Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Видеозаписи
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Видеозаписи



Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 15 июля 2018 г.
Евангелие от Матфея - исцеление слепых. Исцеление происходит по нашей вере, по по нашему доверию к Богу. Это событие (исцеление) видят многие люди и у них вера укрепляется по видимому чуду. Тех которые исцеляются по вере - единицы, а тех кто верует по их исцелению - тысячи. Время проповеди Христа - время величайших чудес исцеления людей. При доверии к Богу имена наши написаны на Небесах и мы живем по Божиему промыслу. Все Евангельское служение первых веков христианства было направлено на повышение доверия к Богу, восстановления доверия к Богу. Только при условии этого доверия возможно соблюдать верность заповедям Божиим.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Мы живем в такое время, когда люди порой слышат то, что мы им не говорим. У каждого из нас бывали такие ситуации, когда человек говорил: «Ты же сам это сказал». А я точно знаю, что я этого не говорил. Но видно, что человек тоже не придумывает и не врет: просто у него как бы измененное состояние сознания. Почему это происходит? Тема сегодняшней передачи – «Распознавание добра и зла как точка опоры».

Для того чтобы человек распознавал добро и зло, он должен восстановить образ и подобие Божие. Святитель Василий Великий говорил: «Клевета – это правда без любви». Вдумайтесь в эти слова. Если мы говорим какую-то правду (как нам кажется) о каком-то человеке, но у нас недостаточно любви, то мы невольно на него клевещем, иногда сами того не понимая.  А клевеща на человека, мы клевещем на Бога, потому что косвенно осуждаем Божий Промысл и то, что Господь терпит таких людей.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 8 июля 2018 г.
Все основные чудеса Спасителя связаны с исцелением людей, изгнанием бесов, очищением прокаженных и воскрешением мертвых. Более того, Он такую же власть дает апостолам. Бог не посылает болезни, но человек, уходя от Бога заболевает. Есть болезни, которые могут приводить человека к Богу и болезни, в которых милость Божия свершается при их исцелении. Господь показывает что надо восстанавливать физическое бессмертие. Тело человека может вместить Бога. Через Причастие физиология греха меняется на физиологию бессмертия.Человек меняется духом, душой и телом. Исцеление духа и души возможно только при исцелении тела. Именно тело человека это космический корабль через который он познает вселенную Царства Небесного уже в этой жизни. Вершина любви - это любовь к Богу. Мы все призваны жить в райском саду. Приумножение любви для нас это непрестанное Причастие.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 6 июля 2018 г.
Евангелие от Матфея - притча о Царстве Небесном. В своей духовной жизни мы должны выделять главное, расставлять приоритеты. Апостолы были ловцами рыб, Господь их сделал ловцами человеков - рыбаками вечности - рыбаками Царства Небесного. Исцеление кровоточивой женщины. Признание ее равносильно смерти, но она исцелилась прикосновением ко Господу. Для нас прикосновение ко Христу - это Причащение. Исцеление дочери начальника синагоги. Для Бога нет смерти. Евангелие от Луки о Марфе и Марии - обе равноапостольные - обе имеют равную святость перед Богом. Все сегодняшние Евангелия говорят нам , что дороги ведущие в Царство Небесное у всех разные, у каждого человека есть свой ключ к вратам Царства Небесного. Надо научиться узнавать Христа когда он проходит рядом с нами и этому нас учит Евангелие.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Мы живем во время, когда Святая Соборная Апостольская Церковь активно развивается, строятся новые храмы. Тема сегодняшней передачи – «Храмостроительство как точка опоры».

