Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Видеозаписи
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Видеозаписи



Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 16 сентября 2018 г.
Евангелие от Матфея. Притча о талантах. Можно назвать эту притчу:"Святая Святых мироустройства". Бог есть Любовь. Любовь - это изначальная, главная, всепроникающая и всесозидающая вселенская энергия. Господь создал человека по образу и подобию Своему. Райский сад - это ясли по развитию Любви. Адам потерял эту Любовь когда не послушался Бога. Человек, по промыслу Божиему, создан как генератор Божественной Любви. Для того чтобы генерировать эту Любовь, у человека есть некие свойства, которые мы называем талантами. Преодолевая жизненные трудности, проходя по дорогам жизни, мы можем приумножать эти таланты, совершенствовать их, развивать и являясь Божиим виноградом, давать урожай Божественной Любви...

15 сентября 2018 г. настоятель нашего храма протоиерей Григорий Григорьев побывал в Монастрыском оздоровительном центре "Дорога к жизни", где состоялась беседа о зависимотях с его руководителем иеромонахом Моисеем.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– В двух предшествующих передачах мы говорили о семи видах любви в эпоху Нового Завета, семи типах любви в Древней Греции. Из них три являются негативными, четыре – позитивными. Негативные виды любви: эрос, людус и мания. Позитивные виды любви: сторге, агапе, филия и прагма.

Когда негативный вид любви сочетается с позитивным, то всегда возникает позитивная любовь, то есть любой негатив может перейти в позитив. Напомню, эрос – восторженная, пылкая влюбленность, доходящая до безумия, когда человек становится богом, кумиром, когда изменяется состояние влюбленного. Эрос – своего рода паранойя, когда человек не видит, не слышит, не понимает, когда он идеализирует объект своей любви. И когда кумир свергается с пьедестала, это неизбежно заканчивается разочарованием – в этом трагизм эроса.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 10 сентября 2018 г.
Вся святость, которую получает человек, приходит от Бога. Есть правила которые должны способствовать человеку в поддержании святости, а они превращаются иногда в заградительные шлагбаумы и непреодолимые заборы. Никто не препятствует человеку выполнять любые молитвенные правила, если они способствуют его духовному здоровью. Если они препятствуют этому, то любой аскетический подвиг превращается в кумира и загораживает Бога от человека. Мы сделали кумира из правил, а правила они должны приводить к покаянному состоянию, повышать благодатное состояние души. "Молиться покороче, да погорячее." Качество молитвы, качество исповеди - все должно быть без формализма. Самый страшный кумир, который возникает в нашей духовной жизни - это формальное отношение к Богу. Формальное выполнение правила убивает самое начало веры, уничтожает полное доверие ко Христу, как любящему Отцу. Господь по милости Своей скрыл от нас грехи наши. По мере духовного укрепления Он приоткрывает их нам.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 10 сентября 2018 г.
Евангелие от Марка. Встреча двух духовно противоположных направлений. В духе служит сам Господь, в Духе Божественной Любви, творит явные чудеса. В понимании израильских законоучителей праведник тот, кто выполняет закон, правила. Правила стали кумиром, они заслонили духовную жизнь. Все правила настолько хороши, насколько улучшают духовное здоровье человека.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 9 сентября 2018 г.
Сегодняшнее Евангелие о неразделенной любви Бога к людям. Главная заповедь о Любви. На заповедях Божиих зиждится Закон и Пророки. Мир стоит на любви Бога к людям и на любви людей к Богу. Начало любви к Богу - относиться к ближнему как к самому себе. Порождая зло в себе и вокруг себя, мы постоянно обвиняем в этом Бога. Постоянно причащайтесь - тогда никакой внутренний враг в вас не пройдет, а внешнее зло будет не опасно. Внешнее зло - это как тот ворон, который садится на орла и понуждает его подниматься в горнюю весь. Православный христианин - небопарный орел. Наша главная духовная задача - не стать хуже чем мы есть, сохранить в себе человеческие качества и постараться не пропустить зло внутрь своей души.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 9 сентября 2018 г.
Продолжая тему сегодняшнего Евангелия, надо вспомнить все то лучшее что было заложено в вас с детства. Попытайтесь сами в себе проанализировать насколько мы в себе это сохранили. Мы себя не любим потому что не смогли сохранить в себе то лучшее что было заложено с раннего детства. Постарайтесь это восстановить через встречу со Христом, через непрестанное Причастие, через постоянное обращение к Богу.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 8 сентября 2018 г.
Современные люди, которые пытаются жить духовной жизнью, очень плохо к себе относятся, т.е. недостаточно себя любят. Они находят в себе отрицательные свойства чтобы от них избавиться. Нужно больше пытаться находить в себе положительного, хорошего, светлого. Нам всем не хватает любви и утешения. Чтобы быть счастливым в этом мире, надо жить "как у Христа за пазухой". Духовное наше движение к Богу является единственно разумным и правильным направлением к счастью в этой жизни. Старайтесь как можно больше говорить друг другу хороших, светлых слов. Помните, что мы рождены для любви, для счастья.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Тема сегодняшней передачи – «Семь типов любви в эпоху Нового Завета».

В нашей прошлой передаче я рассказывал о трех негативных, отрицательных, разрушительных, деструктивных видах любви: эросе – пылкой влюбленности с потерей критической самооценки, людусе – любви, основанной на сексуальном влечении и приводящей к внутреннему опустошению, унынию и депрессии, и мании, которая сочетает в себе эрос и людус.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 2 сентября 2018 г.
В сегодняшнем Евангелии мы слышали, что ветхозаветные праведники не пришли на Брачную Вечерю в Царство Небесное к Христу. Они создают ложный образ благочестия. Новозаветные грешники это все те, кто нуждался в исцелении и когда Господь позвал их, они к Нему пришли. Об орле и вороне. Новозаветные грешники поднимаются в небеса потому что их загоняют туда вороны невидимого мира и чтобы стряхнуть их с себя. Если у новозаветного грешника происходит процесс обратного эволюционного развития в ветхозаветного праведника, то никуда он не полетит, так и будет сидеть на земле и духи злобы поднебесной не будут его доставать.