Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках ::
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»


Страницы:123456789

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 25 ноября 2018 г.
Евангелие от Луки - притча о милосердном самарянине. Человек некий, душа человеческая спускается из Иерусалима в Иерихон. Человек этот встречается с бесами - разбойниками, которые избили его, изранили его душу грехами - духовными ранами и ограбили, исказив все его таланты, превратив добродетели в грехи, и оставили едва живого. Идет навстречу некий самарянин - Господь, и ассиметрия болезни, смерти и греха этого человека при встрече с Богом начинает видоизменяться. Господь промывает его раны вином - Своей Кровью. Он помазывает раненого исцеляющим миром и принимает его на Себя, потому что Господь не только самарянин, но и подъяремное животное, которое поднимает на свои плечи человека. Он это делает потому, что никто не оказывает помощи. Ветхозаветный священник символизирует закон, а ветхозаветный диакон - пророков. Все проходят мимо, а Господь взял его на Свои плечи и понес в гостиницу - новозаветную Церковь. Господь передает израненную душу апостолам и служителям. Дает им два динария - это Новый и Ветхий Заветы. Обещает при возвращении - Втором Пришествии добавить чего не хватит, вознаградить.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 21 ноября 2018 г.
Проповедь, произнесенная достойно чтимым Тимофеем, патриархом Александрийским к празднику Чуда Архистратига Михаила, возвещающего великую милость, дарованную от Бога человекам.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 11 ноября 2018 г.
Когда Адам был изгнан из рая и потерял видение райского сада и видение Бога, мир все еще был раем, задачей человека было восстановить отношения с Богом – примириться. И это примирение произошло. Как сказано в сегодняшнем апостольском чтении, Господь, будучи Богом и человеком, в Самом Себе примирил Бога и человека. Для того чтобы вернуть нам бессмертие, Он принял смерть на кресте и воскрес из мертвых – произошло примирение. Мы видим в сегодняшнем Святом Евангелии Божественное смирение, когда Бог ничего не говорит людям, которые не готовы принять Его слово, и по их первому требованию оставляет их страну, город, но при первой же возможности возвращается. Проповедь одного человека – гадаринского бесноватого спасает всю страну, и люди ждут Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 04 ноября 2018 г.
Евангелие от Луки - притча о нищем Лазаре и безумном богаче. Богатство - это зависимость человека, возможно от малой денежной суммы, когда оно становится высшей духовно-нравственной ценностью. Господь отдал этот мир людям, чтобы они преобразовали его в райский сад, восстановили видение рая, потерянный некогда Адамом. Лазарь был спасательным кругом для богача. Господь давал ему возможность выполнить Моисееву заповедь. Богач испытывал то духовное состояние, которое мы сегодня называем:"окамененное бесчувствие"". Даже псов кормили его слеги, а Лазаря не кормили. Как нам всем важно понимать, что если кто-то из людей, имеющие высшие духовно-нравственные ценности, живущие по тому принципу о котором сказал Господь:"Ищите прежде Царства Небесное и правды Его", имеет таланты и возможности для приумножения богатства, как важно всегда оказывать милость тем кто не имеет такой способности. Процесс Храмостроительства происходит в каждой душе.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 28 октября 2018 г.
Евангелие от Луки - притча о сеятели. Сеятель - это Господь - это Слово. Бог Слово выходит навстречу нам с вами, всем людям, всему миру. Посеянное при дороге - мы не видим Бога, проходим сквозь Него. Посеянное на каменистой почве - окамененное бесчувствие, когда у человека душа, в значительной своей частью, обращена во тьму внешнюю. В тернии - много дел, нет времени для встречи с Богом. Благодатная почва - преодоление всех искушений и приход к Причастию. Бог приходит к человеку в тишине души. Если человек придет к Чаше без духа осуждения, с доверием, с просьбой - взять штурвал своей судьбы в Божьи руки, то причастится в благодать.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 25 октября 2018 г.
Евангелие от Луки - о недоумении Ирода четвертовластника об Иисусе и об исцелении требовавших исцеления. Ф. М. Достоевский:"Широка душа русского человека и Бог и сатана в ней вмещаются...". Человек является порталом устремленным в ад с одной стороны, а с другой стороны в Царство Небесное. Симметрия - это гармония, порядок установленный Богом. Основа мира и вселенной является Божественная Любовь - Любовь Бога к человеку и ко всему что Он создал. Главная духовная задача человека в это жизни - закрыть портал ведущий в ад своей души или хотя бы не дать тьме распространиться внутри своей души, хотя бы удержать ту светлую часть души которая есть от рождения. Зло не вечно. Господь исцеляет требующих исцеления людей. Смирение без любви - это высшая форма гордыни. Критерий любви проявляется только по одному признаку - если тот, кто кого-то смиряет, готов смириться сам перед теми кого он смиряет.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 21 октября 2018 г.
Евангелие от Луки - о воскрешении сына наинской вдовы. Смерть встречается с Жизнью и не выдерживает этой встречи, сын воскресает. Все к чему прикасается Божественная Любовь, становится симметричным Ей и воскресает. Смерть является результатом грехопадения Адама. Многие верования, в том числе и иудеев (садукеи) отрицали воскресение. Сам факт воскресения - это мощнейшее воздействие на умы и души людей того времени. Само воскресение является проявлением великой Божественной Любви. Можно сказать, что у этого юноши хватило любви к Богу чтобы при встрече с Ним воскреснуть. Человек является зоной раздвоения добра и зла. Смерть является асимметрией жизни, ад - асимметрией Божественной Любви. При встрече с Богом вскрывается подлинное состояние человека. Смерть - это вход, портал в невидимый мир. И сам человек является порталом добра и зла - Бога и сатаны. "Сатана с Богом борется, а поле битвы - сердца людей" - Ф. М. Достевский.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 17 октября 2018 г.
Евангелие от Луки - о доме который построен на песке и о доме который построен на камне. Господь дал прор. Моисею заповеди Любви, но постепенно они заменились правилами - "живым законом взятом из жизни". Праведниками того времени считались те, кто неукоснительно выполнял букву закона. Их Господь называет строителями построившими свой дом на песке. Стремление к Богу - это духовное состояние. Господь - океан Любви, а человек - генератор Любви. Новый Завет - это вера непрестанного Причастия... Мы пришли в храм чтобы укрепить фундамент нашего дома построенного на камне Божественной Любви - на Святом Теле и Святой Крови Господа нашего Иисуса Христа.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 15 октября 2018 г.
Евангелие от Иоанна - "Аз есмь дверь". Господь Сам называет Себя дверью и она раскрылась на горе Фавор перед апостолами и у апостола Павла. Высшая форма Божественной Любви - это Божественная симметрия. Грех и зло всегда асимметричны. Бесы не могут быть симметричны ангелам и сатана не может быть симметричен Богу. Это духовная болезнь вселенной. "Тьма внешняя" находится за пределами симметрии Мира, двери туда нет. Это черная дыра. 4 юрисдикции Кипра. Духовная жизнь человека - это попытка увеличения зоны принадлежащей Богу, происходит это только когда человек становится генератором Божественной Любви. Сегодня мы чтим память сщмч. Киприана и мц. Иустины. Хотелось бы обратиться к ним, чтобы они помогли закрыть черную дыру в нашей душе через которую мир наполняется злом. После первого пришествия Христа все бесы остались во "тьме внешней", но человек сам открывает свою душу демонам, развязывает их и через души людей мир наполняется злыми силами. Только Господь может связать их. Сщмч. Киприане и мц. Иустино, защитите нас от нас самих!

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 14 октября 2018 г.
Праздник - Покров Пресвятой Богородицы. Пресвятая Богородица своим покровом защищает нас от самих себя. Кипр разделен на 4 части: 60% южный Кипр - православный; менее 40% - мусульманский Кипр; там же есть зона отчуждения - зона прекращения боевых действий, которая контролируется войсками ООН; две английские военные базы. Эта демаркационная зона (отчуждения) проходит по Фамагусте - 40% мертвого города. В душе каждого из нас есть свой Кипр. Часть нашей души православная, часть обращена к темной части мира, есть и своя Фамагуста и есть военные базы, которые могут быть заняты самолетами неприятеля, а также своими самолетами... Только Богородица имеет власть и возможность покрывать своим Покровом нашу Фамагусту, наш северный Кипр, нашу темную часть души, которая в этот момент теряет связь с миром зла. Покров Пресвятой Богородицы для нас - это та не угасающая надежда на спасение, это укрепление нашей веры, это та радость, которую никто не отнимет от нас.


Страницы:123456789