Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: 22-23 ноября в Выборге прошли VI Архангело-Михайловские епархиальные международные образовательные чтения
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

22-23 ноября в Выборге прошли VI Архангело-Михайловские епархиальные международные образовательные чтения

22-23 ноября в  Выборге прошли VI Архангело-Михайловские епархиальные международные образовательные чтения, являющиеся региональным этапом XXVII Международных Рождественских образовательных чтений. Тема: «Молодежь: свобода и ответственность».

Работу форума открыл  епископ Выборгский и Приозерский Игнатий. В работе приняли участие клирики епархии, представители педагогического сообщества и власти, молодежных организаций, приглашенные гости  - богословы и филологи, искусствоведы и  преподаватели из других регионов России и разных стран.

В архипастырском слове Преосвященнейший Игнатий приветствовал собравшихся. По его словам, ежегодное проведение в Выборге регионального этапа Международных Рождественских образовательных чтений стало доброй традицией.

«Собираясь вместе из года в год для обсуждения многих насущных тем, связанных с образованием, духовным просвещением, развитием молодежного служения и многими другими общественно значимыми вопросами, мы всё больше убеждаемся в том, что нас объединяет общая забота о настоящем и будущем нашего Отечества, нашего родного края, убеждаемся в том, что у нас есть общее желание работать ради того, чтобы это будущее было светлым и радостным» - сказал он в приветствии.

2018-11-23-vystuplenie-v-vyborge

Одним из значимых акцентов мероприятия стал доклад настоятеля храма в поселке Юкки протоиеря Григория Григорьева,  психотерапевта, психиатра-нарколога, доктора медицинских наук и богословия, профессора, заслуженного врача РФ. Тема доклада: «Нравственные ценности и зависимое поведение».

Григорий Григорьев  отметил, что количество болезненных  зависимостей неуклонно растет – сейчас мы знаем порядка 400 их разновидностей. И оно наверняка будет расти далее, поскольку в нынешнем мире это предопределено  его ценностями.

Более того, именно зависимости во многом и являются высшими ценностями для людей, избирающих такие формы поведения.  Человеку дана свобода, но это и свобода избирать грех и удаляться от Бога. Она приводит к тому, что человеческие таланты без благодати Святого Духа и становятся грехами. И напротив приближение к Богу превращает наши грехи в таланты.

«Это свобода блудного сына вернуться к любящему Отцу. Человек рожден, чтобы быть порталом Божественной любви, ее генератором. В этом и есть свобода выбора: отдать штурвал своей судьбы в руки Божии или жить без Него, но попадать в зависимости». По словам о. Григория Григорьева путь приближения к Богу – это путь непрестанного Причастия, о чем и сказано было в Евангелии.

О человеческой свободе, которая может свершаться без Бога, говорил и председатель епархиального Отдела образования и катехизации протоиерей Игорь Аксенов. «Творению человека предшествовал Предвечный совет: свобода отворенного Богом существа, человека, настолько неограниченна, что он может отвергнуть Самого Господа. Зло относится к перспективе не сущностей, но личностной, - напомнил отец Игорь. Он напомнил слова философа Хосе Ортега-и-Гассета: «Человек живет в постоянной опасности дегуманизироваться».

Председатель Комитета по образованию МО «Приозерский район», доктор культурологических наук, профессор Сергей Борисович Смирнов выступил с докладом «Достоевский, Ленин и богоборчество», отметив, что «формирование у молодежи понятия ответственности невозможно без честной и правдивой оценки наши истории, исторических фактов. Незнание не освободит от исторической ответственности! Я хочу выразить глубокое беспокойство по поводу преподнесения истории в СМИ и изучения ее в школе. Возвращается тенденция лакировки действительности и прошлого нашей страны. Насаждается релятивистское отношение к нравственным началам истории: если нечто совершается во благо государства - это нравственно. Так, мы не должны забывать что Ленин и его наследники были явными и сознательными богоборцами и гонителями Церкви. Вспомним же и то, что от материализма нет никакого лекарства, кроме правды; а в правде - Сам Бог!»

 

Новость на сайте Выборгской епархии: «Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий открыл VI Архангельские Епархиальные Международные образовательные чтения».

24.11.2018