Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках ::
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»


Страницы:12345678

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 18 сентября 2018 г.
Родители Иоанна Предтечи, праведные Захария и Елисавета, особо избранная Богом семья. Для нас это пример абсолютного доверия к Богу.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 16 сентября 2018 г.
Образ Бога прямо выведен в Новом завете только один раз - это евангельская притча о блудном сыне. Новозаветный Господь - любящий отец. Это единственная ветхозаветная притча в Новом Завете. Ветхозаветный Бог выгоняет всех кто не выполняет внешний закон, Новозаветный Бог бежит навстречу кающемуся грешнику. Бог всегда океан Любви. У святых отцов говорится, что в процессе движения к Богу, все простое развивается в Духе Любви. Эволюция бесконечна. Архангел без Любви - сатана, ангелы без Любви - бесы и все наши таланты без Любви превращаются в грехи. Мы становимся не виноградником Божиим, а бесплодной лозой. Только на дороге заповедей Любви мы получаем силы для преодоления любых трудностей.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 10 сентября 2018 г.
Вся святость, которую получает человек, приходит от Бога. Есть правила которые должны способствовать человеку в поддержании святости, а они превращаются иногда в заградительные шлагбаумы и непреодолимые заборы. Никто не препятствует человеку выполнять любые молитвенные правила, если они способствуют его духовному здоровью. Если они препятствуют этому, то любой аскетический подвиг превращается в кумира и загораживает Бога от человека. Мы сделали кумира из правил, а правила они должны приводить к покаянному состоянию, повышать благодатное состояние души. "Молиться покороче, да погорячее." Качество молитвы, качество исповеди - все должно быть без формализма. Самый страшный кумир, который возникает в нашей духовной жизни - это формальное отношение к Богу. Формальное выполнение правила убивает самое начало веры, уничтожает полное доверие ко Христу, как любящему Отцу. Господь по милости Своей скрыл от нас грехи наши. По мере духовного укрепления Он приоткрывает их нам.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 9 сентября 2018 г.
Продолжая тему сегодняшнего Евангелия, надо вспомнить все то лучшее что было заложено в вас с детства. Попытайтесь сами в себе проанализировать насколько мы в себе это сохранили. Мы себя не любим потому что не смогли сохранить в себе то лучшее что было заложено с раннего детства. Постарайтесь это восстановить через встречу со Христом, через непрестанное Причастие, через постоянное обращение к Богу.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 8 сентября 2018 г.
Современные люди, которые пытаются жить духовной жизнью, очень плохо к себе относятся, т.е. недостаточно себя любят. Они находят в себе отрицательные свойства чтобы от них избавиться. Нужно больше пытаться находить в себе положительного, хорошего, светлого. Нам всем не хватает любви и утешения. Чтобы быть счастливым в этом мире, надо жить "как у Христа за пазухой". Духовное наше движение к Богу является единственно разумным и правильным направлением к счастью в этой жизни. Старайтесь как можно больше говорить друг другу хороших, светлых слов. Помните, что мы рождены для любви, для счастья.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 2 сентября 2018 г.
В сегодняшнем Евангелии мы слышали, что ветхозаветные праведники не пришли на Брачную Вечерю в Царство Небесное к Христу. Они создают ложный образ благочестия. Новозаветные грешники это все те, кто нуждался в исцелении и когда Господь позвал их, они к Нему пришли. Об орле и вороне. Новозаветные грешники поднимаются в небеса потому что их загоняют туда вороны невидимого мира и чтобы стряхнуть их с себя. Если у новозаветного грешника происходит процесс обратного эволюционного развития в ветхозаветного праведника, то никуда он не полетит, так и будет сидеть на земле и духи злобы поднебесной не будут его доставать.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 28 августа 2018 г.
Несколько слов о страхах. В той или иной степени нас всех преследуют страхи, они все разные, но беспокоят одинаково и достаточно жестко. Происходит это по двум причинам: недостаточное доверие к Богу и страх смерти, являющимся корнем всех страхов. И проистекает он от того, что мы открыты духам злобы поднебесной, потому что отцом смерти является сатана. Благодаря ему смерть появилась в этом мире. Единственный путь преодоления страхов - свет Царства Небесного, который может гореть в нашей душе и возжигание этого костра - непрестанное Причастие. Если вы хотите избавиться от страхов, попробуйте причащаться 5-7-10 дней подряд, пока все не восстановится, а потом 1-2 раза в неделю.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 9 августа 2018 г.
В медицине хорошо известно, что когда у человека снижается иммунитет, то он заболевает различными заболеваниями. То же самое и с грехом. У каждого из нас заложены при рождении некие свойства, способности. Проходя по дорогам жизни и встречаясь с добрыми людьми, с духом Любви, с Богом - то все эти свойства превращаются в таланты, а если мы встречаемся со злыми людьми - то эти же свой свойства превращаются в грехи. Грех - это талант без Любви. Изменение грехов - это таинство, которое можно сравнить с воскресением из мертвых. Чудо это творит один Господь Бог. Когда мы оказываемся в затруднительном положении, причащайтесь как можно чаще. Чем больше грехов, тем чаще надо причащаться. Сам Господь настраивает душу человека.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 5 августа 2018 г.
Состояние прелести - это особо опасное духовное заболевание, выражающееся в отсутствии духа любви. Человек начинает считать себя выше остальных и ему неважно что ему говорят другие люди, а ему важно то, что они думают о его словах. На состоянии прелести вырастает гордыня. "Смирение паче гордости" - высшая форма прелести. Состояние прелести -это недоверие к Богу, когда сам человек делает выводы о своем духовном состоянии. Если человек не живет "как у Христа за пазухой", все его благочестие мало эффективно, а порой и губительно. Чем ниже опускается духовный уровень общества, тем ниже опускается духовный уровень священства. Поэтому молитесь о своих священниках.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 2 августа 2018 г.
Чем нашему храму так близок пророк Илия? Тем, что св. Иоанн Предтеча пришел в духе Илии. Иоанн Предтеча был очень смиренным. Пророк Илия периодически отчаивался, он все время требовал от Бога доказательств. Перед Ильей пророком Бог явился в виде тихого летнего ветерка. Перед пророком Моисеем в виде огненного куста - неопалимой купины, а перед многострадальным Иовом в виде столба - величайшей бури. Иоанн Предтеча никогда не сомневался в Боге, никогда не требовал подтверждения.


Страницы:12345678