Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Видеозаписи
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Видеозаписи


Страницы:123456789101112

Дорогие братья и сестры, вы хорошо знаете Евангелие от Марка, посвященное виноградарям (Мк. 12, 1−12). Мы понимаем, что под виноградарями Господь имеет в виду ветхозаветную Церковь, законоучителей израильских, первосвященников, книжников, фарисеев, саддукеев. Так же мы понимаем, что под оградой этого виноградника Господь подразумевает Закон и пророков. Но пророков, представленных в притче в виде слуг, ветхозаветные люди убивают − и Закон не выполняется. И тогда Бог посылает Сына Своего − Господа и Бога, и Спаса нашего Иисуса Христа, для того чтобы изменить эту ситуацию. Как сказано: «постыдятся сына моего», но, как мы знаем, его не постыдились и убили. И тогда ветхий завет утрачивает свою былую силу и в действие вступает новый завет.

По новому завету ограждение − это святые Таинства. Поскольку ни Закон, ни пророки не смогли оградить виноградник Божий от проникновения зла, Господь дал такое ограждение, которое должно быть абсолютно непреодолимо для сил зла: церковные Таинства и в первую очередь таинство Святого Причастия. А сторожевая башня в центре виноградника − это Церковь Божия. «На камне сим созижду Церковь Божию, и врата адовы не одолеют ея», − говорит Господь.

Нам очень важно понимать, что каждый из нас является таким виноградником. Как сказано в молитве: «Призри с небесе, Боже, и виждь, и посети виноград сей и утверди, его же насади десница Твоя. Аминь». Сторожевая башня нашей души − это наша совесть...

Услышав же Иисус, что Иоанн отдан под стражу, удалился в Галилею

и, оставив Назарет, пришел и поселился в Капернауме приморском, в пределах Завулоновых и Неффалимовых,

да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит:

земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая,

народ, сидящий во тьме, увидел свет великий, и сидящим в стране и тени смертной воссиял свет.

С того времени Иисус начал проповедовать и говорить: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное.

(Мф. 4, 12−17)

Дорогие братья и сестры, казалось бы, это очень простое Евангелие, которое сообщает нам о некоторых конкретных фактах: аресте Иоанна Крестителя, удалении Господа и Бога, и Спаса нашего Иисуса Христа в Галилею языческую, град Капернаумов. Что же мы можем почерпнуть в этом Евангелии для своего духовного образования?

Во-первых, мы видим, что у Бога каждое слово сбывается. До мира слово Божие доходило через пророка. И вот почти за 700 лет до Рождества Христова пророк Исайя сделал предсказание: «...земля Завулонова и земля Неффалимова, на пути приморском, за Иорданом, Галилея языческая» − обозначил то место, где через семь веков начнется евангельская проповедь. Начнется она в положенное время, когда будет взят под стражу последний ветхозаветный пророк и первый мученик новой Церкви − Иоанн Креститель...

В петербургской студии телеканала "Союз" на вопросы телезрителей отвечает клирик храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки священник Михаил Кудрявцев.

Дорогие братья и сестры в этом Евангелии (Мф. 3, 13−17) мы видим первое на земле явление Бога в трех Ипостасях: Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа. Это происходит именно в момент крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Мы знаем, что за некоторое время до этого Иоанн Креститель крестил многих людей со словами: «Покайтесь». Он крестил крещением покаяния и говорил при этом: «Идет за мной Сильнейший меня, у Которого я недостоин развязать ремень обуви Его».

Что нам дает покаяние? Покаяние дает нам перемену ума. Но эта перемена ума не только в том, что мы перестаем совершать некие грехи, но в первую очередь в том, что перед нами открываются духовные смыслы и перспективы − открывается дорога. Люди, которые крестились Иоанновым крещением, сбились с пути. И крещение покаяния ставило их на дорогу. Но этого было недостаточно, Иоанн так и сказал: «Тот, Кто придет за мной, будет крестить вас огнем...» − огнем Божественной любви. Много людей приходило к Иоанну и крестилось крещением покаяния. Грехи как бы растворялись в иорданских водах, которые уносили их в Мертвое море... Можно сказать, что воды иорданские наполнились человеческим грехом. Избавившись от грехов, люди были как слепые − не знали, что делать дальше; понимали, куда надо двигаться, но к ним еще не пришел Дух Утешитель...

 

– Вы все хорошо знаете, что основной целью православного человека является стяжание благодати Святого Духа. Так нас учил прп. Серафим Саровский.
Все действия, которые мы совершаем в этой жизни, должны максимально содействовать стяжанию благодати Святого Духа и когда мы ее получаем - это хорошо, а когда теряем - это плохо. Собственно говоря, так мы и различаем добро и зло: благодать пришла - добро, благодать ушла - зло.
Для того чтобы различать добро и зло, надо иметь благодать, потому что только потеряв ее, мы можем осознать, что мы что-то делаем не так. Если благодати у нас нет или ее недостаточно, то наше распознавание добра и зла будет прямо нарушено.
Когда я говорю о благодати Святого Духа, об ее стяжании, каждый человек может понимать это по-своему. А в чем именно будет проявляться наличие или отсутствие благодати Святого Духа в моей душе, в моем сознании, в моей психике? Наличие благодати – это духовное утешение, в первую очередь самого себя и окружающих людей.

– Кто такие были волхвы? Это были цари, великие маги, астрологи, колдуны - как бы мы могли сейчас их обозначить. У них было пророчество, что время их царствования прекратится, когда загорится звезда, на которой будет дева в царской короне с младенцем на руках. Они ожидали появления этой звезды и когда это произошло, на них напал великий страх, большое смущение. Практически весь старый языческий мир делегировал их для того, чтобы они пошли  поклонились тому Богу, которого они готовы принять......

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий возглавил богослужение Великой вечерни в сослужении всего духовенства епархии.

Композиция "Prelude No. 11" принадлежит исполнителю Chris Zabriskie.

Праздничная литургия Рождества Христова в храме Рождества Иоанна Предтечи в Юкках и поздравление с Праздником настоятеля протоиерея Григория Григорьева.

Слово перед причастием отца Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, Божественной литургии в Сочельник Рождества Христова, 6 января 2020 г.
-Дорогие братья и сестры! Мы подходим к очень радостному для нас празднику Рождества Христова. Это день, когда открываются для всех нас врата Царства Небесного - райские врата. И как бы человек далеко не уходил от Бога, Бог любит человека и всегда поспешает ему навстречу, если человек делает хотя бы один шаг навстречу Богу.
Когда Господь создавал Адама из четырех стихий: земли, воды, воздуха и огня, Он вложил в него Дух Утешитель. Именно главный Дух, который вложил Бог в человека - это Дух Утешитель - способность к утешению, потому что Адам был царем, первосвященником и пророком всей вселенной. Был поставлен Богом выше архангелов и ангелов...
Праздник Рождества - это главное духовное утешение для всех нас. Помните, что Бог общается с человеком через Дух Утешителя, через третью ипостась Святой Троицы, через Святой Дух...
Способность к утешению в этом мире мы получаем, в основном, на таинстве Святого Причастия...
Когда мы получаем Духа Утешителя, у нас появляется смысл жизни - это главное!

Поздравление епископа Выборгского и Приозерского Игнатия с Рождеством Христовым


Страницы:123456789101112