Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Встреча 4 сентября в психологической студии «Радость встречи», глубинное прочтение книги «ВЕТЕР РАДОСТИ»

"Спасибо за теплую встречу в храме в субботу" - ласково поблагодарила меня сегодня после литургии в храме Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки новая участница студии "Радость встречи". Вчера мы читали главы из книги о. Григория " Я люблю тебя жизнь" и другие. Поиграли, посмеялись, настроились, все вытянули себе подсказочку про счастье: "Помни, что радость - непобедимая сила. Так как уныние и отрицание погубят все, за что бы ты ни взялся".

"Верно, в точку, как раз я что-то зациклилась на унынии", - говорит участница, надо что-то делать". Это к нам! Следующий фант: "Хочешь быть счастливым человеком - не ройся в своей памяти". Точно! Но мы собрались порыться в памяти о своём счастливом периоде детства! А что делать с несчастливыми воспоминаниями? Видимо, это тема психоанализа, и мы вернемся к неприятным воспоминаниям в другой раз, специально найдем время и перепишем уже с позиции нашего взрослого опыта.

А вот еще: "Страдания - это удобно. Вот почему многие люди предпочитают именно их. Счастье требует усилий". Уже нам совсем неудобно страдать и более того, очень устали страдать, но все понятно, а переменить на счастье не получается - говорят новые участницы. Получается, но не в такой мере, как хотелось бы. Юля и Людмила поделились опытом, как групповая психотерапия, в смысле духовной практики, а не лечения, как ранее считали, с поддержкой психолога и друг друга - настоящий клад и прекрасно работает, поделились на личных примерах.

Далее, мы читали главу "Луговые стрекозы" из книги "Ветер радости" и завидовали отцу Григорию, что у него такое чудесное детство. А бывает полезная, белая зависть? А грех ли завидовать? Об этом в следующем посте.