Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Видеозаписи
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Видеозаписи



В петербургской студии нашего телеканала на вопросы телезрителей отвечает протоиерей Григорий Григорьев, доктор богословия, заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н., психотерапевт-нарколог, преподаватель Санкт-Петербургской православной духовной академии, настоятель храма Рождества святого Иоанна Предтечи в деревне Юкки.

– Наша сегодняшняя тема – «Крест Христов как ветер радости».

– Во-первых, я хочу всем напомнить, что в последний четверг месяца по календарю в передаче «Беседы с батюшкой» проходит наша совместная передача «Ветер радости». Ветер радости – это Господь, Который наполняет всю Вселенную, весь мир и души людей. И задача этого нашего авторского подхода – попытаться осмыслить какие-то происходящие события глазами Бога. Понятно, что мы – недостойные и грешные люди и не можем все осмыслить глазами Бога, но мы можем попытаться, насколько нам позволит ветер радости, находящийся в нас самих, посмотреть на события глазами любящего Отца.

Выступление протоиерея Григория Григорьева в Московской духовной академии в Свято-Троицкой Сергиевой лавре 11 сентября 2018 г. на тему: Духовные причины пьянства и других патологических зависимостей".

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 23 сентября 2018 г.
Память трех дев: мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры, являющихся символом человеческой чистоты - именно духовной чистоты. Примером сохранения духовной чистоты является роман исландского писателя Халлдора Лакснесса "Брехкукотская летопись".

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 23 сентября 2018 г.
Сегодняшнее Евангелие от Матфея показывает нам как высшая форма Божественной Любви "агапэ" проявляется в наших делах. Хананеянка, любя свою дочь больше своей жизни, обращается ко Христу с просьбой об исцелении её. Господь видя пламенную веру и желая показать её перед всем миром, обращается к ней в уничижительной форме. Но женщина никак не отреагировала на это и Господь даровал ей,за её веру, исцеленную дочь. Всякий народ угождающий Богу, угоден Богу. Для бога самое главное - это закон Любви, который написан в сердце человека. Второе сегодняшнее Евангелие от Иоанна Богослова говорит о том, что никто не входит к Богу, только через Сына. Именно Христос, придя на землю, разрушает державу смерти и вновь открывает для нас врата Царства Небесного. Для приумножения духа Любви нам даны таинства и наиглавнейшее из них - таинство Причастия. Чем более Бог медлит в исполнении наших прошений, тем больше мы получаем.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 21 сентября 2018 г.
Восстановление и реставрация Коневского Рождество-Богородичного мужского монастыря - это реальное чудо, которое происходило и происходит у нас на глазах. По благословению Владыки Игнатия два раза в году, на праздники прп. Арсения Коневского 25 июня и 23 июля Коневской иконы Божией Матери приезжают на остров священники епархии и во всех храмах монастыря одновременно служится Божественная Литургия с единым крестным ходом. Так два года подряд. И чудо произошло.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 21 сентября 2018 г.
Сегодня Вселенский праздник - Рождество Пресвятой Богородицы. Сегодняшнее Евангелие о Марфе и Марии напрямую связано с Богородицей. Пресвятая Дева объединяет в себе и Марфу и Марию. У Марфы была любовь "сторге" - любовь-забота, любовь-дружба. У нее же была любовь "прагма" - любовь прагматическая, рассудочная, когда она заботится о большом угощении.Еще у Марфы была любовь "филия" - романтическая, платоническая любовь, которая её подвигла на служение Христу и Его ученикам. А у Марии была любовь "агапэ" - жертвенная, безсмертная любовь, вечная любовь, которая никогда не прекратится. Пресвятая Богородица имела все виды позитивной любви, которые присущи этому миру. Никто так не потрудился в этом мире как Она, никто так не молился как Она и никто так не продолжает молиться о всех нас как Она.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Сегодня продолжение передач на тему «Семь видов любви в эпоху Нового Завета», четвертый выпуск. Почему я решил продолжить запись передач «Точка опоры» на эту тему? Потому что эти передачи вызвали очень много вопросов, мне было написано много писем по этой теме, поэтому следует ее развить.

В трех предшествующих передачах я рассказывал о семи видах любви в эпоху Нового Завета в греческой традиции. Я кратко напомню. Первый вид любви – эрос – любовь-влюбленность, когда человек теряет критическое отношение к тому, кого любит. Главное отрицательное свойство этого вида любви в том, что образ, в который человек влюбляется, идеализируется, и в конечном счете эта любовь заканчивается разочарованием.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 18 сентября 2018 г.
Родители Иоанна Предтечи, праведные Захария и Елисавета, особо избранная Богом семья. Для нас это пример абсолютного доверия к Богу.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 18 сентября 2018 г.
Евангелие от Марка о засохшей смоковнице. Засохшая смоковница символизирует собой синагогу, иерусалимский храм. Впервые Господь выступает в Евангелии не как любящий отец исцеляющий людей, но как праведный судия. Это первое напоминание о страшном суде.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 16 сентября 2018 г.
Образ Бога прямо выведен в Новом завете только один раз - это евангельская притча о блудном сыне. Новозаветный Господь - любящий отец. Это единственная ветхозаветная притча в Новом Завете. Ветхозаветный Бог выгоняет всех кто не выполняет внешний закон, Новозаветный Бог бежит навстречу кающемуся грешнику. Бог всегда океан Любви. У святых отцов говорится, что в процессе движения к Богу, все простое развивается в Духе Любви. Эволюция бесконечна. Архангел без Любви - сатана, ангелы без Любви - бесы и все наши таланты без Любви превращаются в грехи. Мы становимся не виноградником Божиим, а бесплодной лозой. Только на дороге заповедей Любви мы получаем силы для преодоления любых трудностей.