Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках ::
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»


Страницы:12345678

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 3 июня 2018 г.
Хочу вам напомнить, что это время когда вы стоите к Чаше для встречи с Богом, небеса открыты и всякое ваше прошение напрямую приходит к Богу. Очень важно в каком именно духовном состоянии вы приступаете к Чаше. Исповедовать Христа -это жить как у Христа за пазухой. Уходя из мира, Господь оставил нам Чашу, а значит Себя. Мы не видим чудес, которые каждый день происходят с нами, а чтобы их увидеть, надо чтобы Господь был внутри нас. Искушения после Причастия - это встреча с самим собой. Невидимое становится видимым - это грехи из глубины души. Благодарите Бога - невидимая брань стала видимой - и Господь поможет вам от них избавиться. 

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 1 июня 2018 г.
Единственный путь изменения себя через Новый Завет, через непрестанное, регулярное принятие Тела и Крови Христа. Возможно не следует делать акценты на конкретных грехах: "Господи, сойди в меня, вселись в меня и очисти от всякие скверны". Доверие к Богу подразумевает, что мы не предлагаем Ему план нашей духовной реконструкции, реставрации изменения. Всё предоставлено Богу. Первые христиане жили в Новом Завете, в духе Божественной Любви. Для встречи с Богом должен быть духовный голод. 

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 28 мая 2018 г.
Божественная Литургия - есть главная подготовка к Причастию. Причастная практика св. прав. Иоанна Кронштадтского. Человек - аккумулятор Божественной Любви. Не видение грехов - особая Божия милость, потому что мы немощны духом. В противном случае будем впадать в уныние, депрессивное состояние. Вот почему святые люди считали себя самыми грешными, так как были сильны духом.   

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 27 мая 2018 г.
Сегодня день Святой Троицы. Главное значение этого праздника в том, что все православные люди находятся в одном духе, духе Божественной Любви, в духе Божественной Радости. Регулярное причастие - это возрастание и проявление доверия к Богу. Именно доверие к Богу помогает нам стать на дорогу Божественных заповедей. Причастие первично в духовной жизни, все остальное - вторично. Строительство храма - дорога к Богу.  

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 26 мая 2018 г.
Первая публичная исповедь апостола Петра. Он имел горячую веру. Примеры веры ап. Петра - хождение по воде, чудесный лов рыбы. Петр является краеугольным камнем церкви. Когда оскудевает дух Любви между людьми, то возникают расколы и разделения. Сомнения - это ваша исповедь перед Богом длинною в жизнь. Это дорога. Как бы ни падал человек, важно подниматься и идти дальше. Дух осуждения - как кровотечение, который не позволяет нам приблизиться ко Христу. Господь стоит перед дверью нашей души в терновом венце с фонарем, Он стучит, но ручка от двери на нашей стороне. Мы живем в разломе времен, нашей Церкви не должно уже существовать, но она выжила, так как создана Господом на сомнениях, искушениях, борениях ап. Петра - на краеугольном камне. Это наша Церковь! 

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 22 мая 2018 г.
Почему люди совершают грехи? Потому что не хватает духа Божественной Любви. Святые, память которых мы сегодня совершаем, жили в духе Божественной Любви. Пророк Исайя учит нас просить Бога о том, что мы не можем сделать сами. Прп. Харитон - самый древний действующий храм на Святой земле. Прп. Шио Мгвимский унес три камня с границы Иерусалима, не смея войти в святой город. И Благодатный огонь не сошел в тот год.  

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 20 мая 2018 г.
Высшая истина рождается Божием промыслом. Все действительно духовное имеет таинственные корни, в форме таинств. Современный человек поднимается в высь через встречу с Богом на причастии. Главная духовная практика - вверх, на восток и в царствие Небесное. Нам дано подняться в такую высоту при этой жизни, чтобы все бесы оставили нас в покое. Когда мы попадаем в затруднительные обстоятельства, единственное что следует делать - неустанно причащаться, благодарить Бога за все. Потому что как ворон задыхается в небесной выси от недостатка кислорода,  так бесы боятся единственно Тела и Крови Христа, они горят в огне Божественной Благодати. Литургия - это жизнь! 

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 17 мая 2018 г.
Сейчас сам факт прихода человека в Храм является духовным подвигом. Людей надо приучать к причастию. Мы пришли в Храм, чтобы вознестись к образу и подобию Божиему. Мы, в нашем храме, пытаемся восстанавливать древнюю православную богословскую причастную практику. Если человек не получит утешения в Храме, то он никогда не придет к Богу. Господь - Он Утешитель! Всем не хватает духа Божественной Любви. Человек не может случайно оказаться в Храме у причастной Чаши. Постоянное причастие должно стать духовной потребностью. Главная тема покаяния сегодня - Господи, я не готов к вознесению...

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 6 мая 2018 г.

Когда мы ожидаем причастия, врата в царствие Небесное открыты и каждая наша мысль, каждое слово слышны Господу. Каждый человек причащается так часто, чтобы чувствовать в себе образ и подобие Божие. Причастие - это единственная возможность избавиться от греха, от тления, получить благодать безсмертия, благодать Божественной Любви. Как можно увидеть темные пятна в своей душе без источника света? Этим источником является причастие. Приходить к Господу надо не формально, искренне. Причащаться по грехам, а готовиться по силам.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 29 апреля 2018 г.
Когда мы ожидаем причастия, врата в царствие Небесное открыты и каждая наша мысль, каждое слово слышны Господу. Каждый человек причащается так часто, чтобы чувствовать в себе образ и подобие Божие. Причастие - это единственная возможность избавиться от греха, от тления, получить благодать безсмертия, благодать Божественной Любви. Как можно увидеть темные пятна в своей душе без источника света? Этим источником является причастие. Приходить к Господу надо не формально, искренне. Причащаться по грехам, а готовиться по силам. 


Страницы:12345678