Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Начало Рождественского поста

Начало Рождественского поста

Дорогие прихожане! Поздравляем Вас с началом Рождественского поста!

С 28 ноября начинается Рождественский пост, он продлится 40 дней до 6 января

Рождественский пост –  не такой строгий, как Великий или Успенский. Как и во время других постов, не едят молочные и мясные продукты, яйца. А вот рыбу можно есть гораздо чаще, растительное масло и горячая пища также разрешены. Это отличает Рождественский от других более строгих постов, когда в некоторые дни предписано сухоядение (только сырые овощи и фрукты, а также хлеб), елей же, то есть растительное масло, можно использовать только по выходным.

Диетологи утверждают, что регулярное соблюдение постов может увеличить продолжительность жизни на 40%.

Как и всегда уставы постов для мирян и монахов сильно различаются. Для первых предписывается более мягкий пост.

• понедельник, среда и пятница – разрешена горячая растительная пища с растительным маслом
  • вторник и четверг – горячая растительная пища, растительное масло и рыба
  • суббота и воскресенье – горячая растительная пища, растительное масло, рыба и вино

Последняя неделя поста – строгая. Рыбу уже не едят, а в понедельник, среду и пятницу исключают из рациона растительное масло.

Если же праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, который отмечают 4 декабря, приходится на среду или пятницу (в этом году - среда), то разрешается рыба. То же самое касается 19 декабря, дня памяти Святителя Николая, в этом году он приходится на четверг.

6 января – Сочельник. В этот день принято воздерживаться от еды до вечера (первой звезды). После ее появления можно утолить голод сочивом: вареными в меду зернами пшеницы или отварным рисом с сухофруктами.

Пост разрешается ослаблять кормящим матерям, беременным на всех сроках, людям, которые находятся в тяжелых работах, военнослужащим, находящимся в местах заключения и старым людям, детям, болящим. Для этих людей пост должен быть согласован с врачом, но прежде всего — со своим самочувствием.

Не стоит доводить себя до головокружения от голода, лишать организм необходимых и

определенных врачом элементов питания . Важно, чтобы мы учились воздержанию. Гораздо полезнее для души и ближних наше воздержание от лишних слов, от ссор, от зрелищ, от увеселений, которые на душу воздействуют гораздо скоромнее, чем мясо, молоко, яйца, сыр.

29.11.2013