Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Видеозаписи
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Видеозаписи


Страницы:123456789101112

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма в Юкках, на воскресной Божественной литургии в Неделю 27-ю по Пятидесятнице 13 декабря 2020 г.

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, вы Евангелие сегодняшнего дня о согбенной, скорченной 18 лет женщине, которую исцелил Господь. Она так и называется: "скрюченная".

Человек создан таким образом, в отличие от животного мира, что он направляет свой взор вверх - в небеса. Да же если он и не поднимает голову, глядя на горизонт, взгляд устремляется в небо, а животные они наклонены низко к земле. Скорченный - это тот, кто упирается взглядом в землю. Я много раз вам рассказывал, что святых отцов называли "небопарными орлами"...

Что же нас скрючивает, почему же мы упираемся взглядом в землю? Это наши грехи, которые являются следствием недоверия Богу. Если бы у нас было хотя бы минимальное доверие, то мы бы услышали призыв Господа и Бога и Спаса нашего Иисуса Христа: "ищите прежде Царства Небесного и правды Его, а все остальное приложится вам". Скорченный - тот, кто прежде ищет "все остальное"...

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, в праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы, 4 декабря 2020 г.

- Дорогие братья и сестры, сегодня дивный праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы… Нигде в Евангелии нет упоминания об этом событии. Праздник этот является двунадесятым, но опирается только на апокрифические предания… У древних евреев была традиция ребенка, рождения которого родители ожидали долгое время, посвящать Богу... После введения во храм Богородица стала тем богоизбранным сосудом, который в течение девяти лет нахождения Ее во храме Бог приуготовлял к моменту рождества Господня…

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 25-ю по Пятидесятнице 29 ноября 2020 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, продолжая тему "милосердного самарянина", я хочу обратить ваше внимание на такой факт: когда мы не чувствуем в окружающих духа любви по отношению к нам. О чем это говорит в первую очередь? Что мы их не любим. Мы видим тех кто не любит нас, но мы то их не любим. Чтобы нас любили, надо просить у Бога особой благодати - любить тех кто нас не любит. И тогда нас все полюбят. К тому кто нас не любит надо относиться как самому любимому, самому дорогому, как относится к нам Господь. Ведь при всей нашей нелюбви, Он неизменно любит нас и чем дальше мы уходим от Христа, тем больше Он любит нас... Поэтому, когда мы видим что в мире оскудевает дух любви - он оскудевает потому, что он оскудевает в нас. Дух любви не может оскудеть ни в мире, ни в храмах, ни где бы то ни было, потому что Господь всегда Любящий Отец! И ныне, и присно и во веки веков! Просто в нас он оскудел, мы его не чувствуем, не пробуждаем его в других людях к нам... 

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма в Юкках, на воскресной Божественной литургии в Неделю 25-ю по Пятидесятнице 29 ноября 2020 г.

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, сегодня мы слышали Евангельскую притчу о милосердном самарянине. Что она значит для нас? Мы видим, что некий юноша, фарисей, человек гордый и лукавый, живущий по всем правилам того времени, ожидающий мессию, но не имеющий духовного видения и распознавания Бога, обращается к Господу и Богу и Спасу нашему Иисусу Христу: "что мне делать чтобы наследовать жизнь вечную?" Лукавство его заключается в том, что он конечно же знает что ему делать... и не узнавая Бога, он Его искушает и испытывает. Серцеведец Господь, который все это видит, все же отвечает ему: "возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, всею душою своею, всею крепостью своей и всем помышлением своим и ближнего своего как самого себя". Это прямое обличение в том, что он не любит Бога (не узнает Его), не любит себя, потому что идет формальной дорогой, которая не позволяет узнать Бога при встрече. И конечно же, не любит ближнего , потому что для фарисеев того времени любить ближнего - это означало любить равного самого себе. А так как он был, в его собственном понимании - ветхозавеный праведник, то равного ему не могло быть в принципе и любиь ему было не кого...

"А кто ближний мой?"... Христос неожиданно говорит ему притчу о милосердном самарянине... 

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 24-ю по Пятидесятнице 22 ноября 2020 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры! Действительно, на своем собственном примере мы можем убедиться в поговорке:" что имеем - не храним, потерявше - плачем". Если бы 2 года назад или год назад нам бы кто-то рассказал о том, что мы будем жить в ситуации как-будто мы попал в фантастический мир - на тему апокалипсиса. Наверно мы бы улыбнулись, посмеялись и не отреагировали бы на это. Но реально мы начинаем жить в такой ситуации. Я многократно говорил вам о том, что приучайте себя жить как в сумасшедшем доме. Сейчас уже приучать не надо, мы и живем в нем. Но в утешение могу вам сказать:" То ли еще будет!"

Поэтому, как бы не складывалась наша дальнейшая жизнь, помните - самое главное правило, как никогда актуальное в наше время, на одну отрицательную эмоцию семь положительных. Потому что выживание в этом мире - это сохранение энергии радости. Самый главный иммунитет - это жизнь "как у Христа за пазухой"... Это абсолютно не преодолимая Божия защита, которая проявляется через состояние внутренней радости...

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма в Юкках, на воскресной Божественной литургии в Неделю 24-ю по Пятидесятнице 22 ноября 2020 г.

Евангелие от Луки 8:41-56; 10:38-42; 11:27-28.

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, сегодня мы слышали Евангельское чтение об исцелении дочери Иаира - начальника синагоги. Этот текст хорошо известен для нас... Давайте вместе попробуем заглянуть в беспредельную Евангельскую глубину. Наверно не наступит такое время, когда кто-то из людей сможет до конца постигнуть непостижимые события, которые в Евангелии представляются в простой повествовательной форме.

Начальник синагоги Иаир приходит к Спасителю. Сам факт непростой, потому что он начальник синагоги, а многие религиозные евреи отрицают Христа, считая Его лжемессией. Но отчаянное положение, болезнь дочери, вынуждают его к этому. По дороге к дому Иаира происходит исцеление кровоточивой женщины... Что должен чувствовать Иаир, к дочери которого шел Спаситель? Наверно он вдохновился и надежда на исцеление дочери усилилась. И в этот момент приходит посыльный и говорит, что дочь умерла. У Бога ничего не происходит случайно. В Ветхом Завете три воскрешения из мертвых и в Новом Завете три воскрешения: сын вдовы из Наина, дочь Иаира и Лазарь Четверодневный...

Обратите внимание, в дом Господь идет к неверующим и по дороге исцеляет нуждающихся. Воистину, в этом Евангелии показана беспредельная Божья милость и правота того утверждения о котором сказал Господь, что просите и дано будет вам, ищите и обрящете, стучите и отворят. Аминь! 

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма в Юкках, на воскресной Божественной литургии в Неделю 23-ю по Пятидесятнице 15 ноября 2020 г.

Евангелие от Луки, глава 8.

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры! Чрезвычайно важное Евангелие о гадаринском бесноватом актуально для нас. Вы знаете, как современные люди обеспокоены проблемой бесоодержимости. Особенно православные, которые понимают самые разнообразные человеческие страсти...

Дорогие мои, помните, что бесоодержимость - явление чрезвычайно редкое и абсолютно непостижимое для человеческого разумения. Можно воспринять его как необыкновенно сильное лекарство - самое сильное духовное исцеление...

Проповедь протоиерея Григория Григорьева, настоятеля храма в Юкках, на воскресной Божественной литургии в Неделю 22-ю по Пятидесятнице 8 ноября 2020 г.

Евангелие от Матфея, глава 8; от Луки, глава 16; от Иоанна, главы 15,16.

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, вы слышали сегодня Евангелие настоящего воскресного дня, которое состояло из трех Евангелий, казалось бы не похожих друг на друга.

Первое Евангелие о том как Господь усмирил бурю и предстал как явный Миссия перед всем миром.

Второе Евангелие - это как некий богач, который ежедневно блистательно пировал, не замечал нищего и больного Лазаря у своих ворот.

А третье Евангелие о любви между учениками Христовыми, и гонениями на них и Духе Утешителя, который будет утешать всякого верующего человека в трудную минуту... Бог дает людям разнообразные дары. Одно из самых больших Божьих доверий - это дар богатства. В Ветхом Завете богатых людей особенно уважали, потому что они имели не только таланты приумножения богатств, но и пользовались особым доверием Божиим... и это было аналогом праведности. Богатство... - огромная ответственность и доверие, которое оказывает Бог человеку для того чтобы он наиболее правильно распорядился этим богатством... 

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 23-ю по Пятидесятнице 15 ноября 2020 г.

– Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры, я хотел бы обратить ваше внимание, что во времена гадаринского бесноватого, когда бесы проявлялись в языческом мире, далеком от Бога, они были весьма связаны. Мы с вами – православные христиане, и мы живем в другой реальности. Я имею в виду ковидную эпоху...

Если бы вы меня спросили, в чем главная возможность выжить, я бы сказал - благодарить Бога... Люди сами выпустили джинна из бутылки, сами воздвигли эти минные поля... Люди сами наказали себя... 

Слово перед причастием протоиерея Григория Григорьева, настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи, на Божественной Литургии в Неделю 22-ю по Пятидесятнице 8 ноября 2020 г.

- Во имя Отца и Сына и Святого Духа! Аминь! Дорогие братья и сестры! Постоянно приходиться слышать в святом храме слова: потому узнают вас, что вы Мои ученики, что будите иметь любовь между собою. При этом в мире всем катастрофически не хватает любви и даже в храмах ее не достает. И возникает справедливый вопрос: почему же любовь в нас не приумножается? Почему глядя на нас внешним нецерковным людям однозначно не видно что мы ученики Христовы?... Почему наши батарейки так разряжены? Почему же у нас не хватает энергии даже не на то чтобы любить друг друга, а даже для того чтобы хотя бы не ругаться, не проклинать, не раздражаться, не осуждать друг друга? Почему нам не хватает благодати Божией? Что мы делаем не так?... Наша вера слаба потому что у нас нет достаточного доверия Богу... Как выработать доверие к Богу, что для этого надо делать? Самая простая и самая высшая молитва, обращение человека к Богу, является молитва благодарения. Непрестанное благодарение за все... "Слава Тебе Боже, слава Тебе!"... 


Страницы:123456789101112