Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках ::
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»


Страницы:12345678

Слово перед причастием отца Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, на Божественной литургии 31 августа 2019 г.
Во имя Отца и Сына и Святаго Духа, аминь. Дорогие братья сестры, дорогие дети. Скоро у всех начинается учебный год, поэтому слово мое будет посвящено именно началу учебного года. Я хочу сказать вам несколько изречений святых отцов по поводу важности и полезности учебы.
Святой Марк Подвижник:"Кто презирает знание и хвалится невежеством, тот невежда не только словом, но и разумом".
Святитель Московский Филарет:"Просвещение приносит благие плоды обществу только тогда, когда основанием ему служит вера"....

;

Дорогие братья и сестры, я думаю, что в сегодняшний день Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии мы обращаемся к Ней за помощью, чтобы выйти из греховного сна − нашего человеческого греховного успения. Потому что грех − это всегда наркоз, как бы он ни выражался и как бы ни назывался. Для человека это совершенно неестественное состояние, и творить грех можно только под наркозом врага рода человеческого. И вот праздник Успения, который мы сегодня празднуем, знаменует для нас духовное успение как выход из греховного сна, в котором все мы с вами находимся в той или иной степени. Мы все пребываем в греховном сне, и нам никак не проснутся, никак не прийти к тому состоянию духовного успения, которое сделает прозрачным всю нашу жизнь и где мы получим ответы на все вопросы, тайные и явные, осознанные и неосознанные. То есть нам необходим переход от успения греховного, человеческого к успению духовному.

Действительно, человек, который знает, что такое успение духовное, засыпает для греха и просыпается для Бога. А человек плотской засыпает для Бога и просыпается для греха, и от этого у нас происходит очень много всяких искушений, сомнений и жизненных проблем, которые есть показатель того, что мы уходим от Бога в другую сторону: вместо успения духовного пребываем в успении физическом.

Греховное успение всегда характеризуется таким состоянием, когда человек собирается начать новую жизнь с завтрашнего дня. Вот это и есть греховное успение, потому что завтрашний день − вопрос философский: придет ли этот день, доживем ли мы до него? А духовное успение для нас − это таинство Святого Причастия. «Сие есть Тело Мое, сия есть Кровь Моя Нового Завета» − именно в этом успении мы засыпаем для греха и просыпаемся для Бога: наши души открыты для Него. Это самое главное, для этого мы пришли в этот святой храм. Это не ритуал и не обряд, это величайшее таинство − таинство пробуждения от греховной жизни, потому что вся наша греховная жизнь не что иное, как просто сон. Она просто сон, просто туман, который сгущается перед восходом солнца. А когда Солнце встает, всякий туман рассеивается.

Вы знаете, что на каждой Божественной литургии читается апостольское послание и евангельское. Мы всегда разбираем евангельское послание, которое является стержнем Литургии. Очень важно, чтобы человек, уйдя из храма, знал, о чем было Евангелие дня. Но крайне редко мы касаемся апостольских посланий, что не совсем правильно, потому что они тоже имеют очень большое значение. Во исправление этого я с вами разбираю Первое послание к Коринфянам, которое было прочитано сегодня.

Братия, нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков.

Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии.

Даже доныне терпим голод и жажду, и наготу и побои, и скитаемся,

и трудимся, работая своими руками. Злословят нас, мы благословляем; гонят нас, мы терпим;

хулят нас, мы молим; мы как сор для мира, как прах, всеми попираемый доныне.

Не к постыжению вашему пишу сие, но вразумляю вас, как возлюбленных детей моих.

Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

Посему умоляю вас: подражайте мне, как я Христу.

(1 Кор. 4, 9−16)

 

Наверное, нам трудно представить, какое духовное движение произошло в апостоле Павле, чтобы, будучи одним из ревностнейших фарисеев, учеником законоучителя Гамалиила, в совершенстве знавшего весь Закон Израильский, он мог заявить тем, кого приводил ко Христу: «Мы безумны Христа ради, а вы мудры во Христе; мы немощны, а вы крепки; вы в славе, а мы в бесчестии». Вы представляете, какое он перенес внутреннее потрясение и перерождение духа, души и тела, когда перед ним, идущим гнать Христа, по дороге в Дамаск явился Сам Господь в виде яркого солнца. Он ослеп от этого света и спросил: «Кто Ты, Господи?» − «Я Христос, Которого ты гонишь» − все изменилось...