До революции в Российской империи насчитывалось порядка трехсот шестидесяти тысяч священнослужителей и около семисот епископов, архиереев. К 1920 году было уничтожено почти триста двадцать тысяч священников. К началу Второй мировой войны священников осталось менее тысячи и три епископа. А когда исчезает последний епископ – исчезает Церковь. То есть три епископа – это вообще абсолютный минимум. Огромное количество храмов было разрушено. Когда началась так называемая перестройка, священников было порядка одиннадцати тысяч; сегодня – около сорока тысяч, чуть больше. До революции все священники имели как минимум семинарское образование, а многие – духовную академию. В наше время многие священники становились пастырями, не имея духовного образования, в силу сложившейся ситуации на местах, как во время войны.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 6 июля 2018 г.
Является ли Причастие для нас той драгоценной жемчужиной, ради которой мы готовы отказаться от всего остального? Стремимся ли мы к Святому Причастию прежде всего? Чувствуем ли мы, что именно принятие Тела и Крови Христа, является определяющим в нашей жизни, что именно после этого меняется вся наша жизнь и все невозможное для преодоления становится возможным? Пока мы не полюбим Бога, окружающих людей, себя духовная наша жизнь будет проходить в холостую. Мы находимся в лукавом духе, у нас иллюзия духовной жизни. Разум духовный - распознавание добра и зла. Главный духовный подвиг современного человека - это приход в храм. Если мы хотим жить "как у Христа за пазухой", мы обречены оказаться в Свете и от этого Света все отступит. Не с грехами следует бороться, не с бесами, а к Богу приближаться и восстанавливать образ и подобие Божие, которые восстанавливаются в нас на Святом Причастии. Вот это называется духовной жизнью, это Новый Завет. "Баня в принципе и фактически". Самое страшное при приходе к Богу - это формальный подход, лукавый дух.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 1 июля 2018 г.
Новый Завет - это и есть Причастие - это таинственное изменение души человека благодатию Святаго Духа. Вера - Отец, надежда - Сын, любовь - Дух Святой. Осуждение - тяжелейшее духовное заболевание. Св. Василий Великий:"Зависть - это скорбь о благополучии ближнего." От зависти всегда проистекает осуждение. От осуждения - не видение своих грехов. Когда мы причащаемся в осуждении, Господь проходит сквозь нас и мы ничего не чувствуем. Если мы не преодолеем в себе дух осуждения милостью Божией, то мы никогда не встретимся со Христом и Он не сможет жить в нашей душе. Осуждая друг друга, мы осуждаем Бога, не прямо, а косвенно. И мы сами не замечаем, что у нас накапливаются обиды на Бога и, как следствие, у нас нарушается доверие к Богу, а затем и вера. Мы не можем жить по заповедям того кому мы не доверяем. Корень этих зол - осуждение, а вершина - гордыня.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 1 июля 2018 г.
Евангелие от Матфея о гадаринских бесноватых. Есть исторические указания, что один из бесноватых был очень богатым человеком, а второй - его слугой. Такое духовное состояние как бесоодержитость бывает только по Божьему промыслу, и бывает чрезвычайно редко и как последнее исцеляющее средство, которое коренным образом изменяет атеистическое состояние души человека и он становится верующим. Это исцеление полностью изменило жизнь этого богатого человека и он, в последствии, стал апостолом от 70-ти. Это чудо произвело такое неизгладимое впечатление на жителей Гадары, что они уже ждали Христа во второй Его приход.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Вы мне задаете очень много вопросов про разные психические заболевания, о том, как их лечить и как их преодолеть. Наверно, невозможно дать единый ответ для всех людей. Когда речь идет о психических заболеваниях, вероятно, понадобится помощь врача по месту жительства, который будет наблюдать человека, вести его и иногда проводить медикаментозное лечение. Я же в свою очередь хочу сказать вам, что основной закон психиатрии говорит: дураки с ума не сходят. С ума сходят умные люди. И вот тема сегодняшней передачи – «Юродство как точка опоры».

Нередко ко мне на прием как к врачу и в храм приходят люди умные, образованные, иногда имеющие уникальные знания, но часто несчастные; про таких людей можно сказать словами Екклесиаста: в великой мудрости много скорби, и умножающий знания умножает печаль. У таких людей есть одно общее свойство – нередко они не встречали никого умнее себя: «я самый умный». Это большая беда, когда человек не встречал никого умнее себя, это начало психического и духовного заболевания. Именно такое сознание показывает, что человек не связан с Богом, потому что, если бы он любил Бога, у него никогда не возникло бы такое состояние. Более того, умные люди, как правило, очень обижены на Бога, имеют к Нему очень много претензий, вопросов и вообще готовы обвинять Его в том, что мир несправедлив.

В петербургской студии нашего телеканала на вопросы отвечает протоиерей Григорий Григорьев, доктор богословия, заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н., психотерапевт-нарколог, преподаватель Санкт-Петербургской православной духовной академии, настоятель храма Рождества святого Иоанна Предтечи в деревне Юкки.

– Наша сегодняшняя тема звучит так: «Сознание Бога и сознание человека». Звучит очень необычно. Почему Вы решили именно так ее сформулировать? 

– Я думаю, что задача нашей сегодняшней передачи «Ветер радости» (которая у нас выходит последний четверг каждого месяца) – помочь людям правильно поставить навигатор своей души, чтобы ветер радости Господь наполнил паруса души человека. У каждого человека бывают измененные состояния сознания. И для того чтобы понять, что такое измененные состояния сознания, надо понять, что такое ясное сознание. Свят один Господь, ясное состояние сознания – это состояние святости. Свят один Господь по Своей природе, а православный человек становится святым, принимая таинство Святого Крещения. Жизнь – это время между крещением и отпеванием человека. И в этот промежуток эта святость постоянно теряется, а по мере потери святости возникают измененные состояния сознания.