Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Воскресная школа онлайн

Символ Православной веры для детей - Воскресная школа онлайн

Воскресная школа онлайн

Православная воскресная школа онлайн для детей представляет 15 уроков о Символе веры для ребят дошкольного возраста по книге Василия Преображенского «Традиционное духовное воспитание детей».

Подписывайтесь на наш канал YouTube «Традиционное духовное воспитание детей» и смотрите видео уроки вместе с детьми.

Для легкого усвоения детьми каждый видео фильм длится всего 10 минут и представляет половину содержания урока Василия Преображенского. Фильм завершает Творческая мастерская. Во время которой ребенок сможет сделать поделку по теме урока. Распечатки для раскрашивания и список необходимых материалов вы найдете в описании под каждым видео. На видео уроках дети слышат Слова православных святых о самых важных основах православной веры. Казалось бы, прямые цитаты их высказываний слишком сложны для детей. Но как показал многолетний опыт преподавания этих уроков в детском саду, душа ребенка воспринимает благодать Святого Духа не умом, а сердцем. Уникальные иллюстрации и музыка Алексея Архиповского наполняют занятие с любимым взрослым чувством радости и покоя.

На сайте нашего храма вы можете посмотреть видео уроков, а также найти все дополнительные материалы к ним.

Рекомендации для родителей, как смотреть видео уроки из курса "Символ веры для детей онлайн".

17 сентября 2020 г. на телеканале Союз вышла передача "Учимся растить любовью", посвященная нашей Воскресной школе и методике духовного воспитания детей Василия Преображенского.

Рождественская серия фильмов

«Символ веры для детей и их родителей»  уроки 1-6

по книге Василия Преображенского «Традиционное духовное воспитание детей»

N части
Символа веры
Номер и название видео урока Раскраска-поделка
1 1-1. О Пресвятой Троице Солнышко
1 1-2. Об ангелах Архангел Михаил
  2-1. Сотворение видимого мира Незабудка
  2-2. Адам и Ева в раю Адам и Ева в раю
  3-1. Изгнание Адама и Евы из Рая Изгнание Адама и Евы из Рая
  3-2. Жизнь Адама и его потомков на Земле. 10 заповедей Моисея. Адам и Ева в аду
  4-1. Иоаким и Анна родители Богородицы Встреча св. Иакима и Анны в Иерусалиме
  4-2. Рождество и Введение во храм Пресвятой Богородицы. Введение во храм Пресвятой Богородицы
2 5-1. Иисус Христос Сын Божий Ангел приносит пищу Пр. Богородице
2 5-2. Благовещение Пр. Богородицы Благовещение Пр. Богородицы
3 6-1. Рождество Христово Рождество Христово
3 6-2. Дары волхвов Ангел с елочкой
1-3 Итоговый спектакль: От сотворения мира до Рождества Рождественские подарки

Ве́рую во еди́наго Бо́га Отца́, Вседержи́теля, Творца́ не́бу и земли́, ви́димым же всем и неви́димым.

И во еди́наго Го́спода Иису́са Христа́, Сы́на Бо́жия, Единоро́днаго, И́же от Отца́ рожде́ннаго пре́жде всех век; Све́та от Све́та, Бо́га и́стинна от Бо́га и́стинна, рожде́нна, несотворе́нна, единосу́щна Отцу́, И́мже вся бы́ша.

Нас ра́ди челове́к и на́шего ра́ди спасе́ния сше́дшаго с небе́с и воплоти́вшагося от Ду́ха Свя́та и Мари́и Де́вы, и вочелове́чшася.

Рождественские мастерские завершают рождественскую серию видео уроков Символ веры для детей.

Оказывается, украсить рождественскую елку можно не только игрушками, но и... буквицами ручной работы. "Буквицы на рождественской елке" - так называется проект воскресной школы при храме Рождества Иоанна Предтечи в Юкках. Проект создавался таким образом, чтобы на зимних каникулах детям было чем заняться, ведь жаль самые важные подготовительные дни перед Рождеством и праздничные дни после оставлять без занятий. А почему в центре внимания создателей проекта оказались именно буквицы, узнаете из нашего выпуска.

Пасхальная серия фильмов

«Символ веры для детей и их родителей»  уроки 7-15

по книге Василия Преображенского «Традиционное духовное воспитание детей»

N части
11 15-1. Богородица в ожидании Царства Небесного Ангельское известие
12 15-2. Успение Божьей Матери Успение Божьей Матери
4-12 Итоговый спектакль: От Рождества до Пасхи Праздник Пасхи

Распя́таго же за ны при Понти́йстем Пила́те, и страда́вша, и погребе́нна.

И воскре́сшаго в тре́тий день по Писа́нием.

И возше́дшаго на небеса́, и седя́ща одесну́ю Отца́.

И па́ки гряду́щаго со сла́вою суди́ти живы́м и ме́ртвым, Его́же Ца́рствию не бу́дет конца́.

И в Ду́ха Свята́го, Го́спода, Животворя́щаго, И́же от Отца́ исходя́щаго, И́же со Отце́м и Сы́ном спокланя́ема и ссла́вима, глаго́лавшаго проро́ки.

Во еди́ну Святу́ю, Собо́рную и Апо́стольскую Це́рковь.

10 Испове́дую еди́но креще́ние во оставле́ние грехо́в.

11 Ча́ю воскресе́ния ме́ртвых, 12 и жи́зни бу́дущаго ве́ка. Ами́нь.

Часто при подготовке с детьми к Пасхе мы проживаем Страстную неделю, не акцентируя детское внимание на тех событиях, которые предшествовали Воскресению Христову. Предательство Иуды, распятие, смерть и погребение упоминаем мимоходом, будто оберегая сознание ребенка. Но говорить об этом можно и нужно. Как именно? Будем учиться у Татьяны Коваленко, автора методики "Традиционное духовное воспитание детей".

Страницы:123456

Последние записи:

Православная воскресная школа онлайн для детей представляет первую из 6 праздничных Рождественских мастерских по созданию дизайнерской Рождественской ёлки.

На этой мастерской вы услышите слова св. прав. Иоанна Кронштадтского, Святителя Игнатия Брянчанинова, познакомитесь с заставными буквицами Славянской Азбуки св. Кирилла и Мефодия — Иже, И, Kaко, Люди, Мыслете, Наш, Он, Покой. Узнаете о духовной сути азбучного имени этих букв.Раскрасите подлинные рисунки букв из рукописных книг 11-17 веков. Уникальные иллюстрации и музыка Алексея Архиповского наполнят занятие с любимым взрослым чувством радости и покоя.