Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках ::
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»


Страницы:12345678

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 17 апреля 2018 г.
Евангелие от Иоанна - "свет пришел в мир...". "Бессменный часовой". Душа человека после смерти окажется в том состоянии света, которого достигла при жизни. Радоница - это особое поминовение усопших в Пасхальные дни. Можно вымолить умерших из ада. Пример из жизни свт. Григория Двоеслова, когда он вымаливал царя Трояна. Радоница показывает, что Христос - Свет мира. Господь ждет от нас только одного - прийти к нему, прикоснуться и исцелиться. Мы стоим на пороге величайшего события - воскресения Русской Земли.  

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 15 апреля 2018 г.
Лукавство - корень всех грехов. Лукавство - антилюбовь. У нас настолько присутствует лукавый дух насколько отсутствует благодать Святаго Духа. После воскресения Христа бесы не могут полностью властвовать над человеком. Только сам человек развязывает своих демонов. Слово Святейшего Патриарха Кирилла во вторник Светлой седмицы после литургии в Свято-Троицкой Сергиевой лавре 10 апреля 2018 г. 

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Литургии 5 апреля 2018 г.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Литургии Преждеосвященнных Даров 4 папреля 2018 г.
Воспоминание предательства Иуды. На горе Синай прор. Моисей получил заповеди Божии - заповеди любви, но в течении веков форма заповедей осталась, а содержание изменилось соблюдением правил. Крещение покаяния ставило компас движения души курсом на царствие Небесное. Иуда - это когда дух Божественной Любви заменяется формой. На сколько мы теряем дух любви к Богу, на столько все наши внутренние свойства обращаются в грехи. Мы просим Бога о восстановлении нас в сыновьем достоинстве.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Литургии Преждеосвященнных Даров 3 папреля 2018 г.
В какой мере каждый из нас является гробом? В той мере насколько в нас нарушены образ и подобие Божии. Если в нас сохранены образ и подобие Божии, то мы являемся домом Духа Святаго и в этом доме может пребывать сам Господь. Для нас самое главное - причастие, потому что в нем восстанавливаются образ и подобие Божии.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Литургии Преждеосвященнных Даров 2 папреля 2018г.
Главная задача последних трех Преждеосвященных Литургий Великого поста очистить лакированные гробы наших душ. Господь нам дает особую великопостную благодать чтобы мы имели мужество с самими собой. По молитве св. Ефрема Сирина. Уход с дороги заповедей любви -- это деструкция, саморазрушение. Праздность - корень всех грехов, празднословие - последняя жирная точка. Корабль не тонет, когда он в воде. Он тонет, когда вода в нем. Все зло которое снаружи не может повредить нам, но когда зло накапливается внутри - начинаем тонуть. Любовь - это покрытие всех грехов. Главная задача Великого поста - восстановить доверие к Богу.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 1 апреля 2018 г.
До 10-го века люди писали объяснительные епископу почему они не причащались на Литургии, за это они могли быть отлучены от церкви на какое-то время. Постепенно этот навык был утрачен. Но возрождение древних традиций дело богоугодное. Подготовка к Причастию - это вся Божественная Литургия - это наше общее делание. Господь назвал фарисеев и саддукеев лакированными гробами. Великий пост дан для открытия гроба своей души, что бы Господь провел уборку в ней. Мы готовим свою душу для встречи с Христом. 

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 31 марта 2018 г.
Искушение - это когда мы развязываем своих демонов. Иногда мы путаем искушение с видением самого себя. Встреча с собой не всегда бывает радостной. Дон Кихот: "Самое большое безумие видеть мир таким какой он есть, а не таким каким он мог бы стать...". Восстановление видения райского сада в этом мире - самая великая радость.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 25 марта 2018 г.

Великий пост - время очищения нашей души. Если мы правильно проживем это время, понимая свои грехи, без осуждения и не видя грехи ближнего, то к концу поста достигнем ощущения радости в душе.
Евангельская притча о блуднице, умастившей мирром ноги Христа.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 18 марта 2018 г.
Сегодня день памяти св. мч. Конона Исаврийского, жившего в 1-ом веке, ему служили бесы по Божиему промыслу. Память прп. Иоанна Лествичника, жившего в 6-ом веке, подвижник - более 40 лет аскетической жизни, дал пример как при жизни стать святым. В наше время темнота и мрак мира настолько к нам приблизились, что самое главное остаться собой, сохранить человеческие качества. Главный духовный подвиг современного человека учавствовать в Божественной Литургии и, конечно же, открыть душу Христу - принять причастие. Господь Сам возглашает Евангелие.


Страницы:12345678