Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Видеозаписи
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Видеозаписи



«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Я продолжаю отвечать на ваши вопросы. Сегодня отвечаю на вопрос нашего постоянного телезрителя протоиерея Виталия из Донецкой Народной Республики, города Ясиноватая: «Хотелось бы, чтобы в своих передачах Вы отразили вопросы взаимодействия родителей и детей, именно показав различия этого взаимодействия в семье языческой и в семье христианской». Отец Виталий дает следующие посылы для обсуждения: «Сенека писал: “Мы отводим на бойню свирепого быка, мы убиваем бешеную собаку, уничтожаем больное животное, чтобы оно не заразило стадо. Детей же, которые рождаются слабыми и уродливыми, мы топим”». 

В петербургской студии нашего телеканала на вопросы телезрителей отвечает протоиерей Григорий Григорьев, доктор богословия, заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н., психотерапевт-нарколог, преподаватель Санкт-Петербургской православной духовной академии, настоятель храма Рождества святого Иоанна Предтечи в деревне Юкки.

– Наша сегодняшняя тема – «Родители и дети». Я надеюсь, что эта передача будет особенно интересная, потому что и тема, наверное, одна из самых древних и актуальных.

– В приходской жизни каждый священник сталкивается с большим количеством вопросов на эту тему, когда прихожане говорят о взаимоотношениях со своими детьми. И я бы так сказал, что эта проблема не просто актуальна, она становится  все более и более значимой и растет не по дням, а по часам. Наша встреча, наша беседа, наше размышление, исследование этого вопроса – именно попытка увидеть этот вопрос глазами Бога, потому что Господь – это ветер радости, это Дух, наполняющий душу человека. Вообще, если мы хотим осознать какую-то проблему, крайне желательно попытаться увидеть ее глазами Бога.

Проповедь священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 29 ноября 2017 г.
Как научиться доверять Господу? Евангелие от Луки: две притчи - о потерянной овце и о потерянной драхме. Этими примерами Господь помогает нам понять, как он нас любит. Если мы доверимся Его любви, Он найдет способ помочь нам спастись.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 26 ноября 2017 г.
Евангелие от Луки: притча о милосердном самарянине. Человек это душа. Душа движется из рая в ад. Бесы нападают на нее, сняв праведные одежды. Избив, оставили между небом и землей. Иерусалим и Иерихон. Закон и пророки не смогли помочь израненной душе. Под самарянином Господь понимает самого Себя. Он омывает раны елеем и вином. Этот человек - поврежденный образ и подобие Божие. Омывание елеем - таинства крещения и соборования, Помазывание вином - будующее причастие. Господь возлагает на Себя израненную душу. Гостиница - Церковь. Служители - Апостолы. Два динария - Ветхий и Новый завет.

Проповедь священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 26 ноября 2017 г.
Евангелие от Луки. Кто ближний? Кого любить? Притча о милосердном самарянине. Будьте ближними всем нуждающимся, будьте любящими для всех попадающими в несчастья. Помогать вооружившись Божией благодатью.

Проповедь священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 24 ноября 2017 г.
Евангелие от Луки:"...Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков...". Господь обращается к нашему сердцу - Иерусалиму -, чтобы мы перестали думать только о себе, своих страхах. Без Бога нам не спастись!

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Петр из Владивостока спрашивает: «Отец Григорий, в своих передачах Вы нередко говорите о радости. Что Вы подразумеваете под понятием “радость”?»

Тема сегодняшней передачи – «Радость как точка опоры».

Слово перед общей исповедью священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 23 ноября 2017 г.
Покаяние есть изменение. Причастие - это единственная возможность приобщиться к Богу, исцелиться и очиститься.

Проповедь священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 23 ноября 2017 г.
Евангелие от Луки: притча о бесплодной смоковнице. Господь долготерпелив и многомилостив. Господь не может допустить, чтобы мы своим бесчестием убивали окружающих нас людей. Мы плоды церкви, молитвы. От нас зависит колличество несчастий вокруг. Осознав это - мы бы с большим усердием и страхом Божием обращались к Богу, причащались, изменялись.

Проповедь священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 20 ноября 2017 г.
Евангелие от Луки:"...ищите Царствия Божия...". Главная цель человека в земной жизни научиться доверять Богу и соединиться с Ним.