Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Слово перед причастием на Божественной Литургии 21 ноября 2021г.
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Слово перед причастием на Божественной Литургии 21 ноября 2021г.

 

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в 22-ю Неделю по Пятидесятнице, 21 ноября 2021 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры! В сегодняшнем Евангелии вы слышали хорошо вам известную притчу о том как к Христу подошел Иаир, начальник синагоги, дочь которого была при смерти... и просил наложить на болящую отроковицу руки и исцелить ее. И понятно, что за Христом всегда следовало множество людей и когда Он шел среди этой толпы, к Нему сзади пробралась женщина, которая двенадцать лет страдала кровотечением и исчерпала все своё имение на врачей, истратила все свои деньги и так ей никто не смог помочь, и она тайно прикоснулась к Спасителю. Сама себе сказала, что если прикоснусь – то исцелюсь. И Господь почувствовал то что к нему прикоснулась эта женщина, и конечно Он всё знал и понимал, и Он задает страшный вопрос: кто ко мне прикоснулся?.. и тогда женщина признается – кто она и с какой целью она прикоснулась... И Господь говорит: иди с миром, вера твоя спасла тебя!..

Второе Евангелии сегодняшнее говорит о том, что когда Господь дал власть семидесяти апостолам и они изгоняли бесов, исцеляли прокаженных и даже были случаи воскрешения мертвых... Радуйтесь не тому, что исцеляются и очищаются, а тому что имена ваши написаны на небесах... Имена на небесах – это тех кто ищет прежде всего Царство Божие и правды его... Господь никого не может насильно внести в эти списки...