Думаю, для того чтобы мы мыслили, как апостол Павел, нам надо перестать гнать Христа. Вот мы приходим в святой храм на Божественную литургию… У каждого человека есть свои хорошие, светлые, положительные стороны и свои отрицательные, есть достоинства и таланты и есть грехи. Таков современный человек − у него широкая душа, в ней все вмещается: и Бог, и сатана. Мы почему-то хотим этого человека «расфасовать» − разделить. И почему-то некоторые стали думать, что, для того чтобы встретиться с Богом и открыть Ему душу, надо сначала стать святым, а потом будет встреча. Но как мы видим из апостольских посланий, житий святых, из евангельского чтения, Христос пришел для болящих. И когда люди непрестанно не причащаются, то можно сказать, что лукавый одерживает победу над этими конкретными людьми. Потому что все наши грехи и достоинства, все наши достижения, проблемы и немощи − ничто перед таинственной встречей с Господом и Богом, и Спасом нашим Иисусом Христом. Неужели мы сами не слышим, как Он стучится в наше сердце? Какие грехи? Какие проблемы? Не здоровые нуждаются во враче, но больные.

Церковь не должна превращаться в такую больницу, в приемном отделении которой больному говорят: «У вас очень плохое состояние, вы можете умереть, вы себя подлечите сначала дома, а потом приходите в нашу лечебницу, и мы вам поможем». Чем больше болезней, чем больше немощей, тем важнее человеку приступать ко Христу.

Умоляю вас, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, чтобы все вы говорили одно, и не было между вами разделений, но чтобы вы соединены были в одном духе и в одних мыслях.

Ибо от домашних Хлоиных сделалось мне известным о вас, братия мои, что между вами есть споры.

Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов».

Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?

Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия,

дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя.

Крестил я также Стефанов дом; а крестил ли еще кого, не знаю.

Ибо Христос послал меня не крестить, а благовествовать, не в премудрости слова, чтобы не упразднить креста Христова.

Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, – сила Божия.

(1 Кор. 1, 10−18)

 Дорогие братья и сестры, в этом послании апостол Павел говорит, что с самых первых веков христианства возникало духовное разделение: одни христиане больше поклонялись Павлу, чем Христу, другие − Кифе, третьи − Аполлосу. Мы знаем, что так будет и в последующие века. Как, например, во времена трех святителей великих одни были василиане, другие – григориане, третьи – иоанниты. Но на иконе все святые изображены вместе, потому что равны перед Богом. Крещение всегда должно именно объединять людей, а не разъединять.

Разъединение людей происходит по одной простой причине – из-за оскудения Духа Утешителя в людях. Первая заповедь Божия − «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, всей крепостью, всем разумением и ближнего своего, как самого себя». Возлюбить самого себя − значит возжелать получить себе Духа Утешителя. Возлюбить себя − это прилагать усилия, для того чтобы Дух Утешитель пришел в нашу душу. Потому что мы понимаем, что все плохое приходит само, а все хорошее − с превеликим трудом, «ибо Царствие Небесное силой берется и прилагающие усилие восхищают его».

Что отличает нас от первохристиан времен Господа и Бога, и Спаса нашего Иисуса Христа? В отличие от нас, они были небопарными орлами − орлами, парящими в горних весях. Что же мешает нам с вами воспарить высоко над землей? Во время Литургии есть возглас «Горе имеем сердца!» − наши сердца стремятся ввысь. Периодически я возвращаюсь к образу орла и ворона. Никакая птица не смеет нападать на орла, кроме ворона. Когда орел сидит на земле, ворон подлетает к нему сзади, вцепляется когтями в спину, проклевывает кровеносные сосуды в шее и пьет кровь. Ворон маленький, орел большой, орлу никак не смахнуть ворона. Тогда орел начинает подниматься в горнии веси. Орел привык летать на больших глубинах воздушного океана, и он поднимается в те воздушные слои, где очень мало кислорода. Орел к этому привык, а ворон нет. Ворон начинает задыхаться и в конце концов замертво падает от недостатка кислорода, разбиваясь о землю.

В нас тоже впивается на земле много невидимых воронов, иначе говоря, бесов, которые мешают нам жить. И стряхнуть их с себя невозможно никак иначе, кроме как поднявшись в горнии веси. Мы стремимся туда, для того чтобы освободиться от бесов.  При приближении к Солнцу Правды Христу все бесноватые и бесоодержимые исцеляются. Но нам мешают два момента, которые отличают нас от евангельских бесноватых: Марии Магдалины и других. Господь сказал нам: «Ищите прежде Царства Небесного и правды его, все остальное приложится вам». Нам не хватает дерзновения, нам кажется, что мы недостойны, что не можем. Нам надо молить Бога о преумножении в нас дерзновения, которое было у разбойника, распятого на кресте.  Он был абсолютно недостоин, но, имея дерзновение, обратился к Богу: «Помяни мя, Господи, во Царствии Твоем!»  − и услышал в ответ: «Нынче же будешь со Мной в раю». Для того чтобы ворон замертво упал с орла, орел должен иметь дерзновение подняться в горнии веси. Если у нас нет такого желания, дерзновения, мы никогда не станем небопарными орлами.

Слово перед причастием отца Григория Григорьева, настоятеля храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках, на воскресной Божественной литургии 21 июля 2019 г.
Чем для нас важно и показательно сегодняшнее Евангелие о гергесинском бесноватом (Мф. 8, 28 − 9, 1)? Вы сами знаете, как актуальна тема беснования, бесоодержимости, в наше время… Эта проблема массовой бесоодержимости в ярко выраженной форме существует в последние 100−150 лет. Вы знаете, что сейчас многие люди ищут святых старцев, просят прочитать над ними святые молитвы, произвести чин отчитки, иначе говоря, просят, чтобы Господь отмыл их от грехов без личного осознания этих грехов. Так или иначе мне, как священнику и как врачу, приходится быть в курсе событий. То, что я вижу на сегодня и как я считаю по своей немощи, люди, которые ищут отчитку, имеют разные психические заболевания. И отчитка некоторым может привести явный вред − обострение психического заболевания, а для некоторых является дровами, которые поддерживают горение болезненного костра в душе человека... Я не являюсь противником отчиток, в редчайших случаях они показаны и крайне необходимы и полезны, когда человек не может причащаться, а все остальное − это привлечение внимания к себе…

К римлянам Послания святого апостола Павла чтение:

Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

Говорю по рассуждению человеческому, ради немощи плоти вашей. Как предавали вы члены ваши в рабы нечистоте и беззаконию на дела беззаконные, так ныне представьте члены ваши в рабы праведности на дела святые.

Ибо, когда вы были рабами греха, тогда были свободны от праведности.

Какой же плод вы имели тогда? Такие дела, каких ныне сами стыдитесь, потому что конец их – смерть.

Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу, плод ваш есть святость, а конец – жизнь вечная.

Ибо возмездие за грех – смерть, а дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе, Господе нашем.

(Рим. 6, 18−23)

В этом Послании к Римлянам говорится о том, что все мы попадаем в некие зависимости. С точки зрения медицины зависимости эти могут быть патологическими и физиологическими. Патологические зависимости − это плохо: болезни и смерть. Физиологические зависимости − это жизнь. Например, каждый человек зависим от воздуха, воды, пищи. Каждый человек зависим от положительных эмоций, радостей и многого другого. Поэтому, хотим мы этого или нет, если мы не будем зависеть от Бога, то будем зависеть от сатаны. Так устроен этот мир. Каждый человек выбирает сам. Зависимости от темной силы получить очень легко, а потом от них никак не отказаться. Зависимости от Бога получить чрезвычайно трудно, но чрезвычайно легко их потерять, потому что зависимость от Бога − любовь к Нему − насильно к нам не приходит. Для того чтобы приблизиться к Богу, надо приложить немалые усилия, ибо Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Мф. 11, 12).

Дорогие братья и сестры, сегодня вы слышали очень важное Евангелие (Мф. 16, 13−19). Когда Христос спрашивает учеников, за кого Его почитают люди, Ему говорят: за Иоанна Крестителя, за Илию, за Иеремию или других древних пророков. «А за кого Меня почитаете вы?» И отвечает апостол Петр: «Ты есть Мессия, Ты есть Господь, у Тебя глаголы вечной жизни». Тогда Христос говорит ему: «Ты – Петр (камень), и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее».
Слова Евангелия для нас всегда крайне важны, но важно и то место, где они сказаны. Сказано это было в Кесарии Филипповой. После смерти Ирода Великого государство было поделено на четыре части, и в каждой из них правил четверовластник. Четверовластник Филипп, сын Ирода Великого, правил в Кесарии (по имени кесаря). Филипп был величайшим из язычников и построил в своем государстве немалое количество языческих храмов. Кесария Филиппова находится в очень живописном месте, у горы Ермон, у истоков Иордана. И она была не просто языческим местом, а пантеоном языческих богов. Там находился величайший храм языческому богу Пану, который изображался в виде козла, и было единственное в мире кладбище «святых козлов», то есть козлы (как коровы в Индии) были святыми, и их хоронили отдельно.
И вот слова о Своей Церкви Господь произносит в самом языческом месте. Почему Он с учениками находился в Кесарии Филипповой? Там жил апостол Фома, и предположительно они были у него в гостях. Апостол Фома, Фома неверующий, происходил как раз из этого места. Вероятно, в его доме, в самом языческом месте земного шара произносится это слово... Конечно, у Бога не бывает случайностей. Если мы представим, что это за место и что именно там апостол Петр называется камнем, на котором созиждется Церковь, можно ли сказать, что это место величайших сомнений? Сомнений самого места, сомнений апостола Фомы и сомнений апостола Петра. Апостол Петр так и будет сомневаться. Этот камень − камень человеческих сомнений. Не камень любви апостола Иоанна Богослова, а камень человеческих сомнений.

Евангелие от Луки, 1, 1−25, 57−68, 76, 80

Дорогие братья и сестры, готовясь к сегодняшней проповеди, я выделил девятнадцать основных отличий Иоанна Крестителя от всех остальных святых, живших некогда на земле.

Первое. Святой Иоанн был пророком Божьим, Предтечей и Крестителем Спасителя нашего Иисуса Христа. Второго такого не было.

Второе. Это величайший святой в Церкви, по своему духовному значению он стоит прежде всех святых после Владычицы нашей Пресвятой Богородицы.

Третье. Из рожденных женами нет никого, кто бы был более его.

Четвертое. Святой Иоанн был не только последним ветхозаветным пророком, но и первым новозаветным пророком и мучеником, Предтечей и Крестителем Господним.

Пятое. Другие пророки видели пришествие Христово только издалека, мутно, гадательно, как сказал апостол Павел, как сквозь туманное стекло. Он же видел Христа лично, беседовал с Ним лицом к лицу, утвердительно свидетельствовал о Нем и даже сподобился чести совершить над Ним крещение.

Шестое. Через крещение он посвятил Спасителя на великое служение роду человеческому. Ни про одного святого мы не можем сказать ничего подобного. Ни в коем случае не умаляю значения всех других святых, я просто возвеличиваю святого Пророка, Предтечу и Крестителя Господня Иоанна, рождество которого мы с вами празднуем сегодня.

Дорогие братья и сестры, сегодня радостный для нас праздник − в день памяти Владимирской иконы Божьей Матери, 6 июля 1998 года, на месте, где мы стоим, было явление Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, указавшей место строительства храма.

Кратко напомню вам эту историю. 6 июля 1998 года будущий прихожанин нашего храма (тогда храма еще не было), живущий неподалеку, в доме на горе, выходящем окнами на восток, проснулся в половине четвертого утра от некоего внутреннего толчка. Он встал, подошел к окну, посмотрел на восток и увидел там огненное зарево. Он много раз видел, как солнце восходит на востоке рано утром в белые ночи. Но это зарево было необыкновенное... И из этого небесного огня вышла Пресвятая Владычица наша Богородица, огромная, во все небо. Тогда Сергей еще не ходил в церковь и называл Ее Дева Мария. До сих пор, когда он об этом рассказывает, у него льются слезы... Он описал цвета Ее облачения, и это были цвета Владимирской иконы Богородицы. Говорил, что все звезды на нем переливались и горели, когда Она шла по небу. Он говорил, что Богородица шла с востока, из лесопарка, который находится за нами, остановилась прямо над его домом, постояла и прошла по воздуху к месту, где мы находимся сейчас. Потом Она подняла руки, с которых на землю спустилось некое невидимое прозрачное покрывало, земля загорелась, и в этом месте из огня возник пятикупольный, шатровый храм из красного кирпича. Это было за одиннадцать лет до начала строительства нашего храма. В память об этом событии мы сейчас строим часовню Владимирской иконы Божьей Матери перед входом в храм. Думаю, когда мы ее освятим, то три раза в году: 3 и 6 июня и 8 сентября будем служить там Божественную литургию. Будем служить Литургию и на Покров и, вероятно, совершать крестный ход от храма к часовне, потому что для нас это очень значимо. Я думаю, строительство этой часовни является необходимым для строительства нашего храмового комплекса, после чего мы планируем внутри этого комплекса строительство храма в честь святителя Спиридона Тримифунтского…


Страницы:12345678