Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках ::
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»


Страницы:12

В петербургской студии нашего телеканала на вопросы телезрителей отвечает клирик храма Рождества святого Иоанна Предтечи в деревне Юкки священник Игорь Лысенко.

– Отец Игорь, здравствуйте! Благословите по традиции наших телезрителей.

– Господь благословит всех, кто смотрит, а самое главное, всех, кто хочет увидеть и воплотить доброе из того, что увидел.

– Тема нашей сегодняшней беседы: «Пост – время действия или время покоя?»

Отец Игорь, сегодня пятница. Миновали «ефимоны», стояния, как их называл Иван Шмелев в своем произведении «Лето Господне». Подходит к концу первая неделя Великого поста. И каждый, кто вступил в этот Пост осознанно, наверняка хочет подвести какой-то итог, поразмыслить: а что было? и что еще будет? и что для меня в принципе пост? Поскольку сегодняшняя тема: пост – время действия или время покоя, хотелось бы ответить в нашей передаче на вопрос, что сделать на период поста: затвориться, чтобы каяться и молиться, или же, наоборот, открыть и развить в себе то, что давно хотелось, но на что не хватало сил, может быть, терпения, смелости?

В петербургской студии нашего телеканала на вопросы о благотворительности и делах милосердия отвечает клирик храма Рождества святого Иоанна Предтечи в деревне Юкки священник Игорь Лысенко.

– Отец Игорь, здравствуйте! Поздравляю Вас с наступившими праздниками! Пожалуйста, по традиции благословите наших телезрителей. 

– Очень приятное дело благословлять на все доброе, творческое и радостное. Наш Господь как раз на это всегда нас благословляет, поэтому на это же благословляю всех зрителей, слушателей, вообще всех православных людей.

– Спасибо. Сегодня тема нашей программы – «Участие православных христиан в управлении государством». Тема крайне интересная, животрепещущая, всегда вызывающая резонанс, когда обсуждаешь с людьми, можно участвовать в политике или нельзя. Хотелось бы начать с такого утверждения, довольно распространенного в православной среде, что христианину, православному человеку вообще не должно вмешиваться в политику: «Это не наше дело, мы будем молиться, а политикой пусть занимаются политики». Насколько оно справедливо сегодня?

В петербургской студии нашего телеканала на вопросы отвечает протоиерей Григорий Григорьев, заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н., психотерапевт-нарколог, преподаватель Санкт-Петербургской православной духовной академии, настоятель храма Рождества святого Иоанна Предтечи в деревне Юкки.

Эта передача стала продолжением выпуска от 24 ноября 2016 г. - Беседы с батюшкой. В плену депрессии.

– Отец Григорий, мы сегодня с Вами поговорим о радости. У нас с Вами не так давно была беседа, сегодня тоже хотелось бы о радости поговорить, потому что миру является Спаситель, приходит праздник Рождества. И важный момент – эту радость не растратить, сохранить ее. Потому что, как правило, когда наступает праздник, заканчивается Рождественский пост и начинаются разного рода искушения: и свобода, и стол, и радостное настроение. Но часто это приводит к тому, что человек и уходит в загул, и начинает унывать, и так далее. Сегодня хотелось бы поговорить о настоящей, подлинной радости.

– Я думаю, радость от встречи с Богом, радость от благодати Святого Духа очень важно не превратить в состояние опьянения, которое неизменно приводит к похмелью, и одна из главных проблем духовной жизни современных людей  не в том, что они не понимают, что такое стяжание благодати Святого Духа. Преподобный Серафим Саровский так и говорил: главная цель православного христианина – стяжание благодати Святого Духа. Но вот как сохранить эту благодать? Как сделать так, чтобы получить ту самую радость, о которой сказал Господь: «Дам вам Духа Утешителя, и радости вашей никто  не отнимет от вас»? То есть как встречу с Богом не превратить в пьянство и обжорство? Это очень важный вопрос. Особенно когда кончается пост, когда приближается Рождество, когда все ограничения снимаются, когда, в принципе, можно все, что не выходит за рамки Божьих заповедей. В том числе можно и съесть лишнего, и выпить лишнего – вроде бы как это не возбраняется. Но как сделать так, чтобы эти праздники не привели к болезням, унынию, депрессии?


Страницы:12