Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Видеозаписи
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Видеозаписи



Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 17 января 2016 г.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 17 января 2016 г.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 16 января 2016 г.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

В прошлой передаче я отвечал на вопрос телезрительницы из Москвы и рассказывал о грехе Адама. В сегодняшнем выпуске я хочу продолжить рассказ о том, как формируются патологические зависимости и каким образом их можно преодолеть.

Господь в Евангелии сказал Своим ученикам: «Ищите прежде Царствия Небесного и правды Его, все остальное приложится вам». Преподобный Серафим Саровский так это расшифровал: есть три вида капитала – денежный, чиновный и духовный. Если духовный капитал является для человека главным, то ни деньги, ни чины, ни что другое ему не повредит. Если же убрать из жизни человека главенствующее значение духовного капитала, то зависимости будут появляться от всего. Собственно говоря, зависимости – это попытка проникнуть в райский сад с черного хода, это неудачная попытка человека получить благодать Святого Духа с помощью темной силы. А это невозможно. С помощью темной силы можно получить только состояние духовной прелести.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 15 января 2016 г.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 15 января 2016 г.

В петербургской студии нашего телеканала на вопросы по теме «Церковь и государство» отвечает клирик храма Рождества святого Иоанна Предтечи в деревне Юкки священник Игорь Лысенко.

– Расскажите, пожалуйста,сами о Ваших послушаниях, потому что гораздо интереснее услышать от Вас о Ваших навыках и опыте.

– Говорить о себе всегда тяжело, легче отвечать на вопросы, но поскольку тема«Церковь и государство», действительно требуется объяснить, почему именно мне надо говорить по этому вопросу. Я священник всего два года, 19 января, в Крещение, будет два года моей священнической хиротонии, до этого долгое время (с 1994 года) был чтецом.В этот период я был депутатом муниципального совета, шесть лет – советником председателя Совета Федерации России. Отвечал за вопросы взаимодействия Церквей всех конфессий с государством, помогал в строительстве храмов (в организационных и юридических вопросах). И поэтому почти шесть лет назад владыка Владимир, тогда правящий архиерей Петербургской епархии, попросил меня создать учебный курс о взаимодействии Церкви с государством для Петербургской духовной академии, тогда же меня попросили создать такой же курс для Российской академии государственной службы.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 14 января 2016 г.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 14 января 2016 г.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 11 января 2016 г.