Сайт Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках :: Видеозаписи
РПЦМОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТСАНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ МИТРОПОЛИЯВЫБОРГСКАЯ ЕПАРХИЯ
Храм Рождества Иоанна Предтечи в д. Юкки
Православная местная религиозная организация
«Приход Храма Рождества Иоанна Предтечи в деревне Юкки»

Видеозаписи



«Точка опоры. Беседы с доктором медицинских наук священником Григорием Григорьевым» (Санкт-Петербург)

В нашей прошедшей передаче я отвечал на вопрос протоиерея Виталия из города Ясиноватая Донецкой Народной Республики, который спрашивал о взаимоотношениях родителей и детей. Сегодня, продолжая эту тему, я отвечаю на вопрос Татьяны из Санкт-Петербурга: «Отец Григорий, Дженет Войтиц в своей книге “Взрослые дети алкоголиков: семья, работа, отношения”, изданной в Москве в 2014 году, поднимает вопрос о том, что дети алкоголиков всю жизнь являются поврежденными и не совсем полноценными. С чем это связано, по Вашему мнению?»

Современные научные исследования говорят о том, что алкоголизм и наркомания не повреждают генетический код. К счастью, человек оказался более защищенным физиологически, Господь создал его с высокой степенью защиты. Социальная среда нашего обитания имеет огромное значение именно в развитии пьянства.

Слово перед общей исповедью священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 07 декабря 2017 г.
Примером своей жизни святые мученики помогают нам жить и свидетельствовать, что есть путь радости. И имя ему Иисус Христос.

Проповедь священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 07 декабря 2017 г.
Евангелие от Луки:"...терпением вашим спасайте души ваши". Мы должны свидетельствовать в мире о Господе, там, где Его отвергают. Новомученики ХХ века свидетельствовали в узилищах, с радостью принимая все. Если мы хотим Этой Радости, мы должны с терпением преодолевать проблемы и трудности. Доверяя Господу - мы будем свидетельствовать миру что есть радость, смысл, цель жизни.

Проповедь священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 06 декабря 2017 г.
Евангелие от Луки: "...пустите детей приходить ко Мне".Наши привычки не дают нам возможности напитаться Божественным духом. Нам трудно поверить в то, что мы можем измениться, стать такими какими были в детстве. Господь дает нам абсолютно все. Будьте как дети! Мы должны благодарить Бога за все и, благодаря этому, мы изменимся.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 04 декабря 2017 г.
По евангелию от Луки: о Марфе и Марии. Учитесь определять времена и сроки.

Проповедь священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 04 декабря 2017 г.
Евангелие от Луки. О празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы, о его значении для нашего спасения.

Проповедь настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 03 декабря 2017 г.
Каждый человек разумеет Евангелие в том духовном видении в котором находится сам.
Евангелие от Луки: притча о богаче. Этот богач был очень трудолюбивым. Это необходимо для его счастья, но душа не радовалась. Он хотел счастья, а получил - гробницу. Если сокровище стяжается не ради Христа, то оно не пойдет в прок. Евангелие от Матфея. Дорога в Храм всегда трудная. Мы приходим в Храм для того, чтобы принести свои грехи Господу в покаянии, для прощения их Им.

Слово перед общей исповедью настоятеля Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках протоиерея Григория Григорьева во время Божественной Литургии 03 декабря 2017 г.
По евангелию от Луки: притча о богаче. Если мы не живем сейчас как у Христа за пазухой, то не будет этого и в будущем. Мы не благодарим Бога. Закономерность:чем более мы заботимся о материальном благополучии, тем больше проблем у нас появляется. Максимально старайтесь радоваться сегодняшнему дню. Все Богословие, все Таинства - это дорога встречи с Богом.

Проповедь священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 03 декабря 2017 г.
Евангелие от Луки: притча о богаче: "...душа!...покойся,ешь, пей, веселись. Но Бог сказал ему: безумный! в сию ночь душу твою возьму у тебя;". Душа обязана трудиться. Необходимо соработничество с Богом и умение слышать Его.

Проповедь священника Храма Рождества Иоанна Предтечи в Юкках иерея Игоря Лысенко во время Божественной Литургии 01 декабря 2017 г.
Евангелие от Луки: о прощении. Только ближним мы спасаемся - если прощаем его. И из-за ближнего мы погибаем - если не прощаем его, судим его и осуждаем. Любовь всегда прощает. Любовь - это служение.