Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Видеозаписи
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Видеозаписи



Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 12 ноября 2017 г.
На таинстве святой исповеди мы восстанавливаем поврежденный образ Божий, а при принятии истинных тела и крови Христовых восстанавливается поврежденное подобие Божие.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 12 ноября 2017 г.
Евангелие от Луки: о гадаринском бесноватом.Вселение беса в человека - особый промысел Божий. Господь своей любовью исцеляет гадаринского бесноватого, а тот своей проповедью исцеляет свой город.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Вопрос протоиерея Виталия Бакуна из города Ясиноватая, ДНР: «Отец Григорий, в передаче «Беседы с батюшкой» в цикле «Ветер радости» от 28 сентября сего года Вы затронули тему профессионального выгорания. Вы касались в основном профессионального выгорания врачей и ничего не сказали о профессиональном выгорании священников».

Выгорание начинается тогда, когда мы начинаем экономить силы, чтобы не выгореть, не истощиться. То есть мы более начинаем полагаться на себя, чем на Бога. Я вспоминаю своего приснопамятного духовного отца протоиерея Василия Лесняка, который отошел ко Господу 6 мая 1995 года. Но за пять лет до этого по своему физическому здоровью он был как мертвец: у него оставалось 30 процентов миокарда, а все остальное составляли рубцы, прикрытые тромбами.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 7 ноября 2017 г.
40 дней со дня кончины священнодиакона Олега Васильевича Терлецкого. Жизненный путь - путь к Богу.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 7 ноября 2017 г.
Евангелие от Луки: молитва "Отче наш", как научиться молиться? Надо прежде всего искать Царствие Небесное и правды его. Предать себя Воле Божией.Проверка нашего доверия Богу. Свт.Игнатий Бренчанинов о ежедневном причастии. О прощении обид. Зло в нас.

Фильм "Последнее слово болящего диакона Олега", режиссер Андрей Шитиков. В фильме использовано интервью клирика храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках - новопреставленного диакона Олега Васильевича Терлецкого (+29.09.2017 г.)

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 5 ноября 2017 г.

Притча о богаче и лазаре.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 5 ноября 2017 г.

Евангелие от Луки: притча о богаче и бедняке. Падение Византийской империи.

«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

Александр из Санкт-Петербурга задает мне следующий вопрос: «Я слышал, что 29 сентября сего года на пятьдесят первом году жизни накануне праздника Веры, Надежды, Любови и матери их Софии отошел ко Господу клирик Вашего храма, священнодиакон Олег Терлецкий. Он не раз выступал на телеканале “Союз”. Расскажите о том, как это все произошло».

Дорогой Александр, я всегда стараюсь рассказывать именно о светлом, хорошем, а отход человека к Богу, его смерть – это очень интимный и очень тонкий вопрос. Но этот эпизод жизни священнодиакона Олега Терлецкого был настолько светлым и поучительным для всех нас, что тему сегодняшней передачи «Точка опоры» я хочу назвать «Болезнь как точка опоры».

Слово перед общей исповедью священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 1 ноября 2017 г.

Где сокровище ваше - там и сердце ваше. Если мысли только о грехах, то и в сердце будут только грехи.