Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Состоялись ключевые события торжеств в честь 125-летнего юбилея Выборгской епархии.

Торжественная служба 19 августа

18-19 августа 2017 года при участии Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла прошли торжества в честь 125-летия Выборгской епархии. Они были приурочены к Великому празднику Преображения Господня, в честь которого освящен кафедральный собор города Выборга.

19 августа Предстоятель Русской Православной Церкви с Предстоятелем Финляндской Православной Церкви  архиепископом Карельским и Финляндским Львом (Макконеном), митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием, епископом Выборгским и Приозерским Игнатием в сонме архипастырей Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию на площади перед кафедральным Спасо-Преображенском соборе города Выборга.

За Литургией Его Святейшеству также сослужили: митрополит Новгородский и Старорусский Лев; митрополит Рязанский и Михайловский Марк, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата; митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий; архиепископ Петергофский Амвросий, ректор Санкт-Петербургской духовной академии; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Йоэнсууский Арсений, викарий Карельской епархии Финляндской Автономной Православной Церкви; епископ Выборгский и Приозерский Игнатий; епископ Царскосельский Маркелл; епископ Кронштадтский Назарий, наместник Свято-Троицкой Александро-Невской лавры; епископ Касимовский и Сасовский Дионисий; епископ Тихвинский и Лодейнопольский Мстислав; епископ Гатчинский и Лужский Митрофан; епископ Богородский Матфей; протоиерей Сергий Куксевич, секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления; протоиерей Лев Церпицкий, настоятель Спасо-Преображенского собора Выборга, благочинный Выборгского округа; архимандрит Сергий (Райяполви), настоятель Ново-Валаамского монастыря (Финляндская Автономная Православная Церковь); протоиерей Стефан Холм (Финляндская Автономная Православная Церковь); духовенство Выборгской епархии и Санкт-Петербургской митрополии.

На богослужении присутствовали: губернатор Ленинградской области А.Ю. Дрозденко; председатель Законодательного собрания Ленинградской области С.М. Бебенин; глава муниципального образования «Выборгский район» Д.Ю. Никулин; глава администрации муниципального образования «Выборгский район» Г.А. Орлов и делегация Евангелическо-Лютеранской Церкви Финляндии во главе с епископом епархии Миккели Сеппо Хяккиненом.

За Божественной литургией была совершена хиротония архимандрита Феодорита (Тихонова) во епископа Скопинского и Шацкого (Рязанская митрополия) .

Перед началом богослужения на площадь из Спасо-Преображенского собора была вынесена и положена на аналое чудотворная Коневская икона Божией Матери из Ново-Валаамского монастыря в Финляндии, которая в связи с празднованием юбилея епархии пребывает в кафедральном храме Выборга с 16 по 20 августа. На Соборной площади во множестве собрались жители города.

Богослужебные песнопения исполнили хор Спасо-Преображенского собора г. Выборга (регент М.В. Кондрашова) и детско-юношеский хор «София» храма Спаса Нерукотворного образа на Дороге жизни г. Всеволожска.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз». На Соборной площади были установлены большие экраны, на которых шла трансляция богослужения. Часть литургических возгласов прозвучала на финском языке. После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед Причастием произнес протоиерей Игорь Аксенов, настоятель храма святого пророка Божия Илии г. Выборга, председатель епархиального отдела Выборгской епархии по образованию и катехизации.

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Скопинского и Шацкого Феодорита на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

По традиции в праздник Преображения Господня Предстоятель Русской Православной Церкви совершил освящение плодов нового урожая, после чего было совершено славление празднику Преображения Господня.

Фото и материалы взяты с сайта Выборгской епархии.

21.08.2017