Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Видеозаписи
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Видеозаписи



«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Здравствуйте, дорогие братья и сестры. В эфире очередная передача «Точка опоры». Божие благословение да пребудет со всеми вами.

 

Сейчас идет четвертая седмица Великого поста – Крестопоклонная. И тему сегодняшнего выпуска «Точки опоры» я бы назвал «Крест как точка опоры».

Что такое пост? Пост – это самое благоприятное, радостное, светлое время духовного и физического очищения человека. Во время поста Господь дает нам возможность лучше увидеть собственные грехи. Об этом и говорит молитва Ефрема Сирина: «Господи и Владыко живота моего, даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего».

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 19 марта 2017 г.

Евангелие от Марка: "...возьми крест свой и следуй за Мной." О бремени креста, которое есть у каждого человека и о радости, проповедь в Неделю Крестопоклонную.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 19 марта 2017 г.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 17 марта 2017 г.

Об осуждении ближнего.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Много вопросов приходит на тему того, как правильно каяться в грехах. Многие люди, приходящие в храм, начинают изучать грехи по книгам. Как правило, им проводят инструкцию, что обязательно надо знать и понимать свои грехи, и они изучают свои грехи по книгам.

 

Грех – это нарушение Божьих заповедей. Всеблагий и Вселюбящий Господь дал нам дорогу через этот мир – дорогу заповедей Божьих, дорогу через заколдованный лес. Он сказал нам: «Иди по этой дороге и не сворачивай». Конечно, Господь мог легко сделать так, чтобы мы сразу же понимали, когда сходим с этой дороги. Ведь грех – это когда человек сходит с дороги Божьих заповедей.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 12 марта 2017 г.

Евангелие от Марка об исцелении расслабленного. Цитата из архиепископа Луки Войно-Ясинецкого. Память Григория Паламы.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 12 марта 2017 г.

Воспоминание о пресвитере Тите Киево-Печерском (12 в.), священномонахе в дальних пещера и непрощенной обиде.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Дорогие братья и сестры! Сейчас идет вторая седмица Великого поста. Мы прошли первую седмицу, и я говорил о том, что Причастие является главной точкой опоры для православного человека. Особенно важно причаститься на первой седмице во все возможные для этого дни. На второй седмице Великого поста я хотел бы, чтобы у вас укрепились вера, надежда и любовь. «Вера, надежда и любовь как точка опоры» – тема сегодняшней передачи.

Я многократно говорил об этом и буду повторяться и в дальнейшем, чтобы вы лучше усвоили. Многие люди говорят: вот мы много раз это слышали – и вдруг дошло однажды! Вода и камень точит. Само понятие «вера» состоит из двух слов – верность заповедям Божьим и доверие Богу. Собственно говоря, доверие к Богу помогает человеку встать на дорогу заповедей. Без доверия на дорогу заповедей Божественной любви встать невозможно.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 10 марта 2017 г.

Документальный фильм "Путь радости" (2017 год), с участием доктора медицинских наук протоиерея Григория Григорьева.

Автор сценария и режиссер - Андрей Шитиков.