Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках ::
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»


Страницы:12345678

Слова приснопамятного архимандрита Иоанна (Крестьянкина): «Мы, очень многие, помним, как существовали лет шестьдесят тому назад границы во времени: было утро, полдень, день, вечер. Всему было свое время, будто кто-то медленно, тихо, благоговейно вращал стрелку времени по циферблату часов. Где это все ныне? Теперь этого нет! Встаем чуть свет, отходим в полночь ко сну – и всегда должниками в том, что мы не исполнили и малой части того, что нам надлежало исполнить. Кто в этом виноват, кому предъявить счет? Себе? Но мы трудимся не покладая рук. Часам? Но и их стрелки никто видимо не подводит. Но почему они бегут?

Раньше когда произносилась ектения «Об оглашенных», часть стоявших в храме была оглашенными − это люди, которые хотели креститься. Когда говорилось: «Оглашенные, изыдите», они выходили из храма, и оставались только верные, крещеные. Двери храма закрывались, и все сто процентов оставшихся причащались.
Сегодня мы произносим ектенью «Об оглашенных» для тех людей, которые крещены, но не причащаются. Они сами, вольно или невольно, относят себя к некрещеным, потому что канонически те, кто пребывает на литургии верных, не может не причаститься.

Слово перед причастием настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева 7 января 2019 г.
Рождество для нас с вами - это восстановление отношения с Богом. Бог простил человека и Рождество Его открывает нам двери рая. И для того чтобы достойно встретить Рождество, надо просить Бога, чтобы Он даровал нам благодать прощения всех кто нас обидел, всех на кого мы обижены. Новый Завет - Небывалый Завет - это завет благодати Святого Духа, это завет чудесного, благодатного духовного изменения человека, при условии, что он этого хочет, ищет этого и просит об этом Бога.

Слово перед причастием настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева 1 января 2019 г.
Дорогие братья и сестры, хочу напомнить вам сегодня то, что вера – это доверие к Богу и верность Его заповедям. Цельность человека – единство духа, души и тела – определяется именно доверием к Богу. Насколько мы доверяем Богу, настолько мы и цельны. Цельность – это когда в душе человека открывается дверь между миром видимым и невидимым. Такой человек живет как у Христа за пазухой именно потому, что та часть, что находится в невидимом мире, не повреждается миром видимым. "Я дам вам Духа Утешителя, и радости вашей никто не отнимет от вас" – это возможно, если часть души находится за той дверью, которую открыл Христос, в тех измерениях, которые не подвластны земному злу.


Страницы:12345678