Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Протоиерей Григорий Игоревич Григорьев. Автобиография

Протоиерей Григорий Игоревич Григорьев. Автобиография

Григорьев Григорий Игоревич родился 23 декабря 1956 г. в Ленинграде. В 1979 г. закончил IV военно-морской факультет Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова. Проходил службу на Краснознаменном Тихоокеанском флоте (КТОФ) в гарнизоне Владивостока в должностях: начальника медицинской службы подводной лодки, начальника кабинета психоневрологии, психотерапии и наркологии поликлиники флота, старшего психоневролога Тихоокеанского флота. Участник дальних походов и непосредственный участник ликвидации трех аварийных ситуаций на подводных лодках (1980).

Профессиональную и научную деятельность продолжил в Ленинграде в должности врача-психотерапевта, психиатра-нарколога Клинической больницы Управления Делами Академии наук СССР. Является врачом-психотерапевтом, психиатром-наркологом, психиатром высших квалификационных категорий, имеет сертификаты по указанным специальностям.

С 1988 г. является директором Международного института резервных возможностей человека. При его личном участии прошли высокоэффективное лечение свыше 130 тысяч больных алкоголизмом, никотинизмом, наркоманиями, игроманиями и различными формами неврозов.

С 1991 г. доктор Григорьев является председателем Всероссийского Общества трезвости и милосердия святого благоверного Великого Князя Александра Невского. Созданное на базе Международного института резервных возможностей человека по благословению священноначалия оно продолжает традиции дореволюционного Всероссийского Братства трезвости (1897).

Протоиерей Григорий Григорьев является сопредседателем Экспертного совета Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости и членом коллегии Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви, членом межведомственной комиссии между Минздравом РФ и Русской Православной Церкви. Является членом правления Всероссийского Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» Русской Православной Церкви. Является настоятелем храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках Выборгской епархии (правящий архиерей Преосвященнейший Игнатий (Пунин), епископ Выборгский и Приозерский, председатель синодального отдела по делам молодежи).

Закончил с отличием Санкт-Петербургскую православную духовную семинарию и академию. С 2011 г. является профессором церковно-практического отделения СПбПДА где преподает спепцкурс «Аддиктивное поведение».

В 2014 г. избран по конкурсу деканом факультета психологии и философии человека и заведующим кафедрой психологии Русской христианской гуманитарной академии. Является профессором кафедры педагогики и теории образования Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

В 2005 г. избран по конкурсу на должность профессора кафедры медицинской психологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования, а в 2012 г. переизбран по конкурсу на должность профессора кафедры психологии и педагогики Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова, где преподает по настоящее время курс «Психотерапия зависимостей».

В 1993 г. в ученом совете Психоневрологического института им. В.М. Бехтерева защитил кандидатскую диссертацию (специальность 14.00.45 – наркология) по теме: «Лечение алкоголизма методом массовой эмоционально-эстетической психотерапии (разработка метода и оценка его эффективности)».

В 2004 г. в ученом совете Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины МЧС России защитил докторскую диссертацию (специальность: 05.26.02 – безопасность в чрезвычайных ситуациях и 19.00.04 – медицинская психология) по теме: «Кризисно-реабилитационная помощь при наркоманиях на основе стрессовой (духовно ориентированной на православной основе) психотерапии».

В 2005 г. ВАК Минобразования России присвоил ему ученую степень доктора медицинских наук, а в 2006 г. Федеральная служба РФ по надзору в сфере образования и науки – ученое звание профессора по кафедре медицинской психологии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

В 2008 г. Указом Президента РФ профессору Григорьеву Г.И. было присвоено почетное звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Награжден многими государственными, ведомственными, церковными и общественными наградами: орденами и медалями Президента РФ, Министерства Обороны РФ, Главкома ВМФ, МЧС России, МВД РФ. В 2005 г. приказом Главкома ВМФ Григорьеву Григорию Игоревичу было присвоено почетное звание «Заслуженный подводник России».

В 2015 г. в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия защитил докторскую диссертацию по богословию по теме: «Грех как аддиктивное поведение: богословские основания и медико-психологический опыт исследования». Запись заседания диссовета и защиту диссертации можно посмотреть на сайте нашего храма. 1 ноября 2015 г. при освящении храма Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором в Москве на протоиерея Григория Григорьева был возложен докторский крест Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом.

Автор более 400 научных работ, часть из которых опубликованы за рубежом; автор и соавтор 4 патентов Российского патентного ведомства, 10 учебно-методических пособий и 10 монографий. Под его руководством и консультированием защищены 8 кандидатских диссертаций и 2 докторские диссертации. Член редакционного совета научно-практического рецензируемого журнала «Вестник психотерапии».

Является членом Союза писателей России и членом Литературного Фонда РФ. Автор 3 художественных книг.

Женат с 1982 г., имеет троих детей и четверых внуков.