Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Поздравляем прихожан нашего храма с праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Поздравляем прихожан нашего храма с праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

Поздравляем прихожан нашего храма с праздником Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии!

14 октября, в день Покрова Божией Матери, православные христиане вспоминают чудо, которое произошло в 910 году.

По преданию, Богородица явилась молящимся во Влахернском храме в Константинополе. Богородица распростерла свой омофор (покрывало для головы) над людьми, и это чудо стало знаком заступничества и утешения над людьми. Покров Пресвятой Богородицы празднуется только в Русской Церкви -дата праздника фиксированная — 14 октября по новому стилю (1 октября по старому стилю).

Покров Богородицы

Икона Покрова Пресвятой Богородицы

Самые древние на Руси изображения праздника Покрова можно увидеть на вратах Рождественского собора в Суздале и в росписях собора Снетогорского монастыря в Пскове. Относятся они к XIV веку.покров Богородицы

Известны две основные иконографические традиции Покрова – «суздальский» и «новгородский». В первом случае Богородицу изображают перед храмом, она простирает свой омофор (покрывало для головы) над всеми, кто молится в нем. Самый первый известный нам образец «суздальского» типа — храмовая икона Покровского Суздальского монастыря. Она была написана во второй половины XIV века, а сейчас хранится в Государственной Третьяковской галерее.

Покров Богородицы

 

 

14.10.2016