Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Видеозаписи
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Видеозаписи



Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 29 июля 2018 г.

Когда мы попадаем в шторма моря житейского, мы нередко забываем, что самое главное нам иметь доверие к Богу. Если мы будем иметь такое доверие, то любой шторм, любая гроза пройдет стороной.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 29 июля 2018 г.

Евангелие от Матфея: после Нагорной проповеди Господь удалился на гору чтобы помолиться. Даже Богочеловеку необходимы тишина и уединение. О шторме на Галилейском море, когда Господь пришел на помощь к ученикам по водам. По слову Иисуса Христа апостол Петр вышел из лодки и пошел ему навстречу, но, усомнившись, стал тонуть. Господь спас его, а шторм утих.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Сегодня, 27 июля 2018 года, память мучеников Кирика и Иулитты. Также память преподобного Никодима Святогорца, который написал замечательную, душеполезнейшую книгу о непрестанном принятии Святых Христовых Таин. Эта книга есть в Интернете, попробуйте найти ее, скачать и изучить. Маленькая книга, но действительно душеполезнейшая, в которой преподобный Никодим Святогорец собрал обоснования полезности регулярного, частого причастия, исходя из заповедей Господа Христа, из апостольских правил, постановлений Соборов и изречений святых отцов. 

Почему я хочу сегодня вспомнить мученика Кирика и мать его Иулитту? Потому что еврей Иуда (впоследствии патриарх Кириак) помог царице Елене найти Животворящий Крест в Иерусалиме. Поэтому тема сегодняшней передачи – «Обретение Креста Господня как точка опоры». 

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 26 июля 2018 г.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 26 июля 2018 г.

Проповедь по Евангелию, о сыновьях Заведеевых: «Господи, посади нас по правую и левую руку».

В петербургской студии нашего телеканала на вопросы телезрителей отвечает протоиерей Григорий Григорьев, доктор богословия, заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н., психотерапевт-нарколог, преподаватель Санкт-Петербургской православной духовной академии, настоятель храма Рождества святого Иоанна Предтечи в деревне Юкки.

– Мы продолжаем цикл встреч «Ветер радости». Наша сегодняшняя тема звучит так: «Евангельская проповедь как ветер радости». Мы живем в православной стране, а можем ли мы говорить о евангельской проповеди? Насколько она актуальна? 

– Святитель Григорий Богослов говорил так: «Самый редкий Божий дар – это дар евангельской проповеди в духе любви», потому что любая евангельская проповедь, которая проводится формально, будет бессмысленна. Есть такая притча: один странствующий монах зашел в храм и увидел, что евангельскую проповедь ведет бес. И он стал внимательно слушать беса, чтобы уличить его в искажениях. И он очень внимательно его прослушал и никаких искажений не нашел. И тогда он подошел к нему после службы и говорит: «Я понял, ты бес». Он говорит: «Да, бес». – «Я внимательно слушал проповедь и не нашел никаких богословских ошибок», а бес отвечает: «Я старался». – «Так, а в чем твоя выгода?», – спрашивает монах. – «А я говорил без духа любви, формально, и все, что я говорил, люди не усвоят, для меня это главное». 

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 22 июля 2018 г.
Мы очень много времени уделяем для добывания хлеба насущного, это становится главной целью жизни. Но мы совсем забываем о хлебе для души и больная душа будет напоминать об этом в больной совести, в потере радости жизни, в унынии, в раздражении, в перепадах настроения. Мы забываем о душе, которая по природе своей христианка, которая тоже нуждается в особой духовной пище - в Благодати Святаго Духа. Душа успокаивается только тогда, когда встречается с Христом. Господь призывает нас к Святой Чаше. Главное - правильно расставлять приоритеты.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 22 июля 2018 г.
Евангелие от Матфея о приумножении рыб и хлебов. Накануне этого чуда Христос исцелил гадаринских бесноватых и был изгнан из мест тех; Он дал власть апостолам исцелять больных, очищать прокаженных, воскрешать мертвых; апостол Петр уже шел по водам моря, но стал утопать, допустив сомнения; уже была усечена глава св. Иоанна Предтечи. И Господь совершает чудо приумножения рыб и хлебов. И это чудо, в понимании иудеев, большее чем воскрешение мертвых. Все ждали мессию, который даст им власть над миром. Господь готовит людей к Новому Завету - к Причастию.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Тема сегодняшней передачи: «Покаяние и исповедь как точка опоры». Собственно говоря, покаяние – это подготовка к исповеди. А сама исповедь – это таинство, о котором сказал Господь, обращаясь к ученикам, к апостолам: «Что свяжете на земле, свяжется на небе. Что разрешите на земле, разрешится на небе». Рассказывая об этом таинстве, я хочу дать вам объяснение покаяния и исповеди на примере подводной лодки. 

Вы знаете, что после окончания в 1979 году военно-морского факультета Военно-медицинской академии в Ленинграде я служил врачом подводной лодки на Дальнем Востоке в городе Владивостоке. На подводной лодке много приборов. От работы приборов намагничивается металлический корпус подводной лодки. Наведенное магнитное поле подводной лодки сбивает показатели приборов, и они начинают глючить. По мере намагничивания к подводной лодке приходил специальный корабль – корабль размагничивания. Это довольно сложное инженерное сооружение, но суть в том, что корабль опутывает проводами подводную лодку и пропускает специальные токи, которые нейтрализуют, снимают наведенное магнитное поле, после чего приборы работают нормально. 

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 15 июля 2018 г.
Исцеление людей происходит по вере людей, по их доверию к Богу. Сейчас существует много разных искушений (искусственно создаваемых). Насколько для нас имеют значения эти искушения, настолько мы не доверяем Богу. Радуйтесь искушениям, так как благодати в семь раз больше. Когда мы причащаемся, то Господь живет в нас и никакая сила не может к нам приблизиться. Если мы выходим из храма и к нам приходит искушение - это значит, что то оставшееся невидимое зло в нас самих стало видимым. Искушение - это встреча с самим собой. Благодарите Бога!Если человек причащается и ничего не чувствует (по слову свт. Игнатия Брянчанинова), надо увеличить число причастий. Задача современных капканов - увеличить веру в темную силу и ослабить веру в Бога.