Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Видеозаписи
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Видеозаписи



Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 4 февраля 2018 г.
Видение блудного сына в себе - это видение поврежденного образа и подобия Божия. Но это не должно привести к унынию. Господь нас ждет. Надо приближаться к Богу. Надо сохранить все то лучшее что в нас есть, остаться собой. Просите Бога о приумножении духа любви.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 4 февраля 2018 г.
Евангелие от Луки: притча о блудном сыне. Это единственная ветхозаветная притча в Новом Завете. Каждая притча - провокация, вызов. Ветхозаветный отец выгоняет блудного сына, новозаветный бежит навстречу ему. Поднимает с колен, одевает обувь - восстанавливая в правах, перстень - восстанавливая в сыновьем достоинстве - символ власти. Эта притча говорит нам: вы живете во время 1-го пришествия Христа, любящего Отца. Эта притча дает нам великую радость, надежду. И эта неделя дана нам для того, чтобы каждый из нас почувствовал себя блудным сыном, вернулся к любящему Отцу и сказал: "прости, прогневал небо и Тебя...". И Господь поднимет с колен и устроит пир в Царствии Небесном.
Сайт Храма в Юкках: http://hram-yukki.ru

Слово перед общей исповедью священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 4 февраля 2018 г.
Исповедь по евангельской притче о блудном сыне. Если мы хотим истинного изменения, нам надо перестать сопротивляться Господу, а как блудный сын прийти к Нему.

Проповедь священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 4 февраля 2018г.
Подготовительная седмица перед Великим постом. Евангелие от Луки - притча о блудном сыне. Притча о каждом из нас, когда каждый из нас был этим блудным сыном. Но мы можем прийти в себя, восстановить себя в чадах Божиих. Новомученики Российские, память которых сегодня вспоминаем, прошли путем блудного сына и выбрали Бога. Их исповедь Христа для каждого из нас пример. В каждом причастии нам дана полнота спасения.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Нередко в общении с прихожанами нашего храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках Выборгской епархии в той или иной степени мне приходится обсуждать вопросы смерти. Все люди так или иначе думают о смерти. Кто-то отодвигает эти мысли, кто-то придает им большое значение, но тема предстоящей смерти актуальна для каждого живого человека. Поэтому тема сегодняшней передачи – «Смерть как точка опоры».

Для православного человека жизнь – это средство для достижения бессмертия, а смерть – это последняя дверь, которую он открывает в этой земной жизни. И после того как дверь открыта, вся туманность, смутность этого мира исчезает, появляется ясность и прозрачность. И очень важно в вечности оказаться в Царствии Небесном – державе вечной жизни. Для того чтобы оказаться в вечности в Царствии Небесном, надо в этой жизни оказаться в Царствии Божием, жить как у Христа за пазухой, постараться по возможности отдать штурвал своей судьбы в руки Божии, чтобы жить не по судьбе, а по Промыслу Божиему.

Притча об ожидании посещения Христа

Об ожидании конца света

 

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Светлана из Санкт-Петербурга задает мне вопрос: «Отец Григорий, не могли бы Вы объяснить нам притчу о неправедном управителе в Евангелии от Луки?»

Дорогая Светлана, тема сегодняшней передачи – «Встреча со Христом как точка опоры». Но я хочу напомнить, о каком именно Евангелии идет речь:

В петербургской студии нашего телеканала на вопросы отвечает протоиерей Григорий Григорьев, доктор богословия, заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н., психотерапевт-нарколог, преподаватель Санкт-Петербургской православной духовной академии, настоятель храма Рождества святого Иоанна Предтечи в деревне Юкки.

– Наша сегодняшняя тема звучит так: «Вера как ветер радости».

– Прошли праздники, Рождество, Богоявление, и очень важно как бы подвести духовный итог, как эти праздники влияют на нашу веру. «Ветер радости» – это попытка осмысления этой проблемы глазами Бога. То есть мы пытаемся посмотреть на веру глазами Бога. При этом понятно, что, конечно же, человек не может видеть это глазами Бога, любящего Отца, но мы пытаемся, насколько хватит у нас духа любви, благодати. И хотелось бы, чтобы это осмысление веры было именно духовным. Но всем известно, что вера как определение состоит из верности и доверия: верность заповедям Божиим и доверие к Богу. Можно сказать, что вера начинается с доверия. Когда человек проявляет доверие к Богу, он оказывается в лодке Божественной любви на реке Божьих заповедей. Но для того чтобы оказаться на этой реке, надо выполнить для начала первую заповедь Божию, которая является определяющей, дает человеку курсовое направление на Царствие Небесное. Все остальные заповеди Божии как бы корректируют то, насколько человек верно выбрал этот курс.

Слово о лицемерии и истинной вере