

Евангелие от Иоанна о совете первосвященников, как они замыслили убить Христа во имя всего народа.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 22 мая 2017 г.