Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках ::
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»


Страницы:123456789

В сегодняшнем евангельском чтении некий человек, который представляет собой Бога, устроил брачный пир (Лк. XIV, 16-24) и позвал людей, которые, как они сами считали, были этого достойны. Под этими достойными людьми имелись в виду израильские законоучители, ревнители Ветхого Завета − те люди, которые соблюдали внешнее благочестие, выполняя огромное количество правил. И кто-то из них говорит: "Я купил землю. Земля для меня важнее брачной вечери Агнца. Я не могу к тебе прийти". На церковнославянском это звучит так: "Имей мя отречена", т.е. «я не приду на Тайную Вечерю»...

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 25 декабря 2018 г.
В сегодняшнем Евангелии (Мк. VIII, 22−26) мы видим всю глубину удивительной, непостижимой для нас Божественной любви. Вы помните, что когда Господь творил чудеса, Он часто спрашивал: "Веруешь ли?" И если у человека была достаточная вера, то чудо происходило, и практически всегда сразу. Но в сегодняшнем Евангелии мы видим, что с первого раза исцелить этого человека не удалось.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной литургии 23 декабря 2018 г.
В переводе одного из выдающихся современных переводчиков Нового Завета приснопоминаемого Ианнуария (Ивлиева) «Новый Завет» переводится как «Небывалый Завет». Небывалый. Небывалый в том смысле, что такого еще не было никогда, ни в какие времена. Все евангельские притчи Христа являются небывалыми правилами.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной литургии 19 декабря 2018 г.
Сегодня вы слышали хорошо известную вам Нагорную проповедь (Лк. VI, 17-23). Заповеди блаженства - это не просто утешение, это обличение мира Богом и утверждение, что Господь пришел на эту землю для того, чтобы разрушить мир зла, связать бесов в адской бездне, вновь закрыть их в аду. И, обращаясь к людям, Он говорил: «Блаженны плачущии, блаженны алчущие, блаженны жаждущие… Вы блаженны, потому что увидите это уже при вашей жизни».
Господь в Новом Завете говорит: «Я дал вам то, чего никогда не было в этом мире - особую силу, чтобы духи злобы поднебесной не имели над вами никакой власти: «Ядый Мою Плоть, пияй Мою Кровь во мне пребывает, и Аз в нем». Несомненно, бесы искушали святых подвижников (сатана пытался искушать даже Христа), сжимали их всяческими испытаниями извне, но не могли проникнуть внутрь.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 18 декабря 2018 г.
В первом законе Гегеля о единстве и борьбе противоположностей сказано, что зло является неотъемлемой составной частью добра. Но, согласно богословской теории симметрии, зло является духовным заболеванием и находится во тьме внешней, за пределами Божественной любви. Зло имеет начало и конец. Конец зла − это Второе Пришествие.
Симметрия Божественной любви − Святая Троица. В богословии свтт. Григория Богослова и Василия Великого говорится, что симметрия Божественной любви состоит в том, что в любви Бога Отца заключена Святая Троица − Отец, Сын и Святой Дух.

Проповедь настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 16 декабря 2018 г.
В сегодняшнем Евангелии (Лк. XVIII, 18-27) Господь, видя, что приступивший к нему благочестивый юноша сердцем больше привязан к своему большому имению, чем к Царствию Небесному, говорит: "Одного тебе недостает, для того чтобы прийти ко Мне - избавиться от твоего богатства". Не потому, что богатство является злом, а потому, что сердце к нему привязано. Любые жизненные привязанности, которые выше, чем стремление к вечности, уводят человека с пути к Царствию Небесному. И что это действительно так, подверждает то, что юноша опечалился и отошел от Господа.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 9 декабря 2018 г.

Вам хорошо известно это Евангелие (Лк. XIII, 10−17) об исцелении женщины, которая 18 лет была согбенна сатаной. Но какова же была вера этой женщины, если она 18 лет ходила согбенной в синагогу? Насколько крепка была ее вера! И исполнилось то, о чем говорит Господь: "Стучите - и отворят", дверь открылась, и к ней явился Сам Бог со словами: "Освобождаешься ты от недуга твоего".

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 4 декабря 2018 г. в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы.
Встреча с Богом изменяет все законы природы, в квантовой физике это называется бифуркацией. Все законы физики работают до этого момента встречи, а после него нет, как если бы открылся вход в другие измерения. Здесь так же. С одной стороны, мы относимся к апокрифам как к церковному Преданию, а, с другой, на их основе выстроен этот удивительный праздник, имеющий значение для жизни Церкви с первых времен. Вероятно, это напоминанием нам, что к апокрифам тоже надо относиться уважительно.
Не передать никакими словами то, что происходило в Иерусалиме в то время. Если даже отчасти изучать духовную жизнь евреев того времени, все это просто невозможно представить. Невозможно, чтобы Богородица вошла в Святая святых. Невозможно, чтобы, выйдя замуж, Она осталась Девой. Невозможно, чтобы посох Иосифа Обручника расцвел, как посох Аарона - в знак духовной преемственности и благословения Божия. Но невозможное для человеков возможно для Бога. Вот такая дивная встреча человека с Богом, кардинально меняющая мироустройство того мира.
Будем молиться, чтобы мы с вами тоже встретились в свое время с Богом и Пресвятой Владычицей нашей Богородицей и наши с вами души расцвели так же, как расцвел посох Иосифа Обручника. Аминь.

Сегодняшнее Евангелие (Лк. XII, 16-21) - всем известная притча: некий богатый человек собрал обильный урожай и решил построить новое хранилище. Сложил туда все свое богатство и сказал душе своей: душа моя, ешь, пей, веселись и радуйся. Господь ответил ему: безумный, нынче же будешь взят из мира, кому оставишь накопленное тобой?
Сегодняшнее Евангелие - о любви к себе, оно дает нам возможность задуматься, любим ли мы себя? Наше отношение к ближнему показывает нам, правильно ли мы себя любим.
Чтобы войти в Царство Небесное, нам нужно в этом мире научиться жить в Свете, Божественной Любви, в благодати - как у Христа за пазухой. Без особого дерзновения - без того, которое было у разбойника на кресте, мы не войдем в Царство Небесное. Без того дерзновения, когда люди после Нагорной проповеди Христа, подходили к Нему и требовали исцеления, и требующие исцеления - исцелялись.
Сегодняшняя притча говорит нам: ищите высших духовных ценностей и тогда башня ваша с большим урожаем принесет радость вам, вашим близким и очень многим окружающим людям. Потому что помогать, тем у кого нет такой башни, будет для человека внутренней потребностью. Поэтому самую большую радость он будет испытывать, когда поделится своим сокровищем с ближним, которого любит больше, чем самого себя.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 29 ноября 2018 г.
Сегодня мы слушали Евангелие (Лк., XVI, 1-9) о слуге, который обворовал своего господина, а Господь его за это похвалил. Как нам понимать эту притчу? Под хозяином подразумевается Господь, Который до Второго Пришествия оставляет на земле людей, управляющих Его имуществом. Богатство - это не количество денег или материальных ценностей, а зависимость человека от того, что он имеет. Эта притча говорит, что все люди в этом мире лукавы: и богатые, и бедные, и служители Церкви. Потому что все мы живем в искривленном, лукавом мире. Но у нас есть замечательная способность - наше лукавство преодолевать добрыми делами, в той мере, как нам это подсказывает совесть.
Сегодня мы впервые в нашем храме служим древнюю литургию ап. Марка. Прикосновение к древнейшим текстам и временам очень полезно и назидательно для нас. Самая главная задача древних литургий - показать, что это общее делание: престол и священники были в центре храма. Мы можем хотя бы отчасти почувствовать это единство, задуматься о себе и просить апостола Марка молиться о нас, грешных. Аминь.


Страницы:123456789