Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Видеозаписи
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Видеозаписи



Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 19 июня 2016 г.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

«Уважаемый отец Григорий, доброго Вам здоровья! Слава Богу, увидела видео с Вашим выступлением! Очень долго искала помощь от игровой зависимости. У меня появилась надежда на помощь и спасение моего сына Александра, ему 18 лет. История, конечно, длинная, но если вкратце, он живет в квартире в другом городе, играет день и ночь, забывает дни, не ходит в колледж, не отвечает ни на чьи звонки. На любые мои слова отвечает, что не хочет об этом говорить или что этот разговор ему не нравится. Играет «запоем» уже больше года. Раньше, когда жил со мной, возвращался из компьютера, начинал заниматься домашними делами, тренировками, ходил в храм, не часто, но ходил.

Я пробовала обращаться к психологам, священникам, но – увы! Теперь сын не следит за собой, речью, поведением, а со святой водой лучше и не подходи. Я даже не знаю, какие слова подобрать, чтобы говорить с ним. Помогите, батюшка! Надежда на Божию помощь и Ваше участие. Со слезами пишу Вам, ведь работаю учителем начальных классов и каждый день наблюдаю результаты подобной зависимости у школьников. Со стороны родителей мало понимания, на помощь рассчитывать не приходится. Иногда охватывает отчаяние, не могу помочь даже собственному сыну. Пожалуйста, подскажите, научите, как быть? С уважением, Татьяна».

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 13 июня 2016 г.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 13 июня 2016 г.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 12 июня 2016 г.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 12 июня 2016 г.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

«Здравствуйте, дорогой отец Григорий!.. Большое Вам спасибо за Вашу миссионерскую и просветительскую деятельность. С большим интересом, а главное, с еще большей духовной пользой смотрю Ваши передачи. К сожалению, получается только в записи, но слава Богу за все! Вопросы, с которыми я хочу к Вам обратиться, были заданы мной уже священникам, с которыми я общаюсь, но, к сожалению, конкретных и четких ответов не последовало. Ответьте, пожалуйста, как правильно поститься, если причащаться каждое воскресенье вне многодневных постов? Достаточно ли поститься в среду и пятницу? Или нужно поститься еще и в субботу? Как Вы благословляете своих прихожан?»

– Вы знаете, конечно, это зависит от духовной практики вашего храма. Мы своих прихожан просим соблюдать среду, пятницу и все православные посты, по мере их сил, немощи и внутреннего духовного горения. Собственно говоря, это все у каждого индивидуально. Когда человек причащается раз в неделю и чаще, то мы просим перед Причастием соблюдать евхаристический пост – шесть часов до Причастия не вкушать воды и еды, если здоровье позволяет, если не надо принимать лекарства, гормональные препараты. То есть никаких других особых постов при частом Причастии мы не назначаем.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 9 июня 2016 г.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 9 июня 2016 г.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 7 июня 2016 г.