Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Верните себе радость жизни

Верните себе радость жизни

Татьяна Прогнькина, психоаналитикКак это сделать? Рассказывает ведущая психологического Клуба «РАДОСТЬ ОБЩЕНИЯ» в храме Рождества Иоанна Предтечи в Юкках психоаналитик Татьяна Александровна ПРОНЬКИНА­.

Клуб возобновит свою работу в сентябре 2018 года (по вторникам с 19-00 до 21-00 в нижнем храме. Запись по тел.: 8-911-844-63-71). А пока, в ожидании встречи с моими слушателями, я решила поделиться с читателями некоторыми соображениями о том, как вернуть себе радость жизни. Осознание себя счастливым человеком не зависит от внешних условий, от погоды, от количества денег, от здоровья. При этом часто приходится слышать такую фразу: «Откуда взяться радости в жизни? Посмотрите, что вокруг делается». И начинают пересказывать дурные новости из телевизора, мол, цены на всё растут, зарплату не прибавляют, зато повысили пенсионный возраст, и даже погода теперь аномальная.

Напрашивается вопрос: «Дорогие мои, а кто лишил вас этой радости? Телевизор?» ­— Не надо смотреть негативные программы, ведь есть спортивные каналы, есть передачи о животных, путешествиях, есть религиозные каналы – вот информация, которая всегда радует и вдохновляет. А если у вас внутри есть ощущение радости, то вы увидите, например, что сегодня тёплый осенний день и вся природа благоухает изобилием жизни. Важно не акцентировать внимание на «но», например, на тучке на горизонте. Как говорит настоятель нашего храма протоиерей Григорий Григорьев: «Север России погодой не балует, зачастую небо затянуто свинцовыми тучами, готовыми пролиться дождём. Но если подняться над тучами, например, на самолёте, то там... там сияет солнце, оно никуда не делось, просто его не видно. Но оно сияет — и освещает и обогревает землю». Так что никто не может лишить вас радости жизни, потому что она зависит от вас.

Мне вот вспомнилась одна притча: «Кто-то из св. отцов рассказывал: «Когда я был в городе Оксиринхе, пришли туда в субботу вечером нищие за милостыней. Когда они легли спать, у одного из них была только рогожка: половина её была под ним, а другая половина — над ним. Был же сильный мороз. Я слышал, как он, дрожа от холода, утешал себя: «Благодарю Тебя, Боже! Сколько теперь находится в темнице богатых, отягчённых железом, а у других и ноги забиты в дерево… А я, как царь, могу вытянуть ноги, могу пойти, куда мне угодно». Я рассказал это братьям. Слышавшие получили пользу».

Если вы благодарны Богу за то, что у вас есть пища, что вы можете видеть краски этого мира, слышать звуки природы и, в отличие от деревьев и растений, можете передвигаться, чтобы жить более полной жизнью, за то, что в отличие от животных мы обладаем самосознанием... вы постепенно утратите желание капризничать и жаловаться. Учёные опытно доказали, что негативные эмоции, брань убивают клетку на уровне ДНК, а позитивные вибрации, добрые слова, приятная музыка, пение и радостные эмоции оказывают исцеляющее влияние на здоровье человека.

Но как вернуть себе радость жизни? С чего начать? Как психолог советую начать с отслеживания своих мыслей и эмоциональных реакций на разные события жизни, которые определяет наше настроение. Положительные, добрые мысли рождают добрые, радостные эмоции. Если вы почувствовали себя плохо, значит, вас закружили, захороводили неприятные мысли. Перекреститесь, помолитесь: «Господи Иисусе, помилуй мя грешного». Эта короткая молитва помогает вернуться душе в светлое, радостное состояние, ибо молитва - это наша благодарность Богу за Его безценный дар нам, грешным и немощным,­ — жизнь!