Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Видеозаписи
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Видеозаписи


Страницы:1234567891011

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в 19-ю Неделю по Пятидесятнице, 31 октября 2021 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, всем нам хорошо известная притча "О сеятеле " читалась в сегодняшнем Евангелии. И мне она представляется непостижимой, как и все Божии притчи. Вышел сеятель сеять – Господь вышел сеять слово, и часть посеянного упало при дороге (посев происходит во вспаханную землю, но нет здесь никаких пахарей – вероятно, пахари это пророки Ветхого Завета, которые приготовили поле души человеческой для принятия евангельского слова). Какая дорога имеется ввиду?... Вероятно, имеется ввиду, дороги нашей жизни... человек может жить по судьбе, а может и Божьему промыслу...

Притча о сеятеле созвучна с притчей о званных на пир...

В петербургской студии телеканала настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, врач-психотерапевт, доктор богословия, доктор медицинских  наук, заслуженный врач РФ, профессор, член Союза писателей России протоиерей Григорий Григорьев.

– Тема сегодняшней передачи: «Ветер Радости».

– Я думаю, сейчас такое время, когда нам больше всего не хватает внутренней радости. 

За год до начала «ковидной эпохи», когда у меня выдался особо тяжелый день – пришлось принимать очень много людей, для самоуспокоения я решил записать короткий видеоролик: «Живите как в сумасшедшем доме».

 

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной литургии в 18-ю Неделю по Пятидесятнице, 24 октября 2021 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, представьте, мы оказываемся на Святой Земле 2000 лет назад. И видим как из города Наин идет погребальная процессия, умирает единственный сын вдовы... и на встречу им идет Христос, а за Ним Его ученики. За вратами города Наина встречаются две реки, текущие навстречу друг другу – река смерти и река жизни, вода мертвая и вода живая. И Господь, ничего не объясняя, ничего не спрашивая, подходит к погребальным носилкам и говорит: тебе говорю – встань, и юноша оживает и поднимается. Конечно, не возможно представить, что испытывали свидетели сего чуда – воскрешения из мертвых. Трижды в Евангелии Христос воскрешает мертвых, как бы символизирует троекратное воскресение из Ветхого Завета... Почему Господь воскрешал людей? Главная причина – то сострадание, та боль которую Он чувствовал в людях...

 

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной литургии в 17-ю Неделю по Пятидесятнице, 17 октября 2021 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, вы хорошо знаете, что наиглавнейшая заповедь: Возлюби Господа Бога всем сердцем своим, всем разумением своим, душою своею и ближнего своего как самого себя. Эта заповедь на которой зиждется весь закон и пророки. И сегодняшнее Евангелие обращено к тому как мы должны любить ближнего. Я вам говорил неоднократно, что невозможно любить Бога, если мы не любим себя и ближнего. В моем понимании любить себя – это желание жить вечно, выполнить то главное, что в Евангелии нам сказал Господь: ищите прежде Царства Небесного и правды Его, всё остальное приложится вам. Как бы не качался навигатор нашей души, как бы мы не падали на дорогах жизни, но главная задача вставать, наводить навигатор и двигаться курсом на Царство Небесное. Естественно, что этого мы должны и желать ближним...

 

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной литургии в храмовый праздник Сщмч. Киприана и мц. Иустинии 15 октября 2021г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, сегодня день священномученика Киприана, мученицы Иустинии и мученика Феоктиста. Сегодня утром, когда готовился к проповеди, я подумал о том, что участь сщмч. Киприана быть "широко известным в узких кругах". Я имею ввиду, что в любой праздник известный церковный много поздравлений, с чем меня только не поздравляли сегодня, а с сщмч Киприана никто. Это говорит о том, что мы недостаточно уделяем внимания этому удивительному человеку. В связи с этим я хочу вам напомнить, как сегодня бы сказали, его портфолио, или curriculum vitae или его представление.

Знаменитый ученый, маг, философ Киприан родился при императоре Деции в 249 году по Рождесте Христовом в Антиохии Писидийской, пострадал при императоре Диоклетиане в 304 году. Он прожил 55 лет...

 

 

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной литургии в праздник Покрова Пресвятой Богородицы 14 октября 2021г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры! Во второй половине 5 века при императоре Льве Великом I в Константинополе в 474 году были положены честная риза Пресвятой Богородицы и Её омофор – это головной убор, то что сегодня называется платом..., а почти через 500 лет в правлении императора Льва Мудрого сарацины осадили Константинополь... Во время всенощного бдения блаженный Андрей Христа ради юродивый и его ученик блаженный Епифаний увидели, что явилась Богородица вместе с Иоанном Предтечей и святым евангелистом Иоанном Богословом, Она остановилась над храмом, воздела руки и с Её рук опустился омофор, некий плат, и как покров он опустился на всех людей...

Высказывание святого 7 века блаженного Анастасия Синаита о Богородице, что чародеев Она Делает апостолами..., мытарей, сборщиков налогов и податей, евангелистами, а блудных, имеется ввиду в первую очередь Мария Египетская и другие святые подвижницы, достойных большего почета нежели девы. Богородица имеет особый дар, после того как на кресте Господь и Бог наш Иисус Христос усыновил Ей весь мир, мы стали Её детьми...

Для нас Она является Державной Владычицей Повелительницей и Царицей Российской Империи, которая ее оберегает и все наши надежды на возрождение нашего отечества связаны только с Ней... Никакая темная сила не может преодолеть Покров Богородицы...

 

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной литургии в 16-ю Неделю по Пятидесятнице, 10 октября 2021 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, рыбы всегда имели огромное значение и смысл в христианском служении. Великий философ Тертуллиан говорил, что все мы христиане рыбы, которые идут за Христом. Даже при встрече друг с другом, когда христианство было запрещено и было тайное исповедание, чтобы опознать друг друга один христианин чертил палочкой на песке половину рыбы, а если другой дорисовывал, то это был негласный пароль. В Евангелии есть несколько мест о приумножении рыб и хлебов, о чудесном лове рыб... 

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной литургии в 15-ю Неделю по Пятидесятнице, 3 октября 2021 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, тема сегодняшнего Евангелия всем нам хорошо знакома. В очередной раз искушая Спасителя, дабы уловить Его в каких-то словах и неточностях, фарисеи спрашивают Его: какая наиглавнейшая заповедь из всех? И Господь отвечает: возлюби Господа Бога своего всем разумением своим, всею душою своею и всем сердцем своим, и ближнего как самого себя. Вроде бы мы всё это понимаем, но любим ли мы Бога таким образом? Наверное, значительная часть людей нашего времени, сомневаются в Боге. Одни говорят: у меня свой Бог, а другие говорят: я верю во что-то лучшее – по своему. Ещё говорят: главное, чтобы Бог был в душе. А при этом кто-то задает вопрос: а любит ли он Бога более всего на свете, в возможной и невозможной степени? И мы конечно искренне отвечая на вопрос – любим ли Бога, в раздвоении своих мыслей...

 

 

Презентация книги Ветер Радости отца Григория Григорьева в приходском центре собора Феодоровской иконы Божией Матери 25 сентября 2021г.

 

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной литургии в праздник Воздвижения Креста Господня 27 сентября 2021г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, сегодняшнее Евангелие мы все хорошо знаем, но если внимательно вдуматься в диалог Понтия Пилата и законоучителей израильских, то по моему, он поразительный. Богом избранный народ, который ждет миссию, и предсказано пророками, что миссия будет убит и они говорят: по закону нашему Он должен быть распят. Пилат, будучи язычником, признает Христа как царя иудейского. Кого же получается царем иудейским подразумевают те, которые распинают Христа? Кого-то совершенно другого одному им ведомому. И Пилат опять задает вопрос: царя ли вашего распну?.. и законоучители, книжники и фарисеи... говорят: нет у нас другого царя кроме кесаря... На глазах у Бога они отрицаются от царя израильского, которого никогда не будет у них... И вскоре будет разрушен Иерусалим до основания, трижды он полностью разрушался и семь раз частично... И вечный град возникал на одном и том же месте – немыслимые события!

И вы посмотрите, орудие позорной казни - крест - становится для нас средством передвижения в вечность, вечной жизни... Крест - это ключ от Царства Небесного. Аминь! 

Сайт "Протоиерей Григорий Григорьев": http://ggrigoriev.ru/

"Ветер Радости" в Instagram https://www.instagram.com/veter.radosti/


Страницы:1234567891011