Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Видеозаписи
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Видеозаписи



Проповедь священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 19 января 2018г.
Праздник Богоявления - Крещения Господня. Это праздник когда мы омываемся Божественной любовью, Его благодатью. Безгрешный Господь сходит в воды Иордана и освещает собой все воды. Воды благословенны и меняют свои физические свойства. И получив Агиасму (крещенскую воду) с большим благоговением ее принимаем. Этот праздник позволяет осознать,что мы три едины - дух, душа и тело, как еще один образ в три эпостасном Боге. Только при взаимодействии духа, души и тела мы счастливы.

Проповедь священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 16 января 2018г.
Евангелие от Матфея. Синодальный период в жизни Русской Церкви и его последствия. Святые в этот период. Чувство вины у детей. Суициды у подростков. Любовь к детям, только это спасет их и сделает счастливыми.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 14 января 2018 г.
Евангелие от Луки: нагорная проповедь - заповеди блаженств. Все мы званые на пир Царя Небесного и было бы очень хорошо, чтобы все стали избранными. Вера в Бога - это доверие Ему. Исповедь по Божьим заповедям. Если мы исполняем 1 заповедь, то мы легко исполняем все остальные.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 14 января 2018 г.
Сегодня Великий Господский праздник - Обрезание Господне и день памяти свт. Василия Великого. Смысл праздника Обрезания - показать, что закон Божий справедлив. И Сам Господь соблюдает Свой закон. Трудно до конца оценить значение служения и трудов свт. Василия Великого. О нем притча о "Пастыре добром". Пастырь - проводник, он прозрачен для пасомого, он не заслоняет Бога. О духовном отце.

Проповедь священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 14 января 2018г.
В этом году много символических совпадений. Три Евангельских чтения. Господь - начало жизни подлинной, вечной. Чудеса, описанные в Евангелии, мы можем совершать в нашей жизни, но не делаем этого по недоверию к Богу. Рецепт жизни - быть как Господь.

Проповедь священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 12 января 2018г.
Евангелие от Марка о винограднике и виноградарях. Чтобы получить плоды, Господь посылает добрые мысли, которые мы прогоняем. Затем добрых людей, которых мы осуждаем. И в конце Он посылает своего Сына, которого мы распинаем. У нас есть только настоящее, чтобы мы именно сейчас опомнились, услышали голос Бога и делали то, что Он говорит.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Светлана из города Пскова задает мне следующий вопрос: «Отец Григорий, Вы призываете к еженедельному причастию, Вы призываете людей причащаться как можно чаще. А как же быть со словами апостола Павла о том, что причащающийся во осуждение осужден будет?»

Слово перед общей исповедью священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 12 января 2018 г.
Источник греха исчезает во время святого Причастия. И только по своей привычке мы возвращаемся ко греху, поступать по старому. Но каждый раз у нас есть возможность остановиться в беге в пропасть, чтобы Господь нас поднял, очистил и спас нас.

07 января 2018г. состоялся праздничный Рождественский концерт объединенного хора храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки. Концерт открыл детский хор, исполнивший трогательные рождественские песнопения. Объединенный хор под руководством Олега Палкина, заслуженного артиста Карелии, исполнил полюбившиеся  всем духовные и светские произведения. Зрители, наши прихожане и гости храма, тепло приняли выступление хора и долго аплодировали. В концерте приняла участие поэтесса Алла Константинова, ее стихи открыли и завершили концерт. 

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время ночной Рождественской Божественной Литургии 07 января 2018 г.
Исповедь - как смерть. Сказка о птице фениксе. Вера начинается с доверия к Богу, когда мы Его за все благодарим. Мы не живем по заповедям потому что не чувствуем Бога в своей душе. Для того чтобы исцелиться от греха надо встретиться с Богом.