Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: В православном храме в Юкках зазвонят колокола
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

В православном храме в Юкках зазвонят колокола

В поселке Юкки накануне были освящены колокола для одной из самых мощных звонниц в Ленинградской области. Пятиглавый храм Рождества святого Иоанна Предтечи в бывшем финском поселении строится с мая прошлого года.
Церковь находится на одной из возвышенностей Ленобласти. «Отсюда открывается великолепный вид, и звук будет прекрасно распространяться по всей округе — до Кронштадта и Гражданки.
Пятнадцать благовестов, отлитых на московском предприятии «Литекс», доставили на специально оборудованном транспорте. Чин освящения приурочили к празднику первого и второго обретения главы святого пророка Иоанна Предтечи. Его совершили благочинный Всеволожского округа протоиерей Роман Гуцу и настоятель храма архангела Михаила в Токсово протоиерей Лев Нерода.
Первыми колокола опробовали мастера звонов под руководством выпускника Санкт-Петербургской консерватории иерея Павла Радина. Как пояснил священник, старинное русское выражение «ударить во все тяжкие» означает звонить во все колокола, включая самые тяжелые.
Самый увесистый в наборе набатный колокол весит около 7 тонн. А подбор звучания тяжеловесов и их более легких собратьев, как считают специалисты, позволит храму в Юкках стать одним из «рекордсменов» в Санкт-Петербургской епархии.
Но настоящий концерт прихожане и жители Ленобласти услышат только на Пасху, поскольку в Великий пост приняты лишь редкие и сдержанные звоны. К главному христианскому торжеству колокола поднимут на звонницу, а первое богослужение в нем предполагается совершить на Святую Троицу.
10.03.2010