Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Видеозаписи
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Видеозаписи



Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 11 ноября 2018 г.
Когда Адам был изгнан из рая и потерял видение райского сада и видение Бога, мир все еще был раем, задачей человека было восстановить отношения с Богом – примириться. И это примирение произошло. Как сказано в сегодняшнем апостольском чтении, Господь, будучи Богом и человеком, в Самом Себе примирил Бога и человека. Для того чтобы вернуть нам бессмертие, Он принял смерть на кресте и воскрес из мертвых – произошло примирение. Мы видим в сегодняшнем Святом Евангелии Божественное смирение, когда Бог ничего не говорит людям, которые не готовы принять Его слово, и по их первому требованию оставляет их страну, город, но при первой же возможности возвращается. Проповедь одного человека – гадаринского бесноватого спасает всю страну, и люди ждут Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 05 ноября 2018 г.
Покаяние - это когда мы отдаем штурвал своей судьбы в Божьи руки. Смирение - это стержень Любви, оно разлито по всей Любви. Покаяние бывает от страха - это ложное покаяние. Покаяние - это чудо воскресения из мертвых. "Требующих исцеления исцелял..." - Евангелие от Луки. Наше покаяние превратилось в вечный двигатель. Сегодняшняя Литургия приблизила священников к людям, это общее делание. Вы тоже служили Литургию. И над всеми стоял Господь, который служил эту Литургию. Господь посреди нас! И есть и будет!

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 04 ноября 2018 г.
Наиглавнейшая I заповедь Божья - заповедь Любви. У нас очень плохо с любовью к себе. Что значит любовь к себе? Возлюбить себя - это значит быть порталом Божьей Любви, чтобы именно через нас мир наполнялся Божественной Любовью. Через нас Господь наполняет мир. Через нас ангелы и архангелы наполняют мир. Если этого нет, то мир наполняют тучи злобы поднебесной - бесы. Если мы любим себя, то замечаем, что все люди окружающие нас, намного лучше нас во всех отношениях, вокруг нас одни сплошные ангелы. Если мы видим, что вокруг нас не ангелы, а демоны, много разных поврежденных людей, то это всего лишь собственное отражение в искаженных зеркалах душ других людей. Время, в которое мы живем, самое благодатное. Поплавок Божественной Любви поднимает груз человеческих грехов.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

В двух предыдущих передачах я рассказывал вам о любви Бога к человеку. Тема сегодняшней передачи – «Любовь Бога как точка опоры. Часть третья, заключительная».

Я рассказывал вам о симметрии Божественной любви, о том, что грех является асимметрией – духовной болезнью, а физическая смерть является асимметрией жизни. И когда первый человек Адам потерял образ и подобие Божие, то он потерял симметрию Божественной любви. Суть этой симметрии заключается в наиглавнейшей заповеди: «Возлюби Господа Бога своего всем сердцем своим, всем разумением своим, всей крепостью своей и ближнего своего как самого себя». Любовь к себе, к ближнему и к Богу – именно такое состояние воспитывает в человеке чувство доверия к Богу. А доверие дает силы жить по заповедям Божиим, идти по дороге Божественной любви в этом мире. Это называется верой. Вера – это доверие к Богу и верность Его заповедям. Без любви все свойства человека превращаются в грехи.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 04 ноября 2018 г.
Евангелие от Луки - притча о нищем Лазаре и безумном богаче. Богатство - это зависимость человека, возможно от малой денежной суммы, когда оно становится высшей духовно-нравственной ценностью. Господь отдал этот мир людям, чтобы они преобразовали его в райский сад, восстановили видение рая, потерянный некогда Адамом. Лазарь был спасательным кругом для богача. Господь давал ему возможность выполнить Моисееву заповедь. Богач испытывал то духовное состояние, которое мы сегодня называем:"окамененное бесчувствие"". Даже псов кормили его слеги, а Лазаря не кормили. Как нам всем важно понимать, что если кто-то из людей, имеющие высшие духовно-нравственные ценности, живущие по тому принципу о котором сказал Господь:"Ищите прежде Царства Небесное и правды Его", имеет таланты и возможности для приумножения богатства, как важно всегда оказывать милость тем кто не имеет такой способности. Процесс Храмостроительства происходит в каждой душе.

В петербургской студии нашего телеканала на вопросы телезрителей отвечает настоятель храма Августовской иконы Пресвятой Богородицы п. Бугры Выборгской епархии священник Игорь Лысенко.

– Тема: «Семья как источник раздора и единения». Действительно, каждый из тех, кто уже не совсем молод, знает, что такое семья. Когда мы говорим о семье как об источнике разделения, то вспоминается очень много примеров. Каждый человек в своей жизни, в своей семье может назвать невероятное количество примеров, когда жене хочется упрекнуть мужа, мужу – жену; это вечные битвы между зятем и тещей или с невесткой и свекровью и так далее. И, конечно, одной из самых страдающих сторон в этом являются дети, если они уже есть в семье. Поговорим обо всем этом, но прежде всего о том, что такое семья.

– Я думаю, что это настолько важное понятие, что о нем практически никто не думал и не говорил. Всем казалось, что это само собой, естественно. Помните, как еще сто лет назад  употребляли фразу: «Ничего, пусть солдаты гибнут, бабы еще нарожают». То есть казалось, что это вечно, что это незыблемо, поэтому особо разбираться, что такое собственно семья, всем казалось слишком банальным. И вот мы в результате дошли до того состояния, когда, к сожалению, у нас есть люди, которые не понимают, зачем семья, нужна ли она, или считают семьей суррогаты неких отношений. Для этого даже названия придумывают: «неполная семья» или «семья по договоренности». То есть у социологов есть (я как-то смотрел) больше десяти научных терминов, которые как-то обозначают некие отношения между людьми: «партнерская семья», «гражданский брак» и так далее.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

В нашей последней передаче «Точка опоры» я рассказывал вам о симметрии Божественной любви. Название сегодняшней передачи –  «Божественная любовь как точка опоры. Выпуск второй».

Я вам рассказывал о том, что Вселенная построена по принципам Божественной любви. Любовь Бога (по современной квантовой физике) – это законы природы, порядок, гармония, это музыка Вселенной. Все во Вселенной разумно и самоорганизуется в духе Божественной любви. В современной Вселенной ученые открыли десять измерений, причем шесть из них свернуты в четырех. Современная наука дает возможность подсчитать количество атомов во Вселенной, эта цифра – 1080 (десять в восьмидесятой степени). А цифра 10100 (десять в сотой степени) символизирует бесконечность. Цифра 10100 (десять в сотой степени) называется «гугл». Гугл – это как бы некое обозначение Бога.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 28 октября 2018 г.
Покаяние в переводе с древнегреческого как "метанойя" - перемена ума, как "гумус" - почва. С древнееврейского сатана - фитофтора, вредитель, который заводится на благодатной почве. Основой покаяния человека перед Богом является осознание того, что ни от одного греха избавиться не может, как бы он ни старался и сколько бы ни боролся. Борьба - духовное заболевание. Лукавый, портал которого открыт в нашей душе, внушает нам, что мы должны бороться с грехами. Чем больше мы с ними боремся, тем больше у нас становится грехов. Мы фиксируемся на плохом, проникаем в помыслы сатаны и приходим к тяжелейшему духовному повреждению - гордыне ума. В основе покаяния лежит избавление от судьбы. Основа всякого греха - это хроническая, пожизненная недостаточность Благодати Святаго Духа в душе человека. Надо не с грехами бороться, а к Богу приближаться.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 28 октября 2018 г.
Евангелие от Луки - притча о сеятели. Сеятель - это Господь - это Слово. Бог Слово выходит навстречу нам с вами, всем людям, всему миру. Посеянное при дороге - мы не видим Бога, проходим сквозь Него. Посеянное на каменистой почве - окамененное бесчувствие, когда у человека душа, в значительной своей частью, обращена во тьму внешнюю. В тернии - много дел, нет времени для встречи с Богом. Благодатная почва - преодоление всех искушений и приход к Причастию. Бог приходит к человеку в тишине души. Если человек придет к Чаше без духа осуждения, с доверием, с просьбой - взять штурвал своей судьбы в Божьи руки, то причастится в благодать.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 25 октября 2018 г.
Как можно назвать портал, который открыт в душе человека, в ад?Можно назвать порталом смерти, порталом лукавого духа. Появился он когда Адам не послушался Бога и когда сам себя лишил видения райского сада, потерял свое безсмертие. Образ и подобие Божьи в человеке восстанавливаются на таинстве святого Крещения. Жизнь - это время между крещением и отпеванием. Мы теряем святость выйдя из храма. Восстанавливается святость только на таинстве святого Причастия. "Святая Святым!" Нет другого пути исцеления, только непрестанное Причастие. Мы избавляемся отгрехов когда поднимаемся к горним весям - "горе имеем сердца!".