Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Участие в литургии и концерт мужского ансамбля "Валаам" 9 ноября
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Участие в литургии и концерт мужского ансамбля "Валаам" 9 ноября

На литургии 9 ноября в 10.00 будет петь мужской ансамбль "Валаам" . По окончании литургии гости дадут концерт в нижнем храме.


Мужской вокальный ансамбль «Валаам» создан в 1993 году по благословлению игумена Спасо-Преображенского Валаамского монастыря архимандрита (ныне епископа Троицкого) Панкратия регентом хора Санкт-Петербургского подворья монастыря Михаилом Рузановым.


Молодых музыкантов, пришедших в ансамбль, объединила любовь к русской хоровой музыке, и прежде всего, идея возрождения церковного певческого искусства в его изначальных формах.

Участники коллектива - не только профессионалы, имеющие солидный опыт как хоровых, так и сольных выступлений, собственные музыкальные проекты, победы в российских и международных конкурсах. Все они имеют многолетнюю практику пения в православных храмах. Отсюда проистекает исключительная слаженность, сбалансированность тембров в исполнении церковных гимнов, которая так поражает людей, слушающих ансамбль впервые.


За время своего существования ансамбль выступил практически на всех концертных площадках Санкт-Петербурга, гастролировал во многих городах России, неоднократно совершал турне по странам Старого и Нового Света, от США до Австралии.

Но конечно,  «alma mater» - это архипелаг, имя которого ансамбль носит - Валаам, а ещё точнее, Спасо - Преображенский Валаамский монастырь. Именно здесь в летний период паломники и туристы, посещающие обитель, в процессе экскурсии не только знакомятся с её историей и нынешней жизнью, но и имеют, благодаря певчим ансамбля, возможность вживую услышать местную, глубоко самобытную традицию церковного пения.


Здесь коллектив с удовольствием слушают и гости монастыря самого высокого ранга – Президент Российской Федерации, предстоятели и иерархи Русской и других Поместных Православных Церквей, послы иностранных государств, представители культурной элиты и бизнесмены.

 

 

24.10.2014