Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Пояснительная записка для преподавателей о видеопрограмме «Традиционное духовное воспитание детей»

Дорогие коллеги и соратники!

Более 25 лет действует программа Василия Преображенского «Традиционное духовное воспитание детей». В 1999 году она получила благословение ректора СПб духовной академии и семинарии, епископа Тихвинского Преосвященного Константина. В подготовке ее к изданию по его благословению участвовали иеромонахи Кирилл и Мефодий (Зинковские). Сначала программа использовалась в детских садах, сейчас как видеопрограмма используется воскресными школами.

Программа основана на катехизисе святителя Филарета и точных цитатах святых православной церкви. Видеопрограмма полностью повторяет ее содержание и содержит интерактивный урок на каждое воскресенье года. Благодаря видео формату и творческой мастерской она увлекательно дает системные знания по Символу веры  на занятиях в разновозрастных группах детей от 3 лет до 18 и их родителям, в том числе и детям с проблемами развития. Каждый усваивает на своем уровне развития и это  позволяет повторять ее для одного и того же ребенка  не менее 3х лет подряд. Дети с радостью ждут каждого следующего занятия.

Видеопрограмма находится на Youtube-канале «Традиционное духовное воспитание детей» и на нашем сайте в разделе «Символ веры для детей онлайн». Там же есть плейлист «Телеканал Союз о нас» — четыре передачи по методике преподавания программы. И Видео фильм «Методика организации занятий в воскресной школе»(10 мин.). Все  видео уроки на канале доступны для тех, кто пропустил очное занятие или хочет повторить материал.

Тексты и оформление странички вконтакте для родителей о каждом видео уроке года разработаны руководителем воскресной школы храма Рождества пророка Иоанна Предтечи в деревне Юкки Татьяной Липинской тел.8 965-773-02-07. Можно их копировать.

Группа воскресной школы в ВКонтакте

Как СКАЧАТЬ видеопрограмму?

Вы можете скачать видеопрограмму Василия Преображенского «Традиционное духовное воспитание детей» для просмотра оффлайн

Для скачивания полной видеопрограммы вам понадобится носитель на 100 Ггб (128 Ггб). Теперь вы независимы от интернета и можете вносить любые изменения в видеофильмы под свои задачи и место проведения занятий.

Содержание видеопрограммы:

1. Фильмы Символ веры — главный цикл видео уроков от 1 сентября до 30 мая.

2. Фильмы Буквицы на Рождественской Елке (всего 6 видео уроков) — Рождественские мастерские. Показываем, если Вы уже посмотрели 6 урок 1 и 2 часть Символа веры (это видео урок посвященный Рождеству Христову), но Рождество еще не наступило.

3. Светлая лента времени — летний цикл из 12 видео уроков по главным святым от Сотворения мира до Второго пришествия Христа. Систематизация знаний по всеобщей и церковной истории.

Фильмы Весна, Лето, Осень, Зима — очень красивые сезонные успокаивающие видео. Включаем как фон, когда дети раскрашивают раскраску урока. Педагог на каждое занятие приносит рабочую флешку (карту памяти), на которую записывает 1 фильм сезон и 1 видео урок. На следующее занятие меняет только видео урок. Архив видео программы хранит дома.

Папка «Печать для педагогов воскресных школ и родителей» содержит:

- все раскраски к каждому видео уроку

- рецензии к программе и благословение Владыки

- оглавление Символ веры

- иконостас к Символу веры (настольный лист А4 с главными иконами праздников, которые изучают дети в цикле Символ веры)

- рекомендации для родителей

- методический фильм Телеканала Союз по данной видео программе

видео фильм «Методика организации занятий в воскресной школе».

Так же в этой папке есть два файла с цветными образцами раскрасок для печати и создания интерактивной среды.

Пояснительная записка для преподавателей о видеопрограмме Василия Преображенского «Традиционное духовное воспитание детей» в формате Word .DOCX