Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Слово перед причастием на Божественной Литургии 4 декабря 2022г.
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Слово перед причастием на Божественной Литургии 4 декабря 2022г. Часть 1-ая.

 

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 25-ю по Пятидесятнице, в день Введения (Входа) во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии 4 декабря 2022г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры сегодня праздник Введения во храм Богородицы – это один из великих праздников церковных о которых нет упоминания в Евангелии, он составлен на основе апокрифов. Апокрифы – это тексты, которые не входят в канонизированные Святые Писания, но вместе с тем они дополняют церковную историю...

За всю историю человечества не было подобной ситуации, когда младенец – девица вводится на Храмовую гору... её встречает на ступенях храма первосвященник Захария – это отец Иоанна Предтечи, который был дядей Пресвятой Богородицы... и входит в Святая и Святая Святых... Богородица находилась в храме до 15 лет... есть предание, что райские плоды Ей приносил сам архангел Гавриил... Богородица была необыкновенным человеком от самого своего рождения и, конечно, Господь избрал Её для той миссии, которая открыла нашему миру, нашему замечательному королевству кривых зеркал... которое стало еще и закопченным... возможность войти в Святая Святых и открыть свою душу Богу и принять Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в свою душу! Аминь!