Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках ::
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»


Страницы:123456789

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 19 августа 2018 г.
Сегодня Преображение Господне. Господь взял с собой на гору Фавор трех учеников: это ап. Петр - камень веры во Христа, это ап. Иаков - надежда в пришествие Мессии и ап. Иоанн - воплощение любви. Господь преобразился перед учениками и как бы открывается окно в вечность - в другое измерение. Они видят не просто райский сад - всю вселенную, видят Царство Небесное. Подъемом на гору Фавор, Своим Преображением Господь говорит, что Новый Завет - Бог будет повсюду. Важно чтобы вы были со Христом. Новый Завет - это вера непрестанного Причастия. Возможность видения фаворского света по мере приближения ко Господу восстанавливает образ и подобие Божие. Гора Фавор для нас - это Божественная Литургия.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 17 августа 2018 г.
В сегодняшнем евангельском чтении происходит встреча Ветхого и Нового Заветов. Постепенно заповеди Любви Моисея заменились толмудическими правилами, выполняя их люди могли находиться в совершенно разном духовном состоянии. Достаточно было соблюдать эти правила, чтобы называться Другом Божьим. Новый Завет предлагает стать богами, восстановить по благодати Божьей образ и подобие Божие в Духе Святом, в Святой Троице.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 9 августа 2018 г.
Евангелие о том, что Господь говорит:" потому узнают что вы мои ученики, если будите иметь любовь между собою". Изначально мир создан был как райский сад и люди должны были жить вечно. После грехопадения мир изменился, стал миром зла и в нем властвует сатана. Первое пришествие Христа это вторая попытка превратить мир в райский сад. При воскресении Своем Господь связал бесов. Идет противостояние между детьми Божьими и детьми лукавого. Люди развязывают своих демонов и живут с ними. Господь дал Причастие, позволяющее расстроенным людям, которыми управляют духи злобы поднебесной, стать православными христианами, живущими в духе Любви. Пока будут в мире жить люди любящие Христа и непрестанно причащающиеся Христовых Таинств, то никакого конца света не будет, но когда их не останется - тогда придет конец.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 5 августа 2018 г.
Сегодняшнее Евангелие говорит о том как отец привел болящего сына к ученикам Христа и они не смогли его исцелить. Ученики забыли что исцеляют именем Христа. Господь обвиняет их в оскудении доверия. Пост - верность заповедям Божиим, пост от греха. Молитва - доверие к Богу,приближение к Богу, открытие своей души Богу.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 2 августа 2018 г.
Евангелие от Луки - ни один пророк не почитается в отечестве своем, ни в доме своем и среди сродников своих. Христос творит явное чудо проходя сквозь многолюдную толпу и никто не может Его остановить. Гнев и ярость приводят нас в состояние прямого контакта с духами злобы поднебесной и мы глаза имеем и не видим, уши имеем и не слышим.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 1 августа 2018 г.

В сегодняшнем Евангелии мы видим, что люди приходят послушать Христа, чтобы исцелиться от многих недуги болезней. Ради этого они оставили все свои дела и пошли на встречу с Богом. Господь сказал им: «Блаженны нищие духом» — это те, у кого нет в душе ветра радости, но они хотят наполнить им свои души, т.е. это те, кто ищет Царствие Небесное.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 29 июля 2018 г.

Евангелие от Матфея: после Нагорной проповеди Господь удалился на гору чтобы помолиться. Даже Богочеловеку необходимы тишина и уединение. О шторме на Галилейском море, когда Господь пришел на помощь к ученикам по водам. По слову Иисуса Христа апостол Петр вышел из лодки и пошел ему навстречу, но, усомнившись, стал тонуть. Господь спас его, а шторм утих.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 26 июля 2018 г.

Проповедь по Евангелию, о сыновьях Заведеевых: «Господи, посади нас по правую и левую руку».

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 22 июля 2018 г.
Евангелие от Матфея о приумножении рыб и хлебов. Накануне этого чуда Христос исцелил гадаринских бесноватых и был изгнан из мест тех; Он дал власть апостолам исцелять больных, очищать прокаженных, воскрешать мертвых; апостол Петр уже шел по водам моря, но стал утопать, допустив сомнения; уже была усечена глава св. Иоанна Предтечи. И Господь совершает чудо приумножения рыб и хлебов. И это чудо, в понимании иудеев, большее чем воскрешение мертвых. Все ждали мессию, который даст им власть над миром. Господь готовит людей к Новому Завету - к Причастию.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 15 июля 2018 г.
Евангелие от Матфея - исцеление слепых. Исцеление происходит по нашей вере, по по нашему доверию к Богу. Это событие (исцеление) видят многие люди и у них вера укрепляется по видимому чуду. Тех которые исцеляются по вере - единицы, а тех кто верует по их исцелению - тысячи. Время проповеди Христа - время величайших чудес исцеления людей. При доверии к Богу имена наши написаны на Небесах и мы живем по Божиему промыслу. Все Евангельское служение первых веков христианства было направлено на повышение доверия к Богу, восстановления доверия к Богу. Только при условии этого доверия возможно соблюдать верность заповедям Божиим.


Страницы:123456789