Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Видеозаписи
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Видеозаписи



Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 3 июня 2018 г.
Евангелие от Матфея:"...кто исповедует Меня перед людьми, того исповедаю и Я перед Отцом Моим Небесным;". Как понимать исповедничество Христа перед миром? Исповедники Ветхого Завета исполняли правила, а в Новом Завете Господь дал исповедничество в духе. Тело и Кровь Христа - это и есть Новый Завет - это Причастие. Апостолы всё оставили и пошли за Христом. Мы отдаем Богу свои грехи. 12 апостолов - 12 колен Израилевых. Каждый апостол антипод одному из колен.   

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 1 июня 2018 г.
Единственный путь изменения себя через Новый Завет, через непрестанное, регулярное принятие Тела и Крови Христа. Возможно не следует делать акценты на конкретных грехах: "Господи, сойди в меня, вселись в меня и очисти от всякие скверны". Доверие к Богу подразумевает, что мы не предлагаем Ему план нашей духовной реконструкции, реставрации изменения. Всё предоставлено Богу. Первые христиане жили в Новом Завете, в духе Божественной Любви. Для встречи с Богом должен быть духовный голод. 

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 1 июня 2018 г.
Евангелие от Иоанна о том, что Христос есть дверь, что Он пастырь добрый, что овцы узнают Его голос. Весь Новый Завет построен на таинстве Причастия. "Любовь между собою" происходит только через таинство Св. Причастия. Новый Завет - когда Отец, Сын и Святой Дух входят внутрь человека в его душу, а Ветхий Завет - это соблюдение формы, которая в конечном итоге приводит к потере духа. Чем больше зла в мире, тем больше должно быть духа Любви в душах православных христиан.    

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

– Сегодня 1 июня 2018 года, начало лета. И я хочу назвать сегодняшнюю передачу «Любовь и страх как точка опоры».

Когда Господь создал первого человека Адама и показывал ему райский сад, Он предложил ему некий план духовного развития – стать садовником райского сада: ухаживать за деревьями, общаться с Богом, созерцать Бога, приблизиться к Нему, достигнуть состояния обожения, чтобы дальше перейти на новый духовный уровень. Райский сад – это ясли вечности. Показывая Адаму древо познания добра и зла, Господь сказал ему: «От сего древа плодов не вкушай, ибо в час, в который вкусишь, смертью умрешь». Адам был бессмертным, а Господь говорил ему о смерти. Адам был безгрешным, потому что жил в саду Божественной любви, но в этот момент появилась первая заповедь.

В петербургской студии нашего телеканала на вопросы отвечает протоиерей Григорий Григорьев, доктор богословия, заслуженный врач РФ, профессор, д.м.н., психотерапевт-нарколог, преподаватель Санкт-Петербургской православной духовной академии, настоятель храма Рождества святого Иоанна Предтечи в деревне Юкки.

(Расшифровка выполнена с минимальным редактированием устной речи) 

– Наша сегодняшняя тема: «Святая Троица как ветер радости».

– Я хотел бы напомнить, что последний четверг месяца в 20:00 часов в передаче «Беседы с батюшкой» идет наша цикловая передача «Ветер радости». Ветер радости – это Господь («ветер» по-гречески – «дух»), дух радости, наполняющий душу человека. И Святая Троица для нас, конечно, очень важна, потому что именно в день Святой Троицы, Пятидесятницы, когда апостолы собрались все вместе, к ним в комнату ворвался Дух Божий – языки пламени в виде шумного несущегося ветра. То есть это явление перед апостолами Святого Духа в виде духа радости, в виде ветра радости. Вот поэтому сегодня для нас особая радость говорить на данную тему.

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 28 мая 2018 г.
Божественная Литургия - есть главная подготовка к Причастию. Причастная практика св. прав. Иоанна Кронштадтского. Человек - аккумулятор Божественной Любви. Не видение грехов - особая Божия милость, потому что мы немощны духом. В противном случае будем впадать в уныние, депрессивное состояние. Вот почему святые люди считали себя самыми грешными, так как были сильны духом.   

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 28 мая 2018 г.
Сегодня день сошествия Святаго Духа. Троицкая суббота - это фундамент на котором созиждится Единая Соборная Апостольская Церковь. День Святой Троицы - это создание церкви, полнота воссоединения человека с Богом. День Сошествия Святаго Духа - это дорога, на которой будет проявляться полнота Церкви и символом является пастырь-Христос, который несет овцу на своих плечах. Вся система духовного спасения православия выстроена вокруг Святой Троицы. Всё спасение, всё покаяние, всё движение к Богу происходит вокруг таинства Святого Причастия. В современном мире люди совершенно отвыкли от практики регулярного причастия. Вся духовная жизнь православного человека должна сконцентрироваться вокруг той чаши, которую показала нам Святая Троица. 

Слово перед причастием настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 27 мая 2018 г.
Сегодня день Святой Троицы. Главное значение этого праздника в том, что все православные люди находятся в одном духе, духе Божественной Любви, в духе Божественной Радости. Регулярное причастие - это возрастание и проявление доверия к Богу. Именно доверие к Богу помогает нам стать на дорогу Божественных заповедей. Причастие первично в духовной жизни, все остальное - вторично. Строительство храма - дорога к Богу.  

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 27 мая 2018 г.
Сегодня день рождения Святой Соборной и Апостольской Церкви. Это праздник весны и лета человеческой души. Церковь едина в духе, в духе Божественной Любви, в духе Радости. Радость о Господе преображает душу человека. Это день восстановления полноты отношений с Богом! 

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 26 мая 2018 г.
Сегодня Троицкая родительская суббота - преддверие Святой Троицы. Евангелие от Иоанна Богослова о том, что Петр, трижды отрекшись от Христа, потерял апостольское звание и восстановление его в апостольстве. Реапостолизация Петра - первая публичная исповедь. В греческой традиции 7 слов обозначающих любовь. Высшее проявление любви - это совершенная и жертвенная любовь "Агапа н". "Филин" - сердечная привязанность и преданность. Предсказание Петру Христом мученической смерти. Сомнения - это наша дорога, они исчезнут тогда когда придет бессмертие,  а бессмертие придет тогда когда придет совершенная любовь